Покупка участка с домом, занижена указанная сумма в договоре купли-продажи

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №899194

Я купила земельный участок с домом., но в договоре купли-продажи указано, что продается только земельный участок на котором не имеется строений. После получения свидетельства на землю мне оформили свидетельство на дом. Скажите возврат НДФЛ мне в таком случае, возместят или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
26.11.2009, 10:01

Нет , к сожалению - поскольку вы не можете представить налоговой договор купли-продажи на дом .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Нужен договор, в котором будут указаны все 3 объекта.

Пожалуйста, форму договора купли-продажи земельного участка и строений на нем (земельный участок, жилое и хозяйственное строения зарегистрированы, имеется 3 свидетельства о собственности). Нужен договор, в котором будут указаны все 3 объекта. Заранее благодарна!

Юрист г. Пермь
21.01.2015, 09:15

Такие документы готовятся на платной основе. Либо можете сами попробовать (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
16.02.2019, 21:30

Добрый вечер! Если земля у вас в собственности, и вы оформили на себя право собственности на здания оснований расторжения договора нет! Но вообще по закону нужно было сперва здания оформить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Сможет ли будущий владелец оформить дом как вновь построенный или он сможет оформить каким-то другим способом?

Купил не оформленный земельный участок с домом, по доверенности с правом продажи. В доверенности не указали дом. Землю я оформил и теперь могу продать. Скажите пожалуйста, если в акте купли-продажи будет указано что земля без строений. Сможет ли будущий владелец оформить дом как вновь построенный или он сможет оформить каким-то другим способом? Дом 60 годов постройки. Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
31.03.2013, 06:28

Конечно сможет оформить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подтвердить право собственности на дом, если у меня нет свидетельства?

Я составляю договор дарения в свободной письменной форме, дар-земельный участок с садовым домом, имеются документы: договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на дом, а вот свидетельства о праве собственности на землю нет. Нужно ли это свидетельство?

Адвокат г. Унеча
04.08.2014, 17:22

ДА. оно необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2014, 18:00
Это лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством, право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации такого права. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, то законодательно, этот земельный участок не находится в Вашей собственности, а, следовательно, подарить Вы его не можете. Поэтому, необходимо зарегистрировать право собственности на данный участок, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, а уж потом оформлять договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом)

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
31.08.2016, 22:47

Тоже не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Они сослались, что на земельный участок возврат налога делается если участок для ИЖС.

В 2011 году приобретен дом вместе с земельным участком на котором стоит дом. В договоре купли-продажи цена дома и земли оговорены отдельно. В свидетельсве на право собственности на землю написано для личного подсобного хозяйства. Возврат налога за дом нам вернули. А на землю возврат сделать отказались. Правильно ли это? НАЛОГОВАЯ У МЕНЯ ЗАПРОСИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, УВИДЕЛИ ЧТО УЧАСТОК ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОТКАЗАЛИ. Они сослались, что на земельный участок возврат налога делается если участок для ИЖС.

Юрист г. Белорецк
22.08.2014, 20:25

Получите письменный отказ и обжалуйте в суде.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Палатой). Как должен быть оформлен Договор купли-продажи?

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2001, 19:41

Уважаемый Александр!

Да действительно такая исполнение договора в одном экземпляре подписанном двумя сторонами не является нарушением норм ГК РФ.

Для представления копии договора в МНС рекомендую обратиться в Регистрационную палату с просьбой выдать заверенную копию для представления в МНС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Налог с продажи дома и участка?

В 2013 г. купили с мужем по 1/2 доли земельный участок с жилым домом в садах за 1 млн. руб. по договору купли-продажи, но реально он стоил 1 900 000 руб., есть подтверждение расписка и банковский перевод на счет продавца. В 2014 г. продали этот участок с домом за 2 млн. руб. и сразу же купили в других садах земельный участок с жилым домом за 2 550 000 руб. Теперь налоговая нам предъявляет, что нам необходимо заплатить с 1 млн. налог с продажи дома и участка? Я им говорю, что есть документы подтверждающие разницу (расписка и выписка), что мы купили первый участок за 1900 000 руб., а не за 1 млн. как указано в договоре купли-продаже. Они говорят, что подтверждением служит только договор купли-продажи. Правомерно ли это? И могу ли я подать декларацию на налоговый вычет за жилой дом в садовом товариществе, который мы приобрели по 1/2 доли за 2 550 000 руб., но в договоре купли-продажи стоит только покупка земельного участка, т.к. продавец дом не оформлял, после получения свидетельства на землю я оформила сразу же дом по декларации как жилой через две недели как получила свидетельство на землю (т.е разница в свидетельствах на право собственности в две недели.)?

Юрист г. Ижевск
14.07.2015, 17:22

Здравсттвуйте! К сожалению,налоговая инспекция права.За дом (земельный участок)можете предъявить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Привильно ли это? НАЛОГОВАЯ У МЕНЯ ЗАПРОСИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК,

В 2011 году приобретен дом вместе с земельным участком на котором стоит дом. В договоре купли-продажи цена дома и земли оговорены отдельно. В свидетельсве на право собственности на землю написано для личного подсобного хозяйства. Возврат налога за дом нам вернули. А на землю возврат сделать отказались. Привильно ли это? НАЛОГОВАЯ У МЕНЯ ЗАПРОСИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, УВИДЕЛИ ЧТО УЧАСТОК ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОТКАЗАЛИ.

Адвокат г. Ульяновск
22.08.2014, 19:55

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ.

Если земля в собственности, то неправомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы на дом должен представить продавец?

Хочу купить дом с земельным участком в Тверской области. Продавец представил Свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В договоре указано, что участок продан с находящимся на участке домом, а в свидетельстве на право собственности на землю о доме ничего не указано. Какие документы на дом должен представить продавец?

Адвокат г. Москва
21.05.2013, 23:49

Если в договоре предметом сделки является и дом, то он должен быть указан и в свидетельстве, как объект права собственности. Запросите Выписку из ЕГРП на землю и дом. Если право собственности на дом регистрировалось, то продавцу нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение