Ситуация следующая: есть бабушка, имеющая на правах собственности приватизированную 2 - ух комнатную квартиру,

Марина
08.05.2003, 17:08
• г. Москва
Вопрос №89869

Ситуация следующая: есть бабушка, имеющая на правах собственности приватизированную 2 - ух комнатную квартиру, прописана в этой квартире одна.

Опека над бабушкой оформлена ее дочерью, моей свекровью и проживает бабушка в 3 - х комнатной квартире с дочерью и зятем, свекровью и свекром, уже долгое время (совсем не выходит из дома).

Бабушкина квартира пустует и мы, я и муж (внук), хотим эту квартиру продать, т.к. бабушка уже никогда не будет жить там одна. Как лучше и правильно оформить сделку, нотариус сказал свекрови (опекуну), что квартиру отчуждать не дадут, пока бабушка жива. Как поступить и кто прав? Какие дополнительные документы следует оформить? И можно ли что - либо сделать с пустующей квартирой? Очень нужен ваш совет. Спасибо.

Дополнительные сведения по существующей проблеме:

супруг бабушки уже скончался, есть дочь, зять, и два внука с семьями. Бабушка проживает с дочерью - опекуном. Бабушкиной смерти мы не желаем и не ждем, но средства от продажи или распоряжения ее квартирой, т.к. она все равно пустует,

хотели бы вложить в строительство или покупку другой жилой площади для себя уже сейчас.

Это очень важно для нашей семьи и думаю, в такой ситуации - связанной с опекой и невозможность распоряжаться имуществом опекаемого родственника даже в случае необходимости и без злого умысла, оказалась не только наша семья. Какие существуют реальные выходы из подобных ситуаций?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам не разрешает воспользоваться имуществом бабушки не в ее пользу. Вы можете с согласия органа опеки и попечительства продать эту квартиру, доложить средства и купить квартиру, но новую квартиру (не меньше этой, или долю в новой квартире) вы также должны оформить на бабушку в собственность - только так вы сможете улучшить жилищные условия себе и бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
26.04.2003, 10:05
• г. Москва
Вопрос №88314

Ситуация следующая: есть бабушка, имеющая на правах собственности приватизированную 2 - ух комнатную квартиру, прописана в этой квартире одна.

Опека над бабушкой оформлена ее дочерью, моей свекровью и проживает бабушка в 3 - х комнатной квартире с дочерью и зятем, свекровью и свекром, уже долгое время (совсем не выходит из дома). Бабушкина квартира пустует и мы, я и муж (внук), хотим эту квартиру продать, т.к. бабушка уже никогда не будет жить там одна. Как лучше и правильно оформить сделку, нотариус сказал свекрови (опекуну), что квартиру отчуждать не дадут, пока бабушка жива. Как поступить и кто прав? Какие дополнительные документы следует оформить? И можно ли что - либо сделать с пустующей квартирой? Очень нужен ваш совет. Спасибо.

02.11.2017, 14:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13399865

Вопрос касается приватизации жилья.

В неприватизированной квартире прописаны бабушка, дочь и внук. Проживает только бабушка. Но внук и дочь оплачивают коммунальные платежи. И не несут обременение по уходу за престарелым человеком.

Бабушка предложила приватизировать жилье. Дочь и внук отказались. Есть предположение, что внук (скорее, точно) и дочь (возможно) уже участвовали в приватизации, поэтому отказываются.

Есть несколько вопросов:

1) Как можно выяснить, участвовали ли дочь и внук в приватизации жилья? Дочь является собственником 1/2 доли в другой квартире.

2) Как осуществить эту процедуру? В какие госорганы обращаться? Адвокатский запрос?

3) Если они утратили свое право на приватизацию, нужно ли их согласие на приватизацию жилья (если они там прописаны)?

4) Как бабушка может осуществить свое право приватизировать жилье, если они не дают согласие (в случае, если дочь и внук ранее не участвовали в приватизации)? Она - ветеран ВОВ. Получается, что по закону она не может осуществить свое право. Получала квартиру она и ее покойный супруг.

Квартира 3-х комнатная, МО.

Андрей
25.05.2004, 09:06
• г. Москва
Вопрос №161471

У меня такой вопрос. Умерла бабушка. У неё осталась приватизированная 2-комнатная квартира, где была прописана только бабушка. У бабушки было 2 дочери (тетя и моя мать, которая умерла раньше). У тети двое детей. Тетя ухаживала за бабушкой. Я не знаю есть ли завещание или опекунство. Прошу вас сообщить имею ли я долю в наследстве при наследовании по закону, при наличии завещания или опекунства. И какие налоги я должен буду заплатить при наследовании.

С уважением и в ожидании ваших ответов.

04.06.2015, 05:43
• г. Новосибирск
Вопрос №7023689

Собственник квартиры бабушка но в ней прописаны дочь и внук как продать квартиру.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

Беслер Наталья
15.08.2008, 20:10
• г. Аугсбург
Вопрос №620917

Моя бабушка и ее внук участвовали совместно в приватизации квартиры. Внук ушел жить к своей маме, но прописан все еще у бабушки, которая платит за квартиру. Денег от внука она уже 1,5 года не получает. Имеет бабушка право выписать его из этой квартиры? Большое спасибо за ответ и совет.

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение