Ситуация на дороге - остановка на ж/д переезде привела к лишению прав
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация на дороге города произошла следующая:

дорогу пересекает ж/д переезд товарных поездов, не электрички. Остановилась на обычный красный свет светофора, не связанный с движением товарного поезда. Но остановка произошла на путях. Машина впереди проехала и остановилась прямо перед светофором. Я на путях. И за мной машина встала так что сдать назад было уже не возможно. Загорелся зеленый свет и все поехали, а меня остановила машина ГАИ. Направили дело в суд на лишение прав. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, как у Вас с логическим мышлением. "Обычный красный свет, не связанный с движением товарного поезда" А с чем связан запрещающий сигнал на железнодорожном переезде? Напомните нам что говорят правила дорожного движения о проезде железнодорожных путей под запрещающий сигнал светофора.

Также можете ознакомиться со ст.12.10 КоАП РФ.

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Если у Вас (самостоятельно, либо пмощью адвоката) получится убедить мирового судью в том, что Вы совершали данного административного правонарушения, то Вам вернут водительское удостоверения для продолжения изобретения Вами нижегородских ПДД.

Искренне желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с ответом Дмитрия Николаевича. Не совсем согласен с Вашими доводами, и, скорее всего, они на судью не возымеют положительного действия.

Но всё равно искренне желаю удачи!

Виктор Николаевич.