Регистрация в Минюсте - обязательная процедура для субъектов общественного контроля или существуют альтернативные варианты?

• г. Октябрьский

Ответьте пожалуйста на вопрос: Субъект (общественный совет, наблюдательная комиссия, инспекция, и т. д.) общественного контроля обязательно должен быть зарегистрирован в Минюсте? Либо предусмотрено что-то другой. И если да, то что?

Ответы на вопрос (1):

Если это общественная организация, целью которой не является извлечение прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности (ФЗ "О некоммерческих организациях"), то регистрация такой организации производится в Минюсте.

Если это ООО и т.п., то регистрация в налоговой.