Возникает ли обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги без заключения договора социального найма?

• г. Кострома

Помогите пожалуйста решить задачку. Может ли у меня возникнуть обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком. услуги по статья 10 часть 6. если со мной договор соц. найма не заключался?... Ведь обязанность вносить плату возникает только с момента заключения такового договора.

Ответы на вопрос (1):

Значит Вас надо ВЫСЕЛИТЬ из этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Означает ли это, что в случае, если собственник (муниципальное образование) не оформил и не заключил такой договор с нанимателем, то у последнего не возникла обязанность по внесению платы, хотя он фактически проживает в данном жилом помещении.

Я живу в военном городке, в общежитии, Управляющяя компания АО Славянка не заключала со мной договор найма жилого помещения в общежитии. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, которого со мной не заключали. Вопрос? Правомерна ли ОА Славянка требовать от меня оплату за жилое помещение и комм. Услуги.

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Гражданин проживает в жилом помещении на основании ордера от 30.09.2005 года, плату за найм не вносит, отказывается оплачивать коммунальные услуги, договор социального найма не заключен. На него распространяется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ? Его можно считать должником? Договора с УК также не заключались...

Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. - Как определяется этот момент? - С даты заключения договора в простой письменой форме или с даты регистрации этого договора в Юстиции?

ЖКХ.

Жители наемных квартир собственниками которых является Муниципалитет не платят за коммунальные услуги Можно ли на основании ЖК РФ, требовать от Муниципальных властей уплаты за предоставленные коммунальные услуги в данные квартиры (всей толпой)?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Или в первую очередь нужно пытаться взыскать с нанимателей?

!

(если правомочно требовать оплаты именно от Муниципалитета в первую очередь, дайте ссылки на нормы, на которые опираться).

Благодарю.

Разъясните пожалуйста следующую ситуация. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А если право собственности гражданина устанавливается судом только в этом году, а до этого дом был никак не оформлен (не приватизирован и т.д), то что, все годы он не обязан был платить потребление воды, например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Резюме:

Имеется задолженность по ком. услугам, мы (ЖСК) подали иск в суд и получили определение об оставлении без движения. В определении суд указал на то, что не хватает информации по ответчику, а именно:

1. нет информации по месту жительства ответчика (в форме 9 указано, что ответчик собственник, но выписан из этого жилого помещения и прописана дочь с бабушкой).

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

2. Суд также просит распределить платежи согласно прописанных.

Правомерны ли действия суда?

Разъясните пожалуйста следующую ситуация. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А если человек подписал договор купли-продажи (например у нотариуса или риэлтора) 10.01.2013 г. а в регистрационную палату обратился только через год в 2014 г. или до сих пор не зарегистрировал своё право на собственность, на кого должны начисляться ЖКУ и кто обязан оплачивать, укажите пожалуйста в ответе нормативно-правовые акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение