Вопросы по страховой выплате и наследованию в связи с гибелью матери в ДТП

• г. Москва

У жены мать погибла в результате дтп, она была велосипедистом, в результате полученных травм скончалась в больнице, виновником дтп признан водитель который это совершил, уголовное дело заведено, но суда пока небыло, длится всё это уже 4 месяца, и никак неможет решиться! У нас возникли вопросы

Жена, как потерпевшая сторона, может ли подать в страховую виновника док-ты, подтверждаюшие гибель матери и получить страховую выплату, а также подать на моральный ущерб, потому что виновник дтп не помог ни в чём! Второй вопрос, погибшая получила в дар, долю земельного участка с долей квартиры, но у погибшей были кредиты, почти все были застрахованы, может ли жена как наследник, вступить в наследство, и нужно ли будет выплачивать кредиты которые застрахованы и незастрахованы?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в страховую и сейчас.

Можно вступить в наследство .

Кредиты придется оплачивать только незастрахованные.

1. Обратитесь в страховую компанию виновника прямо сейчас

2. На возмещение морального вреда Вам лучше подать исковое заявление в рамках уголовного дела, то есть в момент рассмотрения уголовного дела в суде

3. Обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня гибели

4. Уведомите страховые компании (по кредитам) о наступлении страхового случия

В страховую компания можно обратиться, если им не нужен приговор.

Моральный вред Вы можете взыскать, предъявит соответствующий гражданский иск в рамках уголовного дела. Ваш иск будет рассмотрен судом одновременно с рассмотрением уголовного дела.

Те кредитные долги, которые будут погашены страховкой Вашей супруге не придется погашать.

Вашей супруге следует подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Иначе, будет пропущен срок.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.