Нарушение прав работника - начальник заставил использовать личные средства для служебных целей. Статья закона, которую нарушил начальник, зависит от конкретных обстоятельств и правил корпоративной культуры компании, но это может быть, напр
199₽ VIP

• г. Москва

Были ли нарушения со стороны начальника, когда он меня заставил ехать на общественном транспорте за мой счёт, чтобы отвезти документы? Если можно, укажите статью закона!

Ответы на вопрос (5):

Если данные обязанности не закреплены в вашем трудовом договоре (ст 57 ТК РФ) либо локальных нормативных актах вашей организации (ст 8 ТК РФ), то это является нарушением со стороны работодателя.

Нарушение может быть лишь только в том, если работодатель отказывается Вам компенсировать понесенные расходы. Выписка из ТК РФ:

Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии со ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

•соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

•предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

•обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

•обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Таким образом, по общему правилу работодатель обязан работнику предоставлять для рабочих поездок транспорт либо компенсировать проезд.

Работодатель и работник обязаны определить условие о месте работы и при заключении трудового договора

в статьях Трудового кодекса РФ 72.2, 73, 114, 121, 167, 170, 187, 212, 219, 220, 256 под местом работы предполагается должность, занимаемую работником.

в статье 297ТК РФ определено место выполнения работником своих трудовых обязанностей

Кроме того, Статьей 209 ТК РФ предусмотрены требования:

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Компенсация личных средств, потраченных на выполнение задания работодателя выплачивается работнику из кассы бухгалтерии, на основании платежных документов или иначе.

Уважаемая Наталья Николаевна!!

Чтобы ответить на вопрос нужно знать:

1 Что входит в ваши должностные обязанности стст56 .57ТК РФ.

2. Каким образом урегулирован документооборот в вашей организации ст8 ТК РФ.

Если в круг ваши должностных обязанностей входит курьерская работа по доставке документов то для их доставки начальник вас должен обеспечить служебным транспортом организации либо компенсировать ваши затраты по проезду в общественном транспорте.

Такой вывод вытекает из анализа статей 21 ТК РФ Основные права и обязанности работника, 22 ТК РФ Основные права и обязанности работодателя и статьи 164 ТК РФ гарантии и компенсации.

Особое внимание на статью 21 ТК РФ В этой статье не закреплена обязанность работника выполнять свои трудовые обязанности за свой счет.

Отсюда делаем вывод, требование работодателя ехать в общественном транспорте за свой счет в целях исполнения трудовых обязанностей является незаконным

Статья 21. Основные права и обязанности работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).