В какой суд подавать иск на уменьшение алиментов: по месту жительства истца или ответчика?

Игорь
08.05.2003, 17:00
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №89868

В какой суд подавать иск на уменьшение алиментов: по месту жительства истца или ответчика? Поясню: бывшая жена живет в Мурманске, оттуда и пришел исполнительный лист на 25% от заработка, но у меня в новой семье родился ребенок и жена подала на алименты-ей присудили 16.5 % на второго моего ребенка. Общая сумма превышает 33%, я-истец, пытался подать иск в Ханты-Мансийске, не приняли, говорят, надо подавать в Мурманске, поскольку ответчик живет там. Это верно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да такой иск подается по общим правилам подсудности - то есть по месту жительства ответчика. Если бы взыскивались алименты - то возможна альтернативная подсудность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса иск по общему правилу должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Поскольку самостоятельно Вы не можете приехать в суд, Вы можете направить документы в соответствующий суд г. Мурманска по почте, предварительно узнав реквизиты для оплаты госпошлины за рассмотрение иска в данном суде. Вместе с документами Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и вынесении заочного решения в порядке ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2017, 11:24
• г. Чита
Вопрос №13213471

Муж подает, на уменьшение алиментов, его бывшая супруга живет в другом городе, а он в другом, в суде сказали, что документы ему надо подавать, там где проживает его жена, так ли это? Как долго будет длится этот процесс?

30.03.2018, 11:36
• г. Салехард
Вопрос №14049006

Иск на уменьшение алиментов в какой суд подается по месту жительства истца или ответчика? Или по месту нахождения суда принявшего решение о взыскании алиментов на первого ребенка? Истец и ответчик проживают совершенно в разных городах страны.

14.06.2012, 10:20
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1767947

Муж уплачивает алименты на ребенка бывшей жене в размере 25%, у нас родился общий ребенок. Хотим уменьшить размер алиментов. Можно ли обойтись судебным приказом? На уменьшение алиментов нужно подавать в суд общей юрисдикции или можно мировому судье? Можно ли подать исковое на уменьшение по месту регистрации мужа?

27.05.2015, 23:43
• г. Сургут
Вопрос №6960459

Если бывшие жены проживают в разных городах, иск на уменьшения алиментов подавать два? в разные города? Или достаточно в один суд!

01.06.2017, 07:32
• г. Омск
Вопрос №12619670

По какому адресу подавать иск на уменьшение алиментов - по месту жительства или прописки? И как разделить алименты на 4 х детей в долях?

19.09.2012, 18:49
• г. Кореновск
Вопрос №1922449

Мировой судья может принят иск об уменьшении алиментов от ответчика по месту его жительства, а не по месту жительства ребенка?

20.12.2017, 12:25
• г. Смоленск
Вопрос №13636908

В какой суд подавать исковое заявление на алименты, если я не знаю место проживания ответчика?

05.09.2018, 11:53
• г. Курск
Вопрос №14560766

Где будет проходить суд по алиментам если истец (я) и ответчик проживают в разных городах, и у меня на руках годовалый ребёнок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение