Что делать, если на меня незаконно внесли наркотики и алкоголь в мою медицинскую карту?

• г. Белгород

В 17 лет меня попросили пройти мед анализы на наркотики, по причине подозрение на употребление нарк. Средств. Так как я сирота и мои опекуны был соц работники я согласилась, тест прошла удачно, нарколог вызвал меня опять и начала передираться к употреблению алкоголя. В 3 раз я туда не пошла. В карточке моих подписей нет, и не на что не соглашалась, но поставили на учет. В 23 года моя карточка по словам врача попала на взрослый с несовершеннолетнего. Мне сейчас 25 и не давно мне принесли бумажку о том я должна явится на осмотр к врачу, тут я чуть не упала оказывается я состою у них на учете уже 7 лет. И самое главное они меня не хотят снимать, как сказал врач он 2 раза 2014 и 2015 году подавал на снятие меня, а ему отказывают. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или что что у Меня родители решены род прав по поводу этого, на меня тоже можно все вешать. Я не алкоголичка. И законно это? За ранее спасибо. Вера.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;

для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

В каких случаях снимают с учета в наркологическом диспансере

В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);

осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;

переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;

смерть пациента.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

Как сняться с учета в наркологическом диспансере: процедура

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.

По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниям.

Досрочное снятие с учета

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 17 лет меня попросили пройти мед анализы на наркотики, по причине подозрение на употребление нарк. Средств. Так как я сирота и мои опекуны был соц работники я согласилась, тест прошла удачно, нарколог вызвал меня опять и начала передираться к употреблению алкоголя. В 3 раз я туда не пошла. Мне сейчас 25 и не давно мне принесли бумажку о том я должна явится на осмотр к врачу, тут я чуть не упала оказывается я состою у них на учете уже 7 лет. И самое главное они меня не хотят снимать, как сказал врач он 2 раза 2014 и 2015 году подавал на снятие меня, а ему отказывают. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или что что у Меня родители решены род прав по поводу этого, на меня тоже можно все вешать. Я не алкоголичка. За ранее спасибо. Вера.

В 17 лет меня попросили пройти мед анализы на наркотики, по причине подозрение на употребление нарк. Средств. Так как я сирота и мои опекуны был соц работники я согласилась, тест прошла удачно, нарколог вызвал меня опять и начала передираться к употреблению алкоголя. В 3 раз я туда не пошла. Мне сейчас 25 и не давно мне принесли бумажку о том я должна явится на осмотр к врачу, тут я чуть не упала оказывается я состою у них на учете уже 7 лет. И самое главное они меня не хотят снимать, как сказал врач он 2 раза 2014 и 2015 году подавал на снятие меня, а ему отказывают. Скажите пожалуйста, что мне делать? Или что что у Меня родители решены род прав по поводу этого, на меня тоже можно все вешать. Я не алкоголичка. За ранее спасибо. Вера.

Мой муж состоит на учете у нарколога, с 2010 по 2013 год был осужден и находился в тюрьме. В мае 2013 года он освободился, и получили справку о том что, за 3 года не было употребления наркотических веществ. После чего он сразу стал появляться на отметке в наркодиспансере ежемесячно, узнав у врача про снятие с учета, врач ответил что в августе 2015 года. В 2014 году ему дали временные права (на 1 год). Сейчас говорят что в декабре 2014 вышел какой-то закон и теперь эта справка взятая из тюрьмы не действительна, и говорят что с учета снимут только в 2017 году, и тогда же дадут автомобильные права. Объясните пожалуйста действительно существует такой закон, или врачи не хотят бесплатно снимать с учета? Это происходит в Казани.

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом. 3 года назад, меня поймали за употребление конопли, на учет не ставили. У меня подошла пора менять права, потребовалась справка нарколога. Придя к врачу наркологу мне пришлось сдать кровь, мочу. Я у них По базе числюсь задержан уфскн По употреблению психотропных веществ. Сам давно не употребляю ни чего. Скажите, правомерны ли действия врача? Должен я сдавать анализы что бы получить справку о том что я не находился на учете?

Дочь училась очень плохо в школе, её отправили в психиатрическую больницу к врачу психитиатру там завели карточку в 2005 году, были там один раз, сказали что ребёнок отстаёт,вроде как поставили на учёт но щяс говорят что она не стаяла на учёте! но карточка заведена, прошло 13 лет карточка до сих пор там, дочь пошла пройти камиссию на работу врач ей сказал надо пройти тесты! Потом они либо допустят до работы либо нет, какие тесты если она закончила уже учёбу! теперь забыть ей о нормальной работе! Как лучше поступить? И что делать?

Осенью 2019 года, при моем обращении в поликлинику, медики не могли найти мою амбулаторную карту. И завели вкладыш, вместо карточки.

Но в январе 2020 года, потеряли и вкладыш, и не могут до сих пор найти, ни вкладыш, ни карточку.

Сотрудники поликлиники, требуют уже давно, чтоб я к ним принес карточку. Но я знаю, что у меня нет дома ни карточки, ни вкладыша-так как мне их на руки никто не выдавал.

Карточка, была заведена в 1997 году. И до самого 2019 года, ее никто не терял. Но когда, с 2019 года я начал попадать в проблемы-в виде нарушений медиками сроков ожидания обследования и писать на больницу жалобы, именно с тех времен, моя карточка пропала. Возможно что есть тут причинно-следственная связь: возможно медики, нарушив мои права, специально и уничтожили карточку-чтобы затруднить проверки по моим жалобам.

А кроме того: в декабре 2019 года, по моим предыдущим жалобам, заместитель главного врача, меня вызывал к себе и говорил мне настойчиво свои требования поискать карточку. Но я сказал ему, что нет у меня карточки, и сказал ему-пусть сами ищут. Но после этого, не только не была найдена карточка, но и в января 2020 года пропал вкладыш.

Карточка мне сейчас необходима, тем что мне необходимо по словам терапевта, взять направление и ехать в областной центр к узкому специалисту с моим серьезным диагнозом. Но без карточки, врач не может дать мне направление и выписку, так как именно в моей карточке имеются все результаты моих посещений и предыдущих обследований.

Куда мне можно пожаловаться, чтобы эффективно решить эту проблему?

В 2007 году была на лечении в психдиспансере по причине употребления алкоголя. После выхода от туда устроилась на работу. Каждый год проходила комиссию без проблем. В 2014 году проходя комиссию, нарколог в мед. книжке поставил печать на учёте не состою. В 2015 году, комиссию нп подписывают, мотивируя тем, что состою на учёте у нарколога с 2007 года. Как такое может быть? Законно ли это? Что мне теперь делать? Анализы, за которые заплатила уже пропали. И почему в 2014 году меня не поставили в известность, что состою на учёте, а комиссию подписали? Я одна воспитываю трёхлетнего ребёнка, на работу не допускают, средств к существованию теперь нет. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право поликлинника не давать детскую карточку на руки? Мне с ребёнком идти к платному врачу, в карточке все анализы наши (причём которые мы сдавали платно!),8 месяцев назад нам карточку давали на руки, я писала заявление с паспортом у заведующей. А сегодня отказала она нам и сказала, что врач нам должна сделать выписку, это делать всё долго, а нам уже чернз час нужно быть у платного врача. Попросила отксерить анализы нам из карточки, тоже отказали ( (как быть?

У нас вот такая проблема-моего мужа 8 лет назад поставили на учет к наркологу, за то что они компанией попались с марихуаной, но у него при себе и на руках ничего не обнаружили, после этого он ходил отмечался целый год, потом не стал ходить. В этом году решил выучиться на права, но комиссию проити не может как раз таки из-за нарколога! Врач была в отпуске, но тест ему все-таки сделали (наркотик не обнаружен), сказали прийти через месяц и принести характеристики-так и сделали и тест опять он пршел (отрацательный)! врач толи на учебе, толи уволилась никто толком не говорит сказали опять через месяц приходить, т.к без врача они снять не могут учета! Просто все нервы вымотали! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чтобы быстрее снятся с учета!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение