Отец отказался отдать маме ее Сберкнижку. Она сообщила ему что не хочет чтобы он снял ее деньги.

Женя
08.05.2003, 23:55
• г. Москва
Вопрос №89903
Отец отказался отдать маме ее Сберкнижку. Она сообщила ему что не хочет чтобы он снял ее деньги. После этого он по доверенности снял крупную сумму денег ($10000). Является ли это уголовное преступление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если это общее имущество супругов, то отец имеет право на половину этого вклада (если нет у него такого же вклада, также посчитать все имущество). Но если он снял все деньги - то мать вправе это оспорить.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.05.2020, 17:10
• г. Москва
Вопрос №17390307

Брат, не сказав, снял деньги (1,000,000 руб.) по доверенности в день смерти матери. Встанет ли суд на мою строну или он скажет, что сначала с утра брат снял деньги, а потом обнаружил мать умершей (возможное оправдание брата)? Спасибо.

10.03.2019, 00:57
• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №15417096

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

03.01.2014, 06:34
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3145727

Можно ли наследникам вернуть деньги снятые по доверенности не родственником до смерти доверителя? Каковы шансы, если деньги не сняты, а переведены на счет доверенного?

22.03.2019, 12:35
• г. Пермь
Вопрос №15496072

Сняты деньги по доверенности, но доверителю не отданы, что можно сделать?

10.10.2017, 23:00
• г. Дальнереченск
Вопрос №13286354

Можно ли получить деньги по доверенности в банке без сберкнижки?

04.06.2021, 03:22
• г. Ангарск
Вопрос №18504340

Моя мама развелась с мужем много лет назад, но они общались долгое время. Ей супруг бывший оформил доверенность в Сбербанке на получение в случае его смерти. В прошлом году осенью он скончался, мама в день смерти сняла его деньги по доверенности. У покойного остался взрослый сын на него он при жизни оставил все наследство по завещанию. Но сын как оказалось знал о той сумме денег что моя мама сняла. Этот сын покойного подал в суд на мою маму что якобы она не является наследником и обязана деньги ему вернуть. У меня вопрос что моей маме грозит? Могут ли посадить или ещё что-нибудь?

24.03.2014, 15:10
• г. Сыктывкар
Вопрос №3609197

Могу ли я восстановить сберкнижку брата и снять с нее деньги по доверенности?

22.04.2018, 08:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14133270

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение