Скажите пожалуйста, если мы с мужем прожили в гражданском браке с 1998 года,

Мария
09.05.2003, 08:09
• г. Москва
Вопрос №89910

Скажите пожалуйста, если мы с мужем прожили в гражданском браке с 1998 года, за это время было куплено две квартиры, записанные на мужа (1999, 2002 гг), последняя квартира была куплена, когда я была на 7 месяце беременности. Брак зарегистрирован в 2003 году, после рождения ребенка и прописки его в одной из этих квартир (1999). Сейчас у мужа появилась любовница, я с 3-х месячным ребенком ушла жить к маме, где я и прописана. Могу ли я на что-то рассчитывать при разводе?

Грустно остаться и без мужа и без средств к существованию...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К сожалению, ваши квартиры куплены до регистрации брака, поэтому разделу как общее имущество супругов не подлежат. На такие отношения распространяются правила о долевой собственности, то есть то, что приобретали вы принадлежит вам, то что приобретал муж, принадлежит ему. Если только вы не заключили брачный контракт и не предусмотрели иное по поводу имущества, приобретенного до брака.

Если вы вкладывали свои средства в покупку квартир и можете это доказать, то можно пробовать что-то за вами признать.

А так, вы можете рассчитывать только на половину (или больше) имущества, приобретенного после 2003 года (регистрации брака).

Кроме того, вы вправе подать на алименты на себя (до исполнения ребенку 3 лет) и на ребенка (25% от заработка).

Также развод сейчас возможен только по вашему желанию. Муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года.

На алименты можно подать и без расторжения брака - так что если он вас не содержит - обязательно обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да еще дополню - в той квартире, где зарегистрирован ребенок он имеет право пользования квартирой и проживания в ней - выписать ребенка муж не сможете без вашего согласия и согласия органа опеки и попечительства. Условия ребенка не должны быть ухудшены. Также можно попробовать подать иск о признании за вами права пользования жилым помещением, если вы селились и проживали в этой квартире вместе с ребенком. Это конечно не собственность - но у вас будет свое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

к сожалению, изложенная Вами действительно грустная история далеко не исключение для семейных отношений в нашей стране. Судя даже по обращениям на этом сайте, еще немало людей, которые полагают, видимо, что элементарная предусмотрительность неуместна в супружеских отношениях. Еще более удивительно, когда в наше время люди называют гражданским браком фактические брачные отношения, не имеющие никакого юридического значения. С даты официальной регистрации Вашего брака возникли предусмотренные законом права и обязанности супругов, с этой же даты установлен и режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное во время брака. Именно поэтому у Вас нет законных оснований претендовать на приобретенные Вашим супругом до регистрации брака квартиры, иллюзий быть не должно.

Конечно, Ваш супруг обязан содержать своего ребенка. Если содержание не будет предоставляться в добровольном порядке, то суд определит размер алиментов, которые Ваш супруг должен будет выплачивать на Вашего ребенка до его совершеннолетия, а также на Вас в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом следует иметь в виду, что алименты уплачиваются, конечно, только с официальных доходов…

Хочется надеяться, что Вам удастся урегулировать отношения с Вашим супругом. Если все же это окажется невозможным, рекомендуем обратиться за помощью к адвокату, имеющему опыт в этой категории дел.

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юля
22.05.2007, 14:20
• г. Москва
Вопрос №445615

Мы с бывшим мужем в начале 2001 года совместно купили квартиру, но в браке не состояли, квартиру оформили на него. Сейчас 2007 год (поженились в 2004, развелись в 2006), мы уже развелись, вложенные мною деньги в покупку этой квартиры он мне не возвращает, да и получается что исковая давность прошла. А если делить квартиру как совместно нажитое имущество, так-как мы ее покупали для совместного проживания (есть свидетели, и возможно, что он сам признается в этом на суде), также есть имущество, которое приобреталось до брака (есть документы) и которое он оставил себе, мне не возвращает. Например: квартира куплена 2 февраля, стиральная машинка 16 февраля все этого же года, так и другие вещи. Если так попытаться, то возможно что-то и получится?

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

10.10.2012, 12:20
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №1952599

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

03.12.2010, 21:30
• г. Прокопьевск
Вопрос №1167385

Мы с мужем в 2002 году купили дом, находясь при этом в гражданском браке уже 2 года. В 2002 у нас родился сын. В 2004 году зарегистрировались и мы с сыном прописались в дом. Н а данный момент мы не живем вместе, но и не разведены. Хочу подать на развод.

24.01.2010, 14:38
• г. Богородск
Вопрос №938045

В гражданском браке мы прожили 4 года, за это время была куплена 1-я квартира, свидетельство на собственность оформлено было на гражданского супруга. Через 4 года зарегистрировали брак, через 1,5 года продаем однокомнатную квартиру и покупаем 2-х комнатную, а также гараж (свидетельства собственности оформляем на супруга, квартира и гараж кооперативные, приватизированные). Вопрос: В случае расторжения брака, как будет делится квартира и гараж (по 1/2 или только та часть, которая была добавлена на покупку новой квартиры и гаража)?

14.02.2018, 22:05
• г. Челябинск
Вопрос №13870409

Бывший муж женится второй раз, имеет ли право новая жена на имущество мужа, которое приобреталось до этого брака?

16.05.2016, 14:15
• г. Муравленко
Вопрос №10560770

Му с мужем прожили 7 лет, в гражданском браке была приобретена квартира, затем поженились родился сын. Открыли бизнес. Планирую развестись, на бизнес не претендую, но могу ли я в счёт бизнеса претендовать на эту квартиру? Ребёнок остаётся со мной? Спасибо!

09.06.2021, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение