Действительно ли это так и будет ли в таком случае сделка правомерной или оформление у нотариуса является обязательным?

• г. Санкт-Петербург

В агенстве по недвижимости нам прелагают оформить сделку (продажа и встречная покупка квартиры) не через нотариуса, а через регистрационную палату. Мотивируя это тем, что будет дешевле. Действительно ли это так и будет ли в таком случае сделка правомерной или оформление у нотариуса является обязательным? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Согласно ст.550 ГК РФ договор купли-продажи любой недвижимости достаточно составить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с обязательной регистрацией договора(ст.551 ГК РФ) в органе юстиции-ГУЮ ГБР. В этом случае не придётся платить госпошлину нотариусу за удостоверение договора, но регистрация в ГУЮ ГБР происходит дольше, чем при нотариально удостоверенной форме договора отчуждения недвижимости. Регистрацию нотариально удостоверенного договора в ГУЮ ГБР производит покупатель, а при простой письменной форме договор купли-продажи подписывается обоими сторонами в ГУЮ ГБР в присутствии регистратора и обе стороны сдают документы на регистрацию. Юридическая сила договоров в обоих случаях одинакова и форма договоров соответствует закону.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Да, и еще одна разница - нотариус берет госпошлину за заверение договора купли-продажи в размере 1,5 % от суммы сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Но сделка еще не зарегистрирована. Воэможно ли отменить на этом этапе сделку?

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение