Много лет назад я заняла деньги своей приятельнице Деньги были даны в валюте

Светлана
08.05.2003, 20:58
• г. Абакан
Вопрос №89891

Много лет назад я заняла деньги своей приятельнице Деньги были даны в валюте 1 дол США без всяких расписок на честное слово Сейчас она отказывается возвращать долг Мне посоветовали что есть один вариант записать разговор с ней на пленку где она отказывается от возврата долга и употребить как явное доказательство того что она брала деньги Будет ли это принято на суде во внимание если других доказательств не имеется Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно статьям 77-78 Гражданско-процессуального кодекса аудиозаписи могут быть доказательствами в гражданском процессе. Вы можете попробовать построить обоснование своего иска целиком на одном доказательстве, которое, естественно, будет принято во внимание судом. Однако сочтет ли суд доказанным факт договора займа - предсказать сложно. В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2015, 21:44
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №5949196

Перечислил деньги на карту человека без расписки а он не хочет отдавать.

26.02.2019, 12:14
• г. Москва
Вопрос №15352920

Брал в долг доллары (в расписке написано) в 2013 году.

По какому курсу суд может заставить отдавать сейчас?

16.03.2014, 09:09
• г. Межгорье
₽ VIP
Вопрос №3547589

Мною были даны деньги (в долларах США) в долг. Был заключен Договор займа и была дана расписка в их получении. Срок возврата прошел. Деньги он не отдает. Я хочу подать в суд, но у меня возникают следующие вопросы: Вопрос усложняется тем, что не попадает ли данный договор займа под данный закон Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

А может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Заранее благодарен за ответ.

02.12.2015, 10:32
• г. Волжский
Вопрос №8936183

Дала в долг приятельнице деньги без расписки, так просила на два месяца, но вот уже год прошел, а возврата нет. На телефон не отвечает, а по сообщению ответила, когда будут, тогда и верну, подскажите, что делать?

06.05.2018, 21:10
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14178591

Через интернет написала расписку о том что беру деньги в долг, деньги на карту мне не поступили... оказалось что это мошенники. Что мне делать?

Ясманов Александр
25.12.2000, 23:27
• г. Владимир
Вопрос №895

Я дал в долг некоторую сумму в долларах США под расписку и под проценты на срок 3 месяца. Уже прошло 15 месяцев, но деньги мне не возвращают и говорят, что не вернут. Как мне нужно поступить в данной ситуации, каковы мои шансы вернуть деньги и проценты?

15.02.2017, 23:21
• г. Дмитров
Вопрос №12162410

Как доказать, что расписку на получение денег заставили написать обманным путем. (деньги не получали)

31.07.2013, 03:44
• г. Владимир
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение