Отказ РУЖО в постановке на очередь на служебное жилье - насколько правомерен и основан ли он на законодательстве?

• г. Астрахань

Помогите разобраться со служебным жильем.

В 2007 году закончил военное училище, распределился в Астрахань и встал в очередь на служебное жилье. В 2009 году женился и жена тоже была признана со мной нуждающейся в служебном жилье. Но в 2015 году мы купили квартиру, я об этом уведомил наше РУЖО и по моему заявлению мы с супругой были сняты с очереди. Позже, из-за семейных обстоятельств мы вынуждены были продать квартиру. После этого я обратился в РУЖО чтоб опять стать на очередь на служебное жилье, но нам отказали, сказали что мы ухудшили жилищные условия и теперь не имеем права на постановку в эту очередь еще 5 лет.

На сколько правомерен отказ РУЖО?

И если можно, то хотелось бы получить развернутый ответ со ссылкой на статьи и источники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 53 и п. 8 статьи 57 ЖК РФ.

Вот сканы...

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

ст. 53.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.о. любые Ваши действия расцениваются органами "ухудшающими" жилищные условия. Исключение - рождение ребенка.

Удачи Вам))