Какой сейчас срок призыва офицеров; если он поменялся, то на кого он распространяется.

Павел
08.05.2003, 21:58
• г. Тольятти
Вопрос №89895

Какой сейчас срок призыва офицеров; если он поменялся, то на кого он распространяется.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера, перечень которых определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации".

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г.)

"Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

2. Срок военной службы установлен:

а) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

б) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву и окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 12 месяцев;

в) для офицеров, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

г) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - срок, указанный в контракте".

Указ Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 660

"О призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 годах"

(с изменениями от 29 июля 2002 г.)

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2000-2005 годах на военную службу ежегодно до 15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 5 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны Российской Федерации;

б) направлять в 2000-2005 годах из числа призываемых на военную службу офицеров запаса ежегодно:

в пограничные войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации - до 200 человек;

в Железнодорожные войска Российской Федерации - до 300 человек;

в войска гражданской обороны - до 100 человек;

в войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - до 25 человек;

в воинские формирования Федеральной службы специального строительства при Правительстве Российской Федерации - до 50 человек.

Указом Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 798 подпункт "б" пункта 1 настоящего Указа дополнен абзацем следующего содержания:

в органы федеральной службы безопасности - до 300 человек.

2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной пограничной службе Российской Федерации, Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службе специального строительства при Правительстве Российской Федерации обеспечить назначение призванных на военную службу граждан, названных в пункте 1 настоящего Указа, на должности, соответствующие их военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет средств федерального бюджета, выделяемых ежегодно на содержание федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Исполняющий обязанности.

Президента.

Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

10 апреля 2000 года

N 660

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 05:20
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18509387

Что делать военнослужащему по контракту, если его должность переводят на военнослужащего срочной службы?

Александр
13.07.2004, 09:29
• г. Сочи
Вопрос №170847

У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса? 2)До какого возраста могут призвать офицера запаса? 3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал, что офицер запаса может быть призван только при всеобщей мобилизации)?

Заранее благодарен за ответ.

08.06.2021, 20:22
• г. Москва
Вопрос №18513250

Офицер, выслуга более 20 лет. Сейчас нахожусь на последнем этапе перед увольнением, написал рапорт на основной отпуск и что бы в него включили доп. олнительные сутки отдыха из журнала привлечения военнослужащих сверх установленной продолжительности времени. Начальник проверив журнал указал мне, что не может предоставить доп. сутки отдыха по причине, что они были насчитаны за командировку при расследовании авиационного происшествия. Правомерен ли отказ начальника?

07.06.2021, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510850

Суть вопроса в следующем: я бывший военный прослужил более 25 календарных лет в ФСБ РФ, по закону имею право ежегодно на льготных основаниях ездить в санаторий, но т.к. наши генералы и офицерский состав с семьями также имеют право на санаторно курортное лечение, то особо приближенные ездят в санатории ежегодно, а для остальных не хватает путевок, хотя в военно-медицинском управлении ФСБ меня заверили, что путевок хватает на всех. Результат:-за 13 лет с момента выхода меня на пенсию, мне предоставили всего один раз путевку, в остальном ссылались, что не хватает льготникам. Подал я в суд на начальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу в августе 2020 г. три месяца суд не регистрировал мое исковое заявление, хотя по квитанции они получили 13 августа. Я обратился с частной жалобой по данному вопросу и мое исковое заявление зарегистрировали прошли суды, ответчик представил возражение, я ответ на возражение и документы, что я имею преимущественное право на получение путевок. Суд состоялся 15 марта 2021 г. я на судах не присутствовал из-за эпидемии КРОВИ и удаленностью проживания. Суд мне отказал в иске, мои запросы в суд, чтобы выслали решение суда оставались без ответа, на протяжении 2 месяцев практически раз в две недели звонил и требовал решение суда, подавал в электронном виде два запроса, в ответ тишина гробовая. Вопрос, подскажите как получить решение суда? Меня практически лишают права на подачу апелляционной жалобы.

12.12.2015, 00:32
• г. Брянск
Вопрос №9082312

Мне военкомат уже 2 раза переносил дату на отправку в войска. Видимо в связи с тем, что у меня есть ребёнок, и ему ещё не исполнилось 3 х лет. Первый раз перенесли просто дату, так как по закону имеют забирать только по этой области, второй раз перенесли вообще на следующий призыв, причины неизвестны. Собственно и назревает вопрос, что если они по каким-то опять причинам не заберут и в 3 й раз, можно ли как-то получить военный билет, чтобы они больше меня не дёргали, или это сумасшествие может продолжаться ещё неопределённое количество раз, и меня будут и дальше таскать по военкоматам, и дальше перекидывать на следующие призывы. Просто хотелось бы уточнить, на всякий случай, вдруг предусмотрено по закону какие-то ограничения в связи их постоянным переносом дат, и можно как-то получить военный билет, чтобы на этом уже всё закончилось. Потому как выходит что и в армию не уйти, и с работой проблемы. Большое спасибо за ответ.

12.05.2019, 02:58
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15751630

При смене категории годности в военном билете с В на А, заберут ли в армию?

12.07.2018, 11:08
• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №14384601

Был призван на срочную службу весной 1994 года на 18 месяцев а служил 24 на основании чего мне продлили срок службы.

15.01.2017, 15:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №11999945

По какой дате увольняют в запас срочников? Считать дату окончания службы датой призыва в военкомат или дату отправления с распределительного пункта? Кто-то еще утверждает, что с момента присвоения звания "рядовой". Допустим забрали солдата с военкомата 20 мая 2016, значит 20 мая 2017 его должны уволить в запас?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение