Вопрос о полномочиях начальника учреждения места отбывания наказания в свидетельствовании заявления осужденного на наследство

• г. Омск

Имеет ли право начальник учереждения по месту отбывания наказания засвидетельствовать заявление осужденного на наследство-и статья\нотариус отказал в приёме заявления о принятий наследства, сказал что в полномочия начальника мест лишения свободы свидетельствование подписей граждан на документах не входит.

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Нотариус прав. Почему подпись осужденного на таком заявлении не заверил местный нотариус? Вам необходимо выяснить у начальника ИК есть ли возможность проведения в колонии нотариальных действий и возможность обеспечить доступ к осужденному нотариуса. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обратился Иванов с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выяснив, что с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев, нотариус отказал в свидетельствовании подписи. Иванов обратился с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в суд по месту жительства, однако в принятии заявления ему было отказано.

Законны ли действия нотариуса? Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

Вопрос: В Казахстане в городе Усть-Каменогорске открылось наследство после умершей гражданки РК Л. Наследник первой очереди (сын умершей) отбывает наказание в Республики Башкортостан и не имеет возможности лично явиться к нотариусу города Усть-Каменогорска для подачи заявления о принятии наследства, но направляет в адрес нотариуса заявление об отказе от наследства в пользу своей тётки (родной сестры умершей), данное заявление удостоверяет начальник учреждения в котором наследник отбывает наказание. ВОПРОС: Имеет ли полномочия по Российскому законодательству начальник данного учреждения удостоверять подлинность подписи заключённого на заявлении об отказе от наследства? ПРОШУ ВАС ОТВЕТЬТЕ МНЕ.

Лицо отбывает наказание в местах лишения свободы. Каким нормативом предусмотрен порядок оформления подписи на заявлении о принятии наследства для отбывающих наказание? Начальник колонии может заверить подпись осужденного или нужен только нотариус.

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Вопрос такой: 7 лет назад умер отец. Я написала заявление нотариусу о принятии наследства. В заявлении указала брата, но он лично заявление нотариусу не писал. Жил в другом городе. Теперь подал в суд и просит восстановить срок для принятия наследства, признать право собственности, признать недействительным свидетельство, т.к. в моем заявлении он указан как наследник. Я обратилась к нотариусу. Он сказал, что он не имеет право на наследство, т.к. не вступил в наследство; нужно личное заявление наследника, однако не сказал на основании какой статьи. Сказал консультируйтесь у юриста. Подскажите имеет ли брат право на наследство? И если нет, то на основании какой статьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

С осуждённым планирует подать заявление на роспись. Отсутствует начальник тюрьмы на месте. В связи с больничным. Все это дело затягивается. Имеет ли кто полномочия подписать заявление за начальника? (Заявление со стороны осуждённого жениха для подачи в загс)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение