Может ли администрация наложить на него взыскание?

• г. Нижний Новгород

Работник опаздывал на работу в течение двух дней подряд, на 10-15 минут. Отказался писать объяснительную и подписывать акт об опоздании на работу. Может ли администрация наложить на него взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Может наложить Порядок наложения взыскания соблюден

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации акт подписывается с двумя свидетелями и делается запись, что от подписи отказался. После этого можете взыскание налагать

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой формы должен быть Акт о том, что работник не предоставил в течении двух дней объяснительную или отказался её писать?

В компании установлена электронная система пропусков. В октябре было несколько опозданий. 13 ноября с меня потребовали объяснительную. Правомерно ли требование писать объяснительную за опоздания спустя столько времени? Могут ли наложить дисциплинарное взыскание?

Опаздываю на работу второй день подряд на 10 минут. Рабочий день начинается в 7:45,а в договоре написано с 8:00.требуют писать обьяснительную.

В течении года по несколько раз в месяц опаздывал на работу по несколько минут.

Обнаружилось в октябре при просмотре видео с проходной.

Впредь опозданий не допускаю.

Могут ли меня уволить за старые опоздания?

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

В какой срок работодатель имеет право потребовать от работника объяснительную об опоздании на работу (на работе действует система электронных пропусков) - в день опоздания или в течение месяца? Прописано ли это в Трудовом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опоздала на работу на 30 минут. На следующий день мне предложили расписаться в акте об опоздании (я расписалась), но объяснительную записку не потребовали. Имеет ли какое-то значение отсутствие объяснение причин опоздания. Ведь я не отказывалась ее писать.

Как быть?

Ситуация такая: работник ушел с работы раньше окончания рабочего времени не поставив в известность администрацию. На следующий день, при выходе на работу, работник отказался писать объяснительную по поводу ухода с работы.

Какие должны быть дальнейшие действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение