Действительно ли это так и будет ли в таком случае сделка правомерной или оформление у нотариуса является обязательным?

• г. Санкт-Петербург

В агенстве по недвижимости нам прелагают оформить сделку (продажа и встречная покупка квартиры) не через нотариуса, а через регистрационную палату. Мотивируя это тем, что будет дешевле. Действительно ли это так и будет ли в таком случае сделка правомерной или оформление у нотариуса является обязательным? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Согласно ст.550 ГК РФ договор купли-продажи любой недвижимости достаточно составить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с обязательной регистрацией договора(ст.551 ГК РФ) в органе юстиции-ГУЮ ГБР. В этом случае не придётся платить госпошлину нотариусу за удостоверение договора, но регистрация в ГУЮ ГБР происходит дольше, чем при нотариально удостоверенной форме договора отчуждения недвижимости. Регистрацию нотариально удостоверенного договора в ГУЮ ГБР производит покупатель, а при простой письменной форме договор купли-продажи подписывается обоими сторонами в ГУЮ ГБР в присутствии регистратора и обе стороны сдают документы на регистрацию. Юридическая сила договоров в обоих случаях одинакова и форма договоров соответствует закону.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Да, и еще одна разница - нотариус берет госпошлину за заверение договора купли-продажи в размере 1,5 % от суммы сделки. С уважением,