Правовые аспекты перевода на должность начальника - вопросы отказа и исполнения обязанностей

• г. Владикавказ

У меня такая ситуация: не продолжительное время работала начальником участка. Потом перевели заместителем в другой филиал. Одновременно, многократно перекидывали по филиалам замещать уволившегося или в отпуске начальника участка. Не однократно просила руководство перевести меня в рядовые операторы, но мне было категорически отказано, мотивируя тем, что не хватает начальников.

Затем меня вызывают на ковер, объявляют, что я, яко бы завалила отделение и меня переводят в операторы... Проглотив обиду и унижение я заняла должность оператора. Через 3 месяца начальник одного из филиалов уходит в отпуск и меня по приказу переводят туда. Я категорически отказалась подписать приказ. Мне вкатили выговор и лишили премии. С 9 ноября этого года начальник моего филиала уходит в отпуск. Руководство принудило написать заявление на перевод, грозя увольнение по статье за не выполнение трудовых обязанностей. В заявлении я указала: ... освободив от должности оператора, перевести на должность начальника участка НА 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ОТПУСКА НАЧАЛЬНИКА М...ВОЙ. Но та ушла на больничный еще на 2 недели! Предупредила меня устно. От руководства ни каких указаний не поступало.

У меня такие вопросы: 1) Могла я отказаться вторично принимать должность начальника, без каких либо негативных последствий для себя? 2) Вправе, после 28 календарных дней, не исполнять обязанности начальника, написав заявление о переводе на свою должность оператора? 3) Руководство вправе заставить меня продолжить исполнять должность начальника на время больничного начальника участка? 4) Ухудшение состояния здоровья (есть официальный диагноз врача невролога) дает мне право отказаться от перевода на должность начальника в следующий раз без последствий в мою сторону?

Надеюсь, что сможете мне помочь. За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Временный перевод на другую должность возможен БЕЗ СОГЛАСИЯ работника только на 1 месяц.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.