От каких точек будут межевать её участок?

• г. Гулькевичи

У нас такая ситуация, в 2007 г. купили дом с земельным участком 10 соток, межевание по документам было в 2001 г., кадастровы план от 2007 г., сейчас хотим огородить свой участок, и сделать пристройку к дому, по нашуму письменному заявлению геодезическая группа по нашему земельному плану вбили колья, но соседка не согласна с этим, сказала, что мы у неё забрали 1,5 метра земли. От каких точек будут межевать её участок? У неё вообще нет плана межевания, только ГЕНПЛАН от 1977 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина Анатольевна.

Если вы уверены в своей правоте и законности проведения межевания, тогда ставьте забор по меже и всё.

В случае спора, отметки на предмет законности вашей межи можно будет взять от другого соседского участка.

В случае спора, пусть соседка подаёт в суд, в процессе котором будет назначена за еёё счёт, поскольку она спорит, экспертиза.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском об установлении границ земельных участков на основании межевания Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

На крупном дорожно-строительном предприятии в 2009 году было произведено межевание. Согласно плану межевания, выделено 12 межевых участков. На этом плане один из участков

размером 347 кв. метров, зарегистрированный при межевании кадастровым номером, имеет кроме здания, ещё и открытый земельный участок. Предприятие не желает отдавать вышеуказанный земельный участок. Однако покупатель, пользуясь межевым планом 2009 года, где один кадастровый номер присвоен и зданию и земельному участку, приобрел и здание и земельный участок.

ВОПРОС:

Какие документы необходимо предоставить и куда для невозможности покупателю приобрести открытый земельный участок.

СПАСИБО!

В 2000 г. мы купили частное домовладение. Имеется план участка, заверенный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройств. На сегодня на данном земельном участке мы ведем строительство и делаем забор по меже с соседями. В ходе строительства выясняется что, по по документам (по плану) от одного соседа до другого ширина нашего участка 16,31 м, а фактически 15,95 м. В настоящее время мы хотим делать межевание своего участка. В фирме по межеванию нам сказали: Где стоит ваш забор, там находится ваша межа, Но забор стоит с отметкой 15,95 м., а по документам 16,31 м. Вопрос: можно ли на основании плана участка (старого) провести межевание, если сосед слева от нас несогласен т.к. получается что, 36 см. заходят на его план? А сосед справа имеет такие же документы и по его плану участка его земельный участок соответствует размерам указанным у него в плане.

В 2018 году купили дом в деревне с земельным участком. Границы земельного участка не были определены, наверное есть только план земли в архиве сельсовета. В 2020 году соседний участок тоже купили (другие люди). В этом году они решили сделать межевание и оказалось по архивному плану, по их данным что наш сарай почти на метр налезает на их участок. Акт межевания мы им не подписали. Сделали межевание своего участка, наш Кадастровый инженер все измерил по границам заборов и зданий. Попробовали с соседями мирно договориться и определить границы по факту, но они не соглашаются, говорят пусть будет по архивным данным плана. Подскажите пожалуйста как можно разрешить данную ситуацию.

Я купил дом со всеми документами. Потом только увидел, что план межевание земли и технический паспорт бти совсем не совпадают. На плане межевания мои земельные границы сузили сделав мой участок узким и длинным. Так же на плане межевания появился дом которого раньше не было. Оказалось межевик границей земли разделил мой дом пополам. Пол дома на моем участке, пол дома на соседском. Скажите пожалуйста как мне восстановить прежние границы?

Ситуация следующая: имеется ЗУ с домом, имеется тех план, на нем нанесены все обьекты и расставлен метраж. План еще 1997 г. Межевания современного так понял у нас нет. Изходя из плана, соседи залезли на участок на 1,5 м. У них есть межевание. Что нам делать? Как вернуть 1,5 метра.

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в четырехквартирном доме, квартира в собственности. Вчера размежевали участок. Сегодня выяснили что наш участок кадастровый номер 76:19:010204:18 принадлежит 1,3,5,7, 9,11 домам. Имели ли мы право размежевать только участок принадлежащий только нашему дому (границы делали по факту пользования) ? Могу ли я отказаться от результатов межевания. И снова размежевать участок согласно кадастрового плана? Межевание заказывала соседка, я не подписывала договора на межевание.? И законно ли после межевания нашего участка кадастровый номер сейчас принадлежащий четырехквартирным домам 1,3,5,7,9,11, присвоить только нашему участку (дом 7) ? Спасибо.

В 1997 г. купила жилой дом с земельным участком. В 1998 г. получила Свидетельство о бессрочном пользовании. В 2005 г. сделали межевание, получила кадастровый план и зарегистрировала участок в собственность. В 2008 году узнаю, что сосед меня обманул по границам и площади земельных участков. У него в планах инвентаризации была спорная территория и на площадь этой спорной территории он увеличил площадь своего участка при межевании, а моя площадь уменьшилась. Можно ли как то исправить сейчас ситуацию, признать межевание и регистрацию неправильной в виду введения меня в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение