Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. | Санкт-Петербург

Вопрос №8990

Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. Оговоренное законом наше первоочередное право на ее покупку его не останавливает. Все комнаты приватизированы.

Нам нужна эта комната (большая семья, дети).

Можем ли мы оспорить продажу комнаты постороннему человеку, если сделка осуществляется не через прямую продажу, а "прикрыта" договором мены или чем-то подобным.

Как это сделать?

Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается, похоже, через процедуру "обмена" или нечто подобное) и приобрести эту комнату для себя за ту же сумму (или большую), чем она продается постороннему?

P.S. По договору о приватизации собственность на квартиру у нас долевая.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
23.01.2002, 01:15

В соответствии с п.2 ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные главой 30 ГК РФ, а параграф 7 главы 30 ГК РФ предусматривает продажу недвижимости. Кроме того, п 5 ст.250 ГК РФ предусматривает, что право преимущественной покупки применяются при отчуждении недвижимости по договору мены. Таким образом при намерении заключить договор мены сосед также должен Вас известить и указать какую недвижимость по договору мены он хочет получить. Тогда Вы приобретаете для него желаемый объект и производите мену. Безусловно всё изложенное действует только тогда, когда Вы-собственник занимаемой площади в коммуналке. Если Вас не извещают, то направьте заявление в ГБР о том, чтобы не производилась регистрация договора с нарушением Ваших прав. Однако договор дарения своей доли в квартире сосед может осуществить без Вашего ведома и согласия. Доказать, что в действительности договор дарения носил возмездный характер практически невозможно, если это не будет признано самим дарителем или одаряемым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 385
22.01.2002, 23:50

Собственник вправе распоряжаться своей приватизированной комнатой по своему усмотрению. Если комната перейдет кому-то по договору мены, то нарушения со стороны соседа тут не будет и оспорить подобную сделку нельзя. Можно попробовать либо договориться с соседом самостоятельно, либо договориться с ним через какого-то доверенного человека, например адвоката. Причем в последнем случае можно сделать так, чтобы сосед и не знал, что этот человек, который покупает у него комнату или совершает с ним обмен с доплатой, действует по Вашему поручению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 699
23.07.2013, 11:22

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ангарскотзывов: 1 017ответов: 1 961
23.07.2013, 11:23

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.07.2013, 11:24

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 400ответов: 1 170
23.07.2013, 14:03

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
01.03.2018, 09:04

Сделку возможно признать недействительной через суд, но Вам придется внести в депозит суда ту сумму, за которую комната была продана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова К.К.
Юрист г. Кемеровоотзывов: 505ответов: 848
01.03.2018, 09:27

Если вы готовы выкупить долю за ту сумму, за которую соседи продали ее третьим лицам, можете обжаловать сделку в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
05.03.2018, 06:46

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения комнаты с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке к Вам.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 978ответов: 208 201
05.03.2018, 12:12

Согласно ч.6 ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому если вы получили уведомление о продаже комнаты с указанием цены, а затем вы узнали, что комнату продали дешевле, то у вас есть три месяца для решения данного вопроса через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13950655

В какой срок, после состоявшейся сделки я могу обратиться в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
05.03.2018, 06:38

Согласно ст 250 ГК РФ срок составляет три месяца Он начинает течь со дня когда вы узнали о сделке Иск же о переводе на вас прав и обязанностей Покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
05.03.2018, 06:38

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
05.03.2018, 06:51

Согласно ст. 250 ГК РФ в суд ВЫ можете обратиться в течение 3 мес. со дня когда ВЫ узнали или должны были узнать о сделке.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
05.03.2018, 07:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что в этом за нужда? Они могли оформить сделку и по договору дарения, по которому вашего согласия, вообще не требуется, но если есть желание посудиться и выбросить деньги на ветер, ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО, почему нет? Раньше нужно было думать и искать деньги на жильё, видимо решили что без вас ни чего не засветиться? Ошибочка вышла, И НЕ ФАКТ ЧТО ВООБЩЕ ЧТО-ТО ОТМЕНИТЕ. НИКТО ВАМ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СУММЕ, НЕ ОБЯЗАН ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. Скажу Вам честно, никогда и ни чего вы бы не отменили в суде, при моём участии, впрочем как и при участии любого грамотного юриста.

Все доказательства полученные незаконным путём, в том числе и по проданной цене, суд у вас не примет. А вам их ни кто законным образом не предоставит, так вам понятно? Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
05.03.2018, 07:05

У вас есть ровно 3 месяца с момента извещения о продаже обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если срок пропустили, то при наличии уважительных причин его можно восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
05.03.2018, 07:13

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат, но в то же время по вашему заявлению этот срок может быть восстановлен судом, если вы пропустили его по уважительным причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13026

Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. Оговоренное законом наше первоочередное право на ее покупку его не останавливает. Других квартиросъемщиков, кроме нас и соседа в квартире нет.

Нам нужна эта комната (большая семья, дети).

Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается, похоже, через процедуру "обмена" или нечто подобное) и приобрести эту комнату для себя за ту же сумму (или большую), чем она продается постороннему?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Катюнов Р.Э.
Адвокат г. Москваотзывов: 39ответов: 817
21.01.2002, 22:20

Если ваша квартира не приватизирована, то этот закон не распространяется. Попробуйте купить у него комнату через подставное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
21.12.2010, 15:49

Ув. читатель!

Местонахождение соседа-сособственника-не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом (с описью вложения), с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. палате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене, указанной в письме.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.12.2010, 15:52

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2169982

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
30.01.2013, 17:39

Вы вправе продать свою комнату любому из соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.01.2013, 17:57

Алексей, здравствуйте! Преимущественное право покупки соседа-собственника существует только в случае продажи комнаты постороннему лицу (то есть, лицу, не являющемуся собственником комнаты в этой же коммунальной квартире). Так как вы собираетесь продавать комнату соседу-собственнику, то уведомлять второго - не требуется. Заключайте спокойно сделку купли-продажи с тем соседом, которого выбрали.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
30.01.2013, 17:57

Направить обоим соседям уведомление о продаже по одной цене, после чего можете продавать любому из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
30.01.2013, 18:29

Алексей!

Любому соседу продавайте, если оба согласны купить за определенную цену.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.01.2013, 18:41

Я не согласен с предыдущими ответами, Вы обязаны уведомить ВСЕХ собственников долевой собственности о продаже своей доли. НО только уведомить о сроках и цене., но не ПОЛУЧАТЬ ОТ НИХ РАЗРЕШЕНИЯ, не хотят не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2170115

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире у соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Требуется ли разрешение второго соседа на продажу данной комнаты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
30.01.2013, 18:07

НЕ-ТРЕБУЕТСЯ никакого согласия второго сособственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.01.2013, 18:09

Алексей, никого уведомлять не требуется! И ничье разрешение, тем более, не требуется. Просто продаете комнату тому соседу, которому хотите. У второго нет преимущественного права покупки в Вашем случае.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
07.04.2021, 09:33

Ну, почему тщетно то?

Они всё сделали по процедуре, а Вы, как сами признали, всё осторожничали, пропустили время.., а теперь пишите, что будем жаловаться..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18383558

Мы пропустили срок согласно статье 250 ГК РФ.

Мы жалуемся, но какие здесь есть рычаги давления? Они же все сделали по процедуре, в бюрократической машине никто никому навстречу обычно не идет.

Вопрос №18384354

ДНИ - это ДНИ, Департамент городского имущества. После модерации аббревиатура ДНИ автоматически была заменена на ДНИ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
10.04.2021, 11:59

Марина Андреевна,

Собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится свободная комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости, на основании Приложения 6 к постановлению Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы».

В случае отказа вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3045794

Скажите, пожалуйста. Мы взяли отказы от соседей в коммуналке от покупке комнаты на определённую сумму, теперь хотим её продать другим людям за большую цену. Какую цифру нужно указывать в договоре - та, что в отказах, или реальную цену продажи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
10.12.2013, 15:15

Вам нужно известить о продаже всех сособственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
10.12.2013, 15:15

Денис!

Да,та что в предложениях о покупке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.12.2013, 15:15

Ту, что предлагали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
10.12.2013, 15:16

Лучше указать ту что в отказах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
10.12.2013, 15:16

Цифру можете указать ту. которая бала указана о уведомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
10.12.2013, 15:17

указывайте сумму которая в отказах от права преимущественной покупки иначе сделку могут оспорить либо повторно берите от сособственников отказы по реальной цене продажи. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
10.12.2013, 15:17

Можете указать и большую, поскольку сособственников ставило бы в более тяжелое положение при покупке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
10.12.2013, 15:18

Денис, добрый день!

В договоре купли-продажи должна быть указана та же самая цена, которая была указана в отказах соседей от приобретения комнаты.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поэтому если Вы укажите в договоре купли-продажи иную цену, то требования о преимущественном праве покупки не будут считаться соблюденными.

Либо Вам придётся получать заново отказы соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
10.12.2013, 15:20

Если не хотите неприятностей от соседей и покупателя в случае признания сделки недействительной. Укажите ту сумму. За которую реально продаете. Тогда хотя бы деньги в случае оспаривания вам вернуться в той же сумме.

Все остальное чревато прежде всего для вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.12.2013, 15:21

В договоре купли-продажи нужно указывать ту сумму, о которой договорились с покупателем (интересы покупателя в сделке нужно соблюдать). Отправьте соседям заказным письмом новое уведомление с новой ценой и через 2-3 недели подавайте документы на регистрацию. Если в договоре будет одна цена. А в отказах другая Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности в связи с несоблюдением ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
10.12.2013, 15:26

Денис. Вы можете просто оформить договор дарения и согласия соседей в данном случае. НЕ НУЖНО. Пусть попробуют признать сделку мнимой, вряд-ли у них это получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
10.12.2013, 15:29

Все предыдущие ответы не верны и вот почему. Ваша комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом права собственности. Вы владеете и пользуетесь ею без учета общей совместной или общей долевой собственности!

Обратите внимание на ваше свидетельство о регистрации права собственности на комнату. Там указано: 1. Объект - комната, площадь - ___кв.м 2. Вид права: собственность. ТО ЕСТЬ НЕ УКАЗАНА ДОЛЯ В ПРАВЕ.

Поэтому в вашем случае правило преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, не действует. Это правило распространяется исключительно на ПРОДАЖУ ДОЛИ в ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. Поэтому в договоре купли-продажи указывайте реально согласованную цену с покупателем. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.12.2013, 15:46

Ответ Агаповой ТВ. не верный.

"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским

кодексом Российской Федерации" (.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
10.12.2013, 15:49

Денис, дополню, что согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Собственники других комнат имеют доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

Поэтому получать отказы соседей либо направлять им уведомления о продаже комнаты всё же нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
10.12.2013, 21:21

Денис, здравствуйте! Конечно, при продаже комнаты в коммунальной квартире у соседей-собственников есть преимущественное право покупки. И уведомлять их нужно. Признать сделку недействительной они не смогут. У соседей-собственников, в таких случаях, есть только право в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя по договору. Если, конечно, они считают, что их преимущественное право покупки нарушено. В общем-то, если вы уведомили соседей, они отказались от покупки, а потом Вы нашли покупателя за большую цену, то преимущественное право соседей никак не нарушается... Обычно, если комната продается за большую цену, чем указано в уведомлениях, Росреестр никаких вопросов не задает (именно потому, что преимущественное право покупки не нарушается). И указывают в договорах ту реальную цену, за которую комната и продается. На месте покупателя я бы не соглашалась на указание меньшей стоимости..

Абсолютно никаких проблем быть не должно, нужно указать ту цену, за которую реально продается комната, так как она больше той суммы, что указана в уведомлениях. Повторюсь, что ни о каком признании сделки недействительной не может быть и речи..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение