В каком случае суд может назначить проведение экспертизы по своей инициативе? Заранее благодарна, с уважением Светлана!

Светлана
08.05.2003, 18:11
• г. Москва
Вопрос №89874

В каком случае суд может назначить проведение экспертизы по своей инициативе?

Заранее благодарна, с уважением Светлана!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний. Но в Вашей ситуации, насколько я понимаю (Вы собираетесь представить доказательства суду в виде аудиозаписи?), сторона, представляющая это доказательство и должна будет заявлять ходатайство о придании ей статуса доказательства в виде проведения экспертизы и установления принадлежности голоса конкретному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно статьям 56-57 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Как правило, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Так что у суда довольно широкие полномочия в этом плане. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2018, 20:13
• г. Москва
Вопрос №14981016

Суд назначил экспертизу по своей инициативе, ответчик на суде не возражал по незнанию. Можно ли возразить против экспертизы, если определение еще не вынесено, ответчик не хочет нести расходы на экспертизу, потому что скорее всего их поделят поровну. Суд был сегодня.

18.06.2017, 21:54
• г. Ставрополь
Вопрос №12715389

Может ли сторона ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, если можно статью и кто будет оплачивать экспертизу, тоже если можно указать статью.

15.12.2017, 06:28
• г. Иркутск
Вопрос №13616015

Возможно ли просить проведение повторной экспертизы не по всем, а по отдельным вопросам комплексной экспертизы? Определением арбитражного суда была назначена и проведена комплексная экспертиза подписи документа, которая включала почерковедческую часть и часть по определению давности нанесения подписи (все в одном экспертном заключении, подписанном разными экспертами). С результатами по части давности мы согласны, с результатами почерковедческой - нет. Ст.87 АПК указывает на необходимость проведения повторной экспертизы по тем же вопросам. Возможно ли проведение лишь повторной почерковедческой экспертизы, а не всей комплексной экспертизы?

24.12.2016, 06:29
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №11923669

В какой срок после подачи ходатайства о назначении лингвистической экспертизы судья выносит определение о ее назначении? В какой срок можно подать возражение на ходатайство?

21.11.2017, 10:05
• г. Владимир
Вопрос №13495389

Кто оплачивает экспертизу в гражданском процессе?

Инициатор (в моём случае ответчик)?

Даже если суд выберёт мою как истца экспертную организацию, то всё равно инициатор?

Какая норма закона?

11.10.2017, 16:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13288743

В арбитражном процессе по делу назначена экспертиза. По истечении времени эксперт представил заключение в суд. Для того чтобы мне ознакомиться с названным заключением я запросил его, непосредственно, у самого эксперта. Эксперт выслал заключение мне на электронную почту. Будут ли являться данные действия нарушением с моей стороны или со стороны эксперта, в связи с тем, что я ознакомился с ним не путём ознакомления материалов дела в суде? Какие могут быть последствия?

03.12.2016, 11:43
• г. Тула
Вопрос №11813722

По суду назначена экспертиза ДНК по инициативе ответчика. Я с дочерью приехала в указанное место и время, где и сдали анализ. Ответчик сдавал анализ в своей машине этому лаборанту. Является ли это нарушением забора анализа ДНК? имею ли право не соглашаться с экспертизой?

12.10.2017, 21:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13296704

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ТИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ТИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ТИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение