Возможность получения земельного участка сельскохозяйственного назначения для дачного хозяйства на основании действующего Земельного кодекса и разъяснений Пленума Верховного суда

• г. Темников

Можно на основании действующего Земельного кодекса сформировать получить земельный участок и земель сельскохозяйственного назначения для ведения дачного хозяйства? С учетом разъяснений Пленума Верховного суда 4 кв. 2013 г.?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, необходимо сначала изменить категорию земель.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Действует ли сейчас Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан?

Можно ли в рамках современного законодательства сформировать земельный участок для ведения дачного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения для зарегистрированного объединения дачников?

Можно ли использовать материнский капитал на преобретения дома с земельным участком? Свидетельство на земельный участок; категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения дачного хозяйства. Свидетельство на дом: назначение: жилой дом.

Можно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка? В свидетельстве о рег. написано вид права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства.

Существуют ли ограничения строительства дома (дачного) на земельном участке для ведения дачного хозяйства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения?

Возможно ли изменить категорию земель: Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства на Земли для ведения личного подсобного хозяйства на общество или земельный участок, для оформления прописки.

Если сможете!

У нас в свидетельстве на зем. участок написано:

Объект права: Земельный участок для ведения садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Местные власти установили:

1) 0,3 % в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемые для нужд сельскохозяйственного производства;

2) 0,2 % в отношении земельных участков приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

Какая ставка для нас будет законной? Выписывают для оплаты 0.3%, но мы не используем для нужд сельскохозяйственного производства, а используем для садоводства.

Спасибо.

Собираюсь приобрести земельный участок под строительство дома, но в свидетельстве о регистрации на него указано: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения с правом ведения дачного хозяйства, ... Т.е. не указано, что он предназначается для строительства дома. Чем чревато это для меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

Существует ФЗ ЗК в котором указано что предоставление земельных участков из категорий земель зельхозозяйственного назначения предоставляется состоявшимся в государственном реестре как сельхоз отвара производительная организациям для ведения крестьянского фермерского хозяйства!

Внимание вопрос;

В каком федеральном законе земельного кодекса указаны данные нормативы?

Вернут ли мне подоходный налог за купленные в июне 2013 года

- земельный участок для ведения садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-жилое строение, назначение: жилое, адрес (местонахождение) объекта: Можайский район, снт Вега.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение