Какие налоги, обязательные платежи с 2010 будут платить предприниматели УСН, 6%, не являющиеся работодателями.

• г. Брянск

Я совсем запуталась. Какие налоги, обязательные платежи с 2010 будут платить предприниматели УСН, 6%, не являющиеся работодателями.

Ситуация: Я ИП, плачу налог с доходов 6% и фиксированный платёж в ПФ (накопительную и страховую части). С Нового Года добавятся ещё какие-нибудь Обязательные (фиксированные) платежи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

В связи с тем, применение УСН освобождало от уплаты ЕСН, но с 2010 года ЕСН заменяется страховыми взносами, то ИП, не являющиеся работодателями, будут платить, кроме фиксированного платежа в ПФ:

1.В ПФР - МРОТ х 20%х12 мес.

2.В ФФОМС - МРОТ х 1,1% х 12 мес.

3. В ТФОМС - МРОТ х 2% х 12 мес.

Однако это не должно увеличить налоговую нагрузку - по аналогии с фиксированными платежами, сумма уплаченных страховых взносов должна уменьшить сумму единого налога с доходов (6%).