Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку скоро исполняется 1 год и я решила выйти на работу.

Анна Сергеева
09.05.2003, 09:44
• г. Чебоксары
Вопрос №89913

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку скоро исполняется 1 год и я решила выйти на работу. Я работала старшим продавцом оргтехники и компьютеров. Но мой шеф сказал, что мое место уже занято и он может мне предложить только работу продавца в прокат CD. Но это и зарплата в 2 раза меньше и вообще не мой профиль. Имеет ли он право отказывать мне в возвращении на прежнюю должность с прежним окладом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.256 Трудового кодекса, за работником на период отпуска по уходу за ребенком должно сохраняться место работы и должность, поэтому Ваш работодатель не вправе отказать Вам в возвращении на прежнюю должность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.12.2017, 08:31
• г. Тюмень
Вопрос №13560624

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На сколько ставки я могу выйти с сохранением пособия? Спасибо.

28.11.2015, 16:52
• г. Снежинск
₽ VIP
Вопрос №8888350

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

24.06.2015, 08:05
• г. Завитинск
Вопрос №7204666

Хочу выйти на работу но ребенку 1,5 года, а на работу можно выйти только тогда когда исполниться 3 года. Можно ли мою маму отправить в отпуск по уходу за ребенком, а я чтоб смогла выйти на работу? И как это сделать?

31.08.2018, 15:03
• г. Уфа
Вопрос №14546171

После декретного отпуска я вхожу на работу в школу, но руководство не дает мне мой класс. А, дает новый класс, с сохранением занимаемой должности. Имеют ли право мне дать класс. В котором я работала до декретного отпуска?

02.11.2020, 05:09
• г. Хабаровск
Вопрос №17934930

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на 0,95 ставки, учитывая, что никакие пособия от ФСС не перечисляются?

07.10.2018, 06:46
• г. Оренбург
Вопрос №14672820

Выхожу из декрета ребенку 1.10. На мое место взяли сотрудника на постоянную работу?

10.01.2020, 16:43
• г. Кемерово
Вопрос №16762686

Вышла на работу после 1.6 ребёнка. Сейчас ей 1.9 хочу повторно уйти в декрет до 3 лет. Возможно?

02.06.2020, 21:17
• г. Орёл
Вопрос №17439191

Хочу выйти на работу на пару дней и уйти снова в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, чтобы в расчёт на пособие взяли 2018-19 годы, а не 2017-18. вправе ли работодатель отказать и возможно ли такое?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение