- 7 ч.12 мин? Насколько требования администрации законны?

Читайте также:
Вопрос №8988358

Воспитатель детского сада, оформлен на 0,85 ставки. В связи с малым количеством детей (объединение групп), оказался свободным. Администрация решила задействовать на оформительскую работу. Но при этом озвучили, что рабочий день без детей - 8 часов+обед (30 мин.) Хотя в трудовом договоре прописано: принят на 0,85 ставки (рабочий день - 6 часов), и, насколько мне известно, рабочий день воспитателя ДОУ на 1 ед. - 7 ч.12 мин? Насколько требования администрации законны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
06.12.2015, 22:30

Изменение условий трудового договора без согласия работника - незаконны. Но если работник оказался не у дел, то его увольняют. Выбирать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают,

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Юрист г. Тюмень
12.08.2016, 23:15

Это решает руководитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Воспитатель детского сада на 05, ставки

В ДОУ группа из 9 детей, работает лишь один воспитатель и один помощник воспитателя. Воспитатель работает на 0,5 ставки. До обеда проводит образовательную программу, а после обеда уходит, детей передает родителям помощник воспитателя. Прокуратура считает 0,5 ставки воспитателя незаконной, требует установить полную ставку. На сколько правомерны требования прокуратуры?

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2018, 04:02

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Но, сама по себе - прокуратура вмешиваться во внутреннюю политику организации, в том числе кадровые решения, права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

До этого заведующая 2 месяца давила на воспитателя в надежде что воспитатель напишет увольнение по собственному желанию...

Заведующая детского сада вручила уведомление воспитателю о сокращении ставки без приказа. После чего воспитатель в тяжелом состоянии была госпитализирована. До этого заведующая 2 месяца давила на воспитателя в надежде что воспитатель напишет увольнение по собственному желанию...

Юрист г. Белорецк
12.11.2015, 18:16

И какой же у Вас вопрос????

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На сколько это законно и куда можно с этим обратиться.

Воспитатели детского сада, питаются вместе с детьми. К примеру-воспитатель приходит утром кушает утром завтрак, в обед приходит второй воспитатель они вместе обедают (два воспитателя, няня, муз.руководитель, логопед, дочь подросток лет 10 (школьница), после обеда остается один воспитатель; он же полдничает и ужинает вместе с детьми и няней. На сколько это законно и куда можно с этим обратиться.

Юрист г. Долгопрудный
15.04.2019, 21:00

А Вы предлагаете им не обедать? Почему Вы решили, что есть предмет для жалобы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
15.04.2019, 21:09

Нормативного акта дающего право воспитателям питаться вместе с детьми за счёт детского сада, нет.

Работники детского сада получают заработную плату в соответствие с трудовым законодательством и должны обеспечивать своё питание за счёт заработанных средств.

Вы можете обратиться в прокуратуру и указать на злоупотребления сотрудниками детского сада. Можно обратиться так же в районный отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители думали, что наши дети попадут к Уже знакомому нам воспитателю, имеющему соответствующее образование,

Заведующей детского сада о смене воспитателя. Нашу ясельную группу передают другим воспитателям. Родители думали, что наши дети попадут к Уже знакомому нам воспитателю, имеющему соответствующее образование, и этот воспитатель думал, что наши дети будут у нее, но Заведующая решила передать нас новому воспитателю не имеющего хоть какого-нибудь образования. Помогите написать коллективное заявление заведующей. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
03.06.2015, 18:37

Здравствуйте! коллективное заявление можете написать в простой произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ульяновск
10.02.2016, 14:36

Здравствуйте! Может,если в трудовом договоре не прописана конкретная группа.

Вам помог ответ?ДаНет

Стимулирование в детском саду.

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группаушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
20.03.2020, 12:23

Ссылайтесь на ваши трудовые договора, положение об оплате труда в вашей организации. Все эти вопросы регулируются внутренними документами. Обращайтесь не в бухгалтерию, а к руководителю, поскольку это именно он отдает распоряжения по поводу премий и стимулирующих выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли за ненормированный рабочий день устанавливаться доплата на усмотрение администрации взамен предоставления дополнительного отпуска?

Являюсь руководителем государственного учреждения, подведомственного администрации района. В трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день при нормальной продолжительности рабочего дня-8 часов. Компенсации по трудовому договору не предусмотрено (доп. отпуска нет). Администрация говорит о том, что это компенсируется доплатой на усмотрение администрации (якобы существует положение о доплатах и надбавках, которого никто не видел). При этом администрация оставляет за собой право ежеквартально варьировать сумму доплат. Насколько это законно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2012, 22:55

Уважаемая Мария!. Согласно ст.101 Трудового кодекса РФ Перечень работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, либо приказом руководителя и в этих документах должно быть указано -количество дополнительных дней предоставленных за такой режим рабочего времени. Денежная компенсация за такой режим работы не допускается. В каждой организации, имеются поощрительные( стимулирующие доплаты) и компенсационные выплаты. Повторяю, никаких доплат за ненормированный рабочий день - не допускается, даже если бы администрация и хотела бы это сделать - это будет н е з а к о н н о.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду?

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду? В детском саду прошла оптимизация. Сократили ставки воспитателей, теперь на 1 группу 1,5 воспитателя, при этом время работы детского сада осталось прежним - 12 часов. В неделю воспитатель работает 36 часов.

Юрист г. Москва
29.08.2014, 20:29

Статья 74 ТК РФ вам в помощь.

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:29

Да, имеете право в таком случае поменять график работы воспитателей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.08.2014, 20:29

Уважаемая Лариса Александровна! Вы имеете право изменить режим работы сотрудников, только необходимо соблюсти необходимые требования: предупредить за 2 месяца о предстоящих изменениях. Чтобы этого избежать, с работниками можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Это необходимо сделать, если в трудовых договорах прописан режим работы. Если Трудовой договор содержит отсылку к локальному нормативному акту, то можно просто изменить локальный нормативный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада,

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада, воспитатель этого не заметила, выяснилось это только тогда когда родители пришли за детьми, администрация сада как-то уладила этот конфликт с теми родителями, воспитателя этого не уволили, а перевели в другую группу, сегодня, когда мы пришли в сад, опять эта воспитатель стала работать в нашей группе, могу ли я требовать от заведующей сада чтоб она этого воспитателя убрала с нашей группы или чтоб перевели тогда моего ребенка в другую группу, так как я не доверяю этому воспитателю после того случая?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 21:30

Здравствуйте! Да, у вас имеется такое [b] право.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение