Как банк спровоцировал сердечный приступ моей матери и лишил меня источника существования - опыт борьбы с кредитной картой в судебной инстанции
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня была кредитная карта. В связи с ухудшением фин. положения - допустила просрочки. Не однократно обращалась с предложениями о реструктуризации. Банк ни одно предложение не поддержал, обратился в суд. При этом с апреля идут ежедневные (с периодичностью минимум 2 раза в час) телефонные звонки на сотовый, домашний, рабочий, по месту предыдущей прописки. Как следствие - сердечный приступ у матери.

Первое обращение банка в суд было связано с получением судебного приказа. При этом в своем обращении Банк заведомо указал не правильно мой адрес проживания (указал место предыдущей регистрации, которое я указала в анкете). Соответственно, я узнала о существовании судебного приказа уже от судебных приставов. Как следствие - у меня сорвалась сделка по продаже машины и мне пришлось вернуть задаток в двойном объеме (т.к. приставы наложили запрет на действия с машиной).

Следующий шаг банка - обращение в суд с иском и в качестве обеспечительной меры по иску - арест денежных средств. Я и предположить не могла, что банк укажет в своем заявлении номер моего зарплатного счета (информация в банке о наличие такого счета и его номере - в следствие перевода мною нескольких платежей на кредитную карту с зарплатного счета через интернет). Я работаю в компании, которая, увы, не пошла мне на встречу и зарплата перечисляется только на зарплатный счет. Т.о., в настоящее время я и мой сын лишены единственного источника существования (я являюсь матерью-одиночкой).

Я также обратилась в суд с иском по компенсацию мне моих потерь (от сделки с машиной) и компенсцией морального ущерба. Но суд оставил иск без движения, т.к. преоставленная мною аргументация морального ущерба (речь идет о сумме всего-то 20 тыс. руб) не обоснована (?). Как правильно обосновать свою позицию для суда (ситуация мною описана выше и, на мой взляд, моральный ущерб вполне очевиден)

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как правило моральный вред подтверждают справками об обращении за мед. помощью (вы же указали, что у мамы был сердечный приступ - наверняка есть документы) в моей практике была приобщена даже справка от терапевта о том, что на время судебного разбирательства у участника процесса было повышенное давление, требущее медикаментозного лечения. В общем, любой докумет подтверждающий ваши нравственные и душевные страдания. Хотя это, конечно же, в большей степени абстрактные понятия.