Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №89924

Помогите пожалуйста! Ситуация Следующая: Мы ООО заключил договор о поставке пиломатериалов с Леспромхозом. Соответсвенно сразу перечислели полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы не были поставлены. Мы им предъявили следующие требования, но в луд пока ещё не обращались:

1. О возварте ранее перечисленной суммы

2. об уплате процентов за пользование (2 месяца) чужими денежными средствами.

3. Возмещение убытков, понесеных ООО в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые мы должны были изготовить из неполученных пиломатериалов.

В ответ на это леспромхоз, утверждает, что заготовленные для поставки пиломатериалы были уничтожены наводнением в здешних краях.

Вопрос: Насколько правомочны наши требования в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2003, 18:59

Здесь необходимо обратиться к договору поставки пиломатериалов. Там должна быть оговерна ответственность сторон за неисполнение принятых на себя обязательств и случаи возможного освобождения от ответственности. Кроме того, доказывать наличие основания для освобождения от ответственности обязан будет ответчик, Вам же следует проврить достоверность представленных доказательств и в случае несогалсия с ними, все-таки подавать иск о взыскании убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Какие шансы у нас в суде?

Наше ООО заключило договор с леспромхозом о поставке пиломатериалов. В соответствии с договором мы перечислили леспромхозу полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим мы предъявили иск к леспромхозу о возврате перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесённых в результате уплаты своим контрагентом неустойки за непоставку столярных изделий, которые наше ООО должно было изготовить из неполученных пиломатериалов. Какие шансы у нас в суде?

Юрист г. Ульяновск
02.02.2016, 14:42

Здравствуйте. Шансы очень хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Вопрос: 1. Подлежит ли удовлетворению требование ООО к ЛПХ?

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) заключило договор с леспромхозом (ЛПХ) о поставке пиломатериалов. В соответствии с договором ООО перечислило ЛПХ полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный договором срок материалы доставлены не были. В связи с этим ООО предъявило иск к ЛПХ о возврате перечисленных ранее денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесённых ООО в результате уплаты своими контрагентами неустойки за непоставку столярных изделий, которые ООО должно было изготовить из полученных пиломатериалов.

Вопрос:

1. Подлежит ли удовлетворению требование ООО к ЛПХ?

2. Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки ООО пиломатериалы были уничтожены наводнением?

Юрист г. Краснодар
02.01.2017, 12:51

Хорошо что в новогодние праздники Вы решаете задачки. Но если Вы не хотите стать очередным липовым юристом, то это надо делать самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Акционерное общество «Мосстрой» заключило с обществом с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество «Мостстрой» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Металлист» договор о поставке металлической арматуры. В соответствии с заключенным договором АО «Мостстрой» оплатило стоимость арматуры, однако в оговоренный срок товар не был поставлен.

АО «Мостстрой» предъявило ООО «Металлист» иск о взыскании пере-численной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещении неустойки, которую АО «Мостстрой» уплатил своим контрагентам за срыв ввода в эксплуатацию объекта по причине непоставки арматуры.

Подлежит ли удовлетворению иск АО «Мостстрой»?

нужен полный ответ со статьями, это задание по праву. Помогите пожалуйста!

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
22.04.2016, 20:54

Здравствуйте Руфина!

ГК РФ Вам в помощь. Задачка не очень сложная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Акционерное общество «Мосстрой» заключило с обществом с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество «Мостстрой» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Металлист» договор о поставке металлической арматуры. В соответствии с заключенным договором АО «Мостстрой» оплатило стоимость арматуры, однако в оговоренный срок товар не был поставлен.

АО «Мостстрой» предъявило ООО «Металлист» иск о взыскании пере-численной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещении неустойки, которую АО «Мостстрой» уплатил своим контрагентам за срыв ввода в эксплуатацию объекта по причине непоставки арматуры.

Подлежит ли удовлетворению иск АО «Мостстрой»?

Юрист г. Екатеринбург
22.04.2016, 18:46

Да, подлежит. Ищите юриста. Защищайтесь, договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты?

Ситуация следующая: заключен договор на изготовление и поставку партии металлоконструкций (Изделие). Спецификацией (приложение к договору) определены сроки поставки. В соответствии с условиями договора внесена предоплата в размере 50% от стоимости договора. В соответствии с условиями договора в случае нарушения сроков поставки Исполнитель обязан заплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленого в срок изделия за каждый день просрочки, но не более 10%. На сегодняшний день поставка Изделия просрочена на 2 месяца. Есть желание расторгнуть договор. Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты? В ответ на возможный аргумент о каких-то затратах, уже понесенных Исполнителем в рамках работы по договору, могу сказать, что половина Изделия, которое Исполнитель успел сделать, нам не нужна.

Адвокат г. Москва
12.12.2014, 15:24

в договоре должны быть указаны условия расторжения договора, но исходя из вашего рассказа, вы можете отказатиься от потавки и требовать возврата аванса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 18:17

Расторгнуть договор Вы конечно можете и аванс потребовать обратно Вы тоже можете, НО... Первую партию Вы уже приняли и накладные, как я понимаю, подписали. За эту партию с Вас часть аванса удержут, и по суду это будет правильно. У Вас есть сейчас вариант предъявить претензию к качеству первой поставки с требованием его замены, к примеру в пятидневный срок(если у Вас в договоре иной срок замены не предусмотрен). В пятидневный срок они не успевают и Вы спокойно отсылаете уведомление о рассторжении договора с требованием забрать некачественную первую партию товара назад а Вам вернуть уплаченный аванс в полном размере. При таком раскладе (если у Вас нет подводных камней в контракте) можете в суде отсудить и деньги за первую партию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Просрочка поставки зерна

Возникла следующая ситуация. Комбинат просрочил поставку зерна и мы обратились в суд с иском о взыскании пеней за просрочку поставки. Но до принятия решения требования нами были изменены требования на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал в удовлетворении требований, сославшись на то, что были изменены предмет и основание иска.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли обжаловать решение суда или как-то по другому поступить?

Юрист г. Москва
06.10.2019, 18:39

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.10.2019, 12:20

Татьяна, здравствуйте. Чтобы вам помочь, нужно знакомиться с судебным актом.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожайлуста какие требования мы можем предъявить нашим должникам и в какой сумме.

Нашей организации должна другая организация денежные средства за поставку продукции. Неисполнение обезательств со стороны наших продолжается уже пять месяцев. По договору между нами предусмотрена предоплата. Срок действия договора текущий год. Сумма договора 10890000 руб. Первая поставка 976000 руб. оплачена нашими партнерами. Вторая тоже на 976000 не оплачена. Догором предусмотрена предусмотрена пропорциональная помесячная поставка продукции. Подскажите пожайлуста какие требования мы можем предъявить нашим должникам и в какой сумме.

Возможно ли взыскание помимо суммы долга, взыскание % за пользование чужими денежными средствами, неустойки (договорм не предусмотрена неустойка, поэтому возможно ли здесь применение законной неустойки) и упущенной выгоды.

Адвокат г. Москва
02.10.2002, 19:38

Уважаемый Аркадий Владимирович!

На сколько понял Ваш вопрос дело обстоит следующим образом.

1.Заключен договор поставки. Срок общей поставки – этот календарный год

2 Общая сумма поставки 10 890 000 руб.

3.Предусомтрена помесячная поставка

4.Усвловие договора предусматривают предоплату каждой партии

5.Контрагентом произведена предоплата в размере 976 000 (кстати, странная сумма при умножении на 12 10 890 000 не получается.)

6.Произведена поставка продукции без предоплаты за следующий месяц, которая не оплачена.

Ваша организация имеет право приостановить исполнения договора (п.1.ст.523) и потребовать:

1.Исполнения договора и оплату суммы поставки.(ст. 516 ГК РФ)

2.Согласно ст.395 и ст.521 ГК РФ неустойку в размере учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства не зависимо от того указывалась данная мера гражданской ответственности в договоре или нет.

3.Сумму убытков ст.524 ГК РФ. И (хранение товаров на складе, невозможность сбыть товар приготовленный для контрагента, как только по пониженным ценам по и тп. )

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли требование уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами?

Мною заключен договор купли-продажи с автосалоном. Срок поставки авто - 300 дней, срок просрочен на 10 дней. Была осуществлена предоплата за авто. Вопрос:

1. Могу ли я выставить требование на уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в течении просроченного срока?

2. Размер неустойки в договоре не определен. Каким законом и статьей для возмещения неустойки я должна воспользоваться? Какой процент используется для ее расчета?

Юрист г. Москва
20.04.2007, 11:01

Наталья - можете взыскать % за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

В случае, когда размер неустойки не определен, % определяется, согласно ставке рефенансирования, действющей на день предъявления иска, по состанию на сегодняшний день - 10,5 % годовых.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста вправе ли мы требовать от инностранной компании выплат процентов за пользование чужими денежными средствами,

Помогите разобраться с ситуацией!

Мы заключили договор поставки с инностраннной компанией. Стоимость товара в договоре выражена в долларах США. при этом порядок расчета процентов за просрочку исполнения обязательства ни мы ни иннностранная строна в договоре не согласовали. Нами в установленный в договоре срок был поставлепн товар инностранной скомпании. Но они оплатили поставленный товар с просрочкой.

Скажите пожалуйста вправе ли мы требовать от инностранной компании выплат процентов за пользование чужими денежными средствами, использовав для расчета суммы процентов действуйщую на день оплаты товара ставку рефинансирования ЦБРФ, которая применяется к рублевым денежным средствам?

Спасибо!

Сивцов А.Г.
Адвокат г. Голицыно
26.02.2010, 12:15

Право какой страны по договору применяется? от этого зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите разобраться с ситуацией! Мы заключили договор поставки с иностранной компанией.

Помогите разобраться с ситуацией!

Мы заключили договор поставки с инностраннной компанией. Стоимость товара в договоре выражена в долларах США. при этом порядок расчета процентов за просрочку исполнения обязательства ни мы ни иннностранная строна в договоре не согласовали. Нами в установленный в договоре срок был поставлепн товар инностранной скомпании. Но они оплатили поставленный товар с просрочкой.

Скажите пожалуйста вправе ли мы требовать от инностранной компании выплат процентов за пользование чужими денежными средствами, использовав для расчета суммы процентов действуйщую на день оплаты товара ставку рефинансирования ЦБРФ, которая применяется к рублевым денежным средствам?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2010, 10:36

Уважаемая Марина, добрый день!

При заключении контракта с иностранной компанией (международный контракт) обязательно указывается применимое право, которое используется при разрешении споров. Если применимым правом указано российское, то применяются нормы гражданского права РФ. Другие системы права не предусматривают ответственности за нарушение обязательств в виде неустойки, штрафных санкций (например английское применимое право), там взыскиваются заранее оцененные убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение