Что делать, если на меня незаконно внесли наркотики и алкоголь в мою медицинскую карту?

• г. Белгород

В 17 лет меня попросили пройти мед анализы на наркотики, по причине подозрение на употребление нарк. Средств. Так как я сирота и мои опекуны был соц работники я согласилась, тест прошла удачно, нарколог вызвал меня опять и начала передираться к употреблению алкоголя. В 3 раз я туда не пошла. В карточке моих подписей нет, и не на что не соглашалась, но поставили на учет. В 23 года моя карточка по словам врача попала на взрослый с несовершеннолетнего. Мне сейчас 25 и не давно мне принесли бумажку о том я должна явится на осмотр к врачу, тут я чуть не упала оказывается я состою у них на учете уже 7 лет. И самое главное они меня не хотят снимать, как сказал врач он 2 раза 2014 и 2015 году подавал на снятие меня, а ему отказывают. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или что что у Меня родители решены род прав по поводу этого, на меня тоже можно все вешать. Я не алкоголичка. И законно это? За ранее спасибо. Вера.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;

для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

В каких случаях снимают с учета в наркологическом диспансере

В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);

осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;

переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;

смерть пациента.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

Как сняться с учета в наркологическом диспансере: процедура

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.

По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниям.

Досрочное снятие с учета

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.