Вопрос: Насколько правомочны наши требования в данной ситуации?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста! Ситуация Следующая: Мы ООО заключил договор о поставке пиломатериалов с Леспромхозом. Соответсвенно сразу перечислели полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы не были поставлены. Мы им предъявили следующие требования, но в луд пока ещё не обращались:

1. О возварте ранее перечисленной суммы

2. об уплате процентов за пользование (2 месяца) чужими денежными средствами.

3. Возмещение убытков, понесеных ООО в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые мы должны были изготовить из неполученных пиломатериалов.

В ответ на это леспромхоз, утверждает, что заготовленные для поставки пиломатериалы были уничтожены наводнением в здешних краях.

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо обратиться к договору поставки пиломатериалов. Там должна быть оговерна ответственность сторон за неисполнение принятых на себя обязательств и случаи возможного освобождения от ответственности. Кроме того, доказывать наличие основания для освобождения от ответственности обязан будет ответчик, Вам же следует проврить достоверность представленных доказательств и в случае несогалсия с ними, все-таки подавать иск о взыскании убытков.