Правовые аспекты перевода на должность начальника - вопросы отказа и исполнения обязанностей

• г. Владикавказ

У меня такая ситуация: не продолжительное время работала начальником участка. Потом перевели заместителем в другой филиал. Одновременно, многократно перекидывали по филиалам замещать уволившегося или в отпуске начальника участка. Не однократно просила руководство перевести меня в рядовые операторы, но мне было категорически отказано, мотивируя тем, что не хватает начальников.

Затем меня вызывают на ковер, объявляют, что я, яко бы завалила отделение и меня переводят в операторы... Проглотив обиду и унижение я заняла должность оператора. Через 3 месяца начальник одного из филиалов уходит в отпуск и меня по приказу переводят туда. Я категорически отказалась подписать приказ. Мне вкатили выговор и лишили премии. С 9 ноября этого года начальник моего филиала уходит в отпуск. Руководство принудило написать заявление на перевод, грозя увольнение по статье за не выполнение трудовых обязанностей. В заявлении я указала: ... освободив от должности оператора, перевести на должность начальника участка НА 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ОТПУСКА НАЧАЛЬНИКА М...ВОЙ. Но та ушла на больничный еще на 2 недели! Предупредила меня устно. От руководства ни каких указаний не поступало.

У меня такие вопросы: 1) Могла я отказаться вторично принимать должность начальника, без каких либо негативных последствий для себя? 2) Вправе, после 28 календарных дней, не исполнять обязанности начальника, написав заявление о переводе на свою должность оператора? 3) Руководство вправе заставить меня продолжить исполнять должность начальника на время больничного начальника участка? 4) Ухудшение состояния здоровья (есть официальный диагноз врача невролога) дает мне право отказаться от перевода на должность начальника в следующий раз без последствий в мою сторону?

Надеюсь, что сможете мне помочь. За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Временный перевод на другую должность возможен БЕЗ СОГЛАСИЯ работника только на 1 месяц.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Сбербанке в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 4 месяца. Филиал в котором я работала руководителем объединяют еще с одним и присваивают ему номер того филиала. Должность руководителя того филиала уже давно сокращена. Как мне сказали мою должность тоже сокращают и предлагают написать заявление на перевод нижестоящей должности совершенно в другом филиале либо выведут за штат. В объединенном филиале должность руководителя будет занимать другой человек. Правомерны ли действия руководства или они должны назначить меня руководителем нового объединенного филиала. Спасибо.

В января была с должности оператора связи на должность начальника отделения на время очеред. Отпуска. Сейчас начальник увольняется. Могут ли меня перевести на эту должность без моего согласия. Спасибо!

Я была принята на работу на постоянную должность А, меня перевели на другую должность Б на время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницей. Сейчас эта сотрудница еще в отпуске по уходу за ребенком. Я хочу сейчас перевестись на постоянную должность С. На каждой должности А,Б,С у меня разные начальники, но организация одна и они должны Чтобы перевестись на должность С мне необходимо подписать приказ о переводе начальником С, что он согласен меня взять и каким еще начальником Б?-что он согласен меня отпустить, ведь я временно у него работаю, или начальником А?

Кадровики регионального филиала ОАО выдали приказы на увольнение по сокращению штатов. При этом они руководствуются двумя документами. Первый - приказ президента ОАО о упразднении в региональных филиалах N-отделов и передачей их в филиалы другого, узкоспециализированного ОАО, которое является дочкой первого. Руководителям филиалов предлагается исключить из штатного расписания филиалов эти N-отделы. В данном приказе нигде не упоминается о конкретных должностях. Общие слова. Московский приказ называется Об упразднении N-отделов.

Второй документ, принятый на основании первого. Разработан зав оргштатным отделом регионального филиала. Называется Перечень изменений в штатном расписании аппарата управления филиала. В преамбуле говорится: На основании первого приказа исключить из штатного расписания... и далее перечисляются должности сотрудников N-отдела. Кадровики приказом о сокращении штатов называют приказ из Москвы. Отсутствие приказа работодателя (а работодателем, в соответствии с трудовыми договорами работников, является руководитель регионального филиала) объясняют ненужностью, так как есть приказ из Москвы. Приказ из Москвы пришел в региональный филиал, согласно регистрационному штампу, 4 апреля. Перечень изменений составлен 1 апреля. (До середины апреля работников уговаривали написать заявления по собственному желанию).

Второй момент. Работников в ходе работы переводили с одной должности на другую, не ставя их в известность. Согласие не давали, ознакомление с приказами не подписывали, дополнительных соглашений к трудовому договору не составлялось. Менялась не только должность, но и доплаты к окладу, предусмотренные трудовым договором. В результате должность в приказе на увольнении не соответствует должности в трудовом договоре. Кадровики филиала, признавая незаконность переводов, демагогически заявляют - но вы же подписывали приказы на отпуск где стояла ваша новая должность? Значит, соглашались с переводом.

Начальник уходит в отпуск с 30.06. по 27.07. Написали приказ на отпуск. Сделали еще один приказ, о том, что на время отпуска с 30.06 по 27.07. все обязанности возложить на заместителя начальника.

10.07. начальнику делают операцию, т.е начинается больничный, ориентировочно на 2 месяца.

Как быть с заместителем? Нужно сделать приказ, что в связи с временной нетрудоспособностью, возложить обязанности начальника на заместителя, но теперь уже с 28.07.? Где найти образец такого приказа? Кто подписывает данный приказ? Начальник или заместитель сам себе? Заранее спасибо.

Здравствуй. Такая ситуация. Выше стоящим руководством был издан приказ, об освобождение сотрудника от занимаемой должности, должность на время декретного отпуска. Начальник снял этого сотрудника на свое официальное место, но потом тот сотрудник написал добровольно замещение на другую должность. Я написала заявление на свое согласие на замещение этой должности на время декретного отпуска. Ту выясняется, что приказ выше стоящего руководства изменён и там нет об освобождение того сотрудника первого от занимаемой должности и он соответственно хочет вернуться на неё. Должность больше оплачивается. А я не хочу уходить с этой должности. Может ли начальник отменить моё заявление на замещение и вернуть того сотрудника? Или без моего согласия меня не могут убрать с этой должности? Может ли начальник подписать тому сотруднику заявление на замещение если оно занято мной?

Директора одного филиала переводят на должность директора другого филиала. Работодатель один. Какие документы нужно передать в принимающий филиал для того, чтобы правильно рассчитать отпуск в новом филиале (именно для расчета средней заработной платы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В филиале крупной компании с 01.07.2014 г должно было произойти сокращение штата в связи с передачей филиала в частные руки. Всем работникам предприятия за два месяца выдали уведомления о сокращении их должностей. Я как и все получил соответствующее уведомление, с той лишь разницей, что основная масса работников в след за уведомлением о сокращении их должностей, получила приглашение на работу от этого частника с сохранением предыдущей должности и оклада в новой организации. Что касается меня, «кто-то» из руководителей нашего предприятия решил, что должность которую я занимал должна быть передана в другой филиал этой крупной компании.

При наступлении 01.07.2014 г. все кому были выданы приглашения на работу к частнику, были в эту фирму переведены. Я лишь в устной форме от начальника другого филиала получил информацию, что мою кандидатуру рекомендовали для перевода в его филиал. Ответ на мой вопрос о должности и окладе меня удовлетворил, так как оклад превышал нынешний, а место работы оставалось в том же районе. Позже со мной связался главный инженер этого филиала и предложил на имя начальника написать заявление о переводе на должность о которой ранее шла речь. При выяснении подробностей перевода в нашем отделе кадров, мне сообщили что имеется распоряжение от вышестоящего руководства, чьим филиалом мы является, о приостановке подобных переводов на неопределённый срок. После чего я ушел в очередной трудовой отпуск. По выходу с отпуска зам. начальника по кадрам сообщила мне о том, что всё готово для моего перевода в в другой филиал, и в течение двух дней меня уволили с советом ехать в тот филиал для оформления, выдав все документы, имеющиеся в моём личном деле, мне на руки. При том, что приказ о моём переводе ещё не был подписан, а так как рабочий день у всех уже закончен я должен буду забрать его потом. Как оказалось позже должность указанная в приказе, на которую меня должны были перевести, значилась не та о которой шла речь, а по прибытию в отдел кадров другого филиала, выяснилось, что оклад на этой должности меньше того который у меня был, не говоря о том, о котором шла речь с начальником данной организации. В отделе кадров мне тут же предложили переписать заявление. Получается я оказался в ситуации когда меня уже уволили из одного филиала сократив мою должность, тем самым выполнив свой план по сокращению, и при этом не сократив меня по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сэкономили на выплатах). Но как быть если меня не устраивают вновь предложенные условия труда в другом филиале, но я уже уволен из предыдущего, хотя записей в трудовой ни каких нет.

Заранее спасибо! С уважением, Александр.

В филиале крупной компании с 01.07.2014 г должно было произойти сокращение штата в связи с передачей филиала в частные руки. Всем работникам предприятия за два месяца выдали уведомления о сокращении их должностей. Я как и все получил соответствующее уведомление, с той лишь разницей, что основная масса работников в след за уведомлением о сокращении их должностей, получила приглашение на работу от этого частника с сохранением предыдущей должности и оклада в новой организации. Что касается меня, «кто-то» из руководителей нашего предприятия решил, что должность которую я занимал должна быть передана в другой филиал этой крупной компании.

При наступлении 01.07.2014 г. все кому были выданы приглашения на работу к частнику, были в эту фирму переведены. Я лишь в устной форме от начальника другого филиала получил информацию, что мою кандидатуру рекомендовали для перевода в его филиал. Ответ на мой вопрос о должности и окладе меня удовлетворил, так как оклад превышал нынешний, а место работы оставалось в том же районе. Позже со мной связался главный инженер этого филиала и предложил на имя начальника написать заявление о переводе на должность о которой ранее шла речь. При выяснении подробностей перевода в нашем отделе кадров, мне сообщили что имеется распоряжение от вышестоящего руководства, чьим филиалом мы является, о приостановке подобных переводов на неопределённый срок. После чего я ушел в очередной трудовой отпуск. По выходу с отпуска зам. начальника по кадрам сообщила мне о том, что всё готово для моего перевода в в другой филиал, и в течение двух дней меня уволили с советом ехать в тот филиал для оформления, выдав все документы, имеющиеся в моём личном деле, мне на руки. При том, что приказ о моём переводе ещё не был подписан, а так как рабочий день у всех уже закончен я должен буду забрать его потом. Как оказалось позже должность указанная в приказе, на которую меня должны были перевести, значилась не та о которой шла речь, а по прибытию в отдел кадров другого филиала, выяснилось, что оклад на этой должности меньше того который у меня был, не говоря о том, о котором шла речь с начальником данной организации. В отделе кадров мне тут же предложили переписать заявление. Получается я оказался в ситуации когда меня уже уволили из одного филиала сократив мою должность, тем самым выполнив свой план по сокращению, и при этом не сократив меня по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сэкономили на выплатах). Но как быть если меня не устраивают вновь предложенные условия труда в другом филиале, но я уже уволен из предыдущего, хотя записей в трудовой ни каких нет.

P.S. У работодателя имеются мной подписанные уведомления о сокращении моей должности и приказ о переводе на должность с которой я не согласен, но к сожалению я его тоже подписал так как думал что название должности это нюанс, а оклад в приказе указан не был, заявления или какого либо другого документа где я соглашаюсь на эту должность нет.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение