Пропущенный срок - как восстановить возможность подать заявление о выдаче мотивированного решения

• г. Москва

Статьей 5 Федерального Закона № 20-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь, мировой судья обязан составлять мотивированное решение суда только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано сторонами, их представителями, в случае присутствия в судебном заседании, в 3 трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, а в случае если указанные лица не присутствовали в заседании, то в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Но! В суде 16.11.2015 я не присутствовал по причине болезни, а том, что принято заочное решение узнал только вчера, 05.12.2015, получив его только резолютивную часть. Могу ли я подать заявление о выдаче мотивированного решения и, если да, то на каком основании, ведь 15 дней после оглашения резолютивной части прошли. Можно ли восстановить срок или он исчисляется с момента получения резолютивной части по почте? Или вообще никак нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Если решение заочное, Вы можете подать заявление о его отмене. Сделать это нужно в течение 7 дней со дня вручения Вам копии этого решения.