Я сам москвич. Имею приватизированную квартиру в Москве.

Игорь
08.05.2003, 18:38
• г. Москва
Вопрос №89875

Я сам москвич. Имею приватизированную квартиру в Москве. Моя мама, пенсионерка, живет сейчас в другом российском городе.

Скажите пожалуйста на основании каких пунктов кодекса я могу прописать её к себе постоянно. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Вы можете зарегистрировать по месту жительства свою маму в соответствии с пунктами 16 и 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Рекомендуем посмотреть ответ на аналогичный вопрос № 89672.

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Аналогичная норма предусмотрена ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР. На этом основании, а также на основании Правил регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания Вы можете зарегистрировать маму в принадлежащей Вам квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
19.05.2003, 14:35
• г. Москва
Вопрос №91258

Я хочу прописать на свою жилплощадь в Москве мать-пенсионерку. В настоящее время она живет со мной в Москве, но постоянно прописана в другом городе России. Кроме прописки надо еще переоформлять перевод пенсии в Москву - или это делается автоматически в процессе прописки?

Обязательно ли для всего этого матери надо ехать в свой город, или можно все спокойно оформить в Москве?

Будет ли пенсия такой же (в данный момент около 1800 р.), или в Москве она выше?

Благодарю за ответ. Ирина.

14.03.2021, 11:35
• г. Москва
Вопрос №18308689

Я проживаю в Москве, моя мама пенсионерка проживает в М.о.,если я пропишу ее к себе, она будет получать московскую пенсию?

25.08.2018, 16:53
• г. Москва
Вопрос №14525287

Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.

21.11.2016, 12:28
• г. Кострома
Вопрос №11736287

Могу ли я как собственник выписать маму из квартиры и прописать в другой без её участия.

09.02.2015, 20:17
• г. Москва
Вопрос №6058896

У меня такой вопрос: в квартире прописаны мама (пенсионерка), я и брат инвалид 3 группы. У брата есть льгота по оплате коммуналки, но все квитанции (коммунальные услуги) оплачиваю только я. это разве правильно?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Вопрос №18510935

Я один из трех собственников у меня такая проблема я не могу прописать родную маму у себя один сосед то есть собственник не разрешает как быть подскажите мама живет у меня и ей негде жить и не где не прописана помогите.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение