Пропущенный срок - как восстановить возможность подать заявление о выдаче мотивированного решения

• г. Москва

Статьей 5 Федерального Закона № 20-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь, мировой судья обязан составлять мотивированное решение суда только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано сторонами, их представителями, в случае присутствия в судебном заседании, в 3 трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, а в случае если указанные лица не присутствовали в заседании, то в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Но! В суде 16.11.2015 я не присутствовал по причине болезни, а том, что принято заочное решение узнал только вчера, 05.12.2015, получив его только резолютивную часть. Могу ли я подать заявление о выдаче мотивированного решения и, если да, то на каком основании, ведь 15 дней после оглашения резолютивной части прошли. Можно ли восстановить срок или он исчисляется с момента получения резолютивной части по почте? Или вообще никак нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Если решение заочное, Вы можете подать заявление о его отмене. Сделать это нужно в течение 7 дней со дня вручения Вам копии этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; Какие дни имеются ввиду календарные или рабочие?

28 июня 2021 г. мировой судья мне отказал в иске о взыскании неустойки с застройщика. В этот день мне выдали решение, в котором сказано:

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Я правильно понимаю, что сегодня (15 июля) я уже не смогу узнать подробности иска и по каким мотивам суд отказал?

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составдении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании.

Обратились в администрацию района, чтоб поставить земельный участок на кад. учет, попросили справку о красных линиях, в справке 1. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Написано красная линия в законном порядке не утверждена, что это значит?

Я подала в суд на взыскание алиментов с супруга в твердой денежной форме, суд требования удовлетворил. Им была подана апелляционная жалоба, в одном из пунктов которой он утверждает, что суд нарушил требования к содержанию решения суда (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ), не указав на распределение судебных расходов, а так же на то, что суд не указал кому и через какой суд можно подать заявление на составление мотивированного решения суда.

Я никаких расходов не несла, в резолютивной части решения указано, что

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Правомерны ли его утверждения?

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании

Вопрос Что это эначит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила заказное письмо с решением суда. Вот его содержание:

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть

31 августа 2015 года мировой судья судебного участка №5 г. Бийска Алтайского края Стародубцева Т.М.,при секретаре Доронине М.А.,с участием истца Титовского А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Титовского А.В. к Залесовой О.В. о взыскании суммы долга, процентов по договору.

Руководствуясь ст.ст.194-199,233-235 ГРК РФ,мировой судья

Решил:

Исковые требования индивид. Предпринимателя овзыскании суммы долга, процентов по договору удовлетворить.

Взыскать с Залесовой О.В. в пользу ИП Титовского задолженность по договору рассрочки №230 от 16.08.2014 в размере 4190 руб 00 коп, проценты за просрочку платежа за период с 17.11.2014 по 05.08.2015 в размере 2018 руб.64 коп, судебные расходы 226 руб 83 коп., всего взыскать 6835 руб.47 коп.

Разъяснить сторонам, что мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, учавствующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение 3 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании.

В течении 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течении 5 дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

В течении 7 дней со дня получения копии решения ответчик может подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене.

Заочное решение может быть обжаловано также сторонами в аппеляционном порядке В Бийский городской суд через мирового судью в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,-в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На сд меня никто не приглашал и я на нем не присутствовала. Подскажите пожалуйста, как мне поступать дальше? Подавать заявление об отмене судебного решения?

Что это значит:

Заявление о составлении мотивированного решения суда, может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Как правильно посчитать срок на подачу аппеляции по гражданскому делу?

На заседании не была, решение вышлют почтой.

Согласно ГК РФ, срок - "1 месяц с даты вынесения окончательного решения суда".

Правильно ли я понимаю, что окончательное решение - это и есть Мотивированное решение суда?

«Мотивированное решение суда составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.»

То есть я дожидаются, пока мне пришлют почтой резолютивную часть. Получаю, на пятнадцатый день отправляю запрос на изготовление Мотивированного решения. Его изготавливают по моему запросу и вот с этой даты месяц на аппеляцию, верно?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение