Ситуация на дороге - остановка на ж/д переезде привела к лишению прав
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация на дороге города произошла следующая:

дорогу пересекает ж/д переезд товарных поездов, не электрички. Остановилась на обычный красный свет светофора, не связанный с движением товарного поезда. Но остановка произошла на путях. Машина впереди проехала и остановилась прямо перед светофором. Я на путях. И за мной машина встала так что сдать назад было уже не возможно. Загорелся зеленый свет и все поехали, а меня остановила машина ГАИ. Направили дело в суд на лишение прав. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, как у Вас с логическим мышлением. "Обычный красный свет, не связанный с движением товарного поезда" А с чем связан запрещающий сигнал на железнодорожном переезде? Напомните нам что говорят правила дорожного движения о проезде железнодорожных путей под запрещающий сигнал светофора.

Также можете ознакомиться со ст.12.10 КоАП РФ.

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Если у Вас (самостоятельно, либо пмощью адвоката) получится убедить мирового судью в том, что Вы совершали данного административного правонарушения, то Вам вернут водительское удостоверения для продолжения изобретения Вами нижегородских ПДД.

Искренне желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с ответом Дмитрия Николаевича. Не совсем согласен с Вашими доводами, и, скорее всего, они на судью не возымеют положительного действия.

Но всё равно искренне желаю удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Я выезжала с второстепенной дороги на глувную. Висел знак "Уступи дорогу" и стоял светофор. На светофоре загорелся красный сигнал для автомобилей, ехавших по главной дороге. Я начала поворот на лево (на зеленый свет светофора). Машина, ехавшая по главной дороге, не останавливаясь на красный свет, врезается в меня. Меня делают виноватой, так как я не уступила дорогу. Но ведь она ехала на красный. И у нее и у меня есть свидетели. Что мне сделать, чтобы доказать - что это она нарушила правила и проехала на красный свет и как отменить протокол, который я считаю неправильным?

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Произошло дтп. Я двигалась по главной дороге по крайней левой полосе, мне нужно было на перекрестке повернуть налево, подъехала к перекрестку где горел красный свет светофора. Дождавшись зеленый свет я начала движение уступив дорогу встречному авто. Когда светофор загорелся желтый пролетел мимо меня ждип (я еще сильно удевилась что под запрещающий свет проехал) далее на светофоре загорелся красный и я начала завершать маневр, и только тронунась с места (там скорость у меня была от силы 5 км/ч) как в меня въехала машина которая поехала на красный свет светофора встречного движения. У меня вопрос кто виноват и как доказать свою правоту. У меня есть два свидетеля которые видели что дворой участник ехал на красный свет.

Попал в аварию с потерпевшими, дтп произошло на перекрестке со светофором который работал но как выяснилось работал не исправно, я выезжал с второстепенной дороги пересекая главную на зеленый сигнал светофора но когда я тронулся светофоры на перекрестке отключились и в меня врезалась машина которая ехала по главной дороги с лева по отношению ко мне и отлетела в стоящую которая остановилась когда ей загорелся красный сигнал светофора а она находилась с права по отношению ко мне. и теперь дазнователь гаи говорит чтоя виноват потомучто не уступил дорогу машине которая ехала по главной. Объясняют тем что светофор был не неисправен а просто не роботал. Как мне теперь быть подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая. Остановилась на светофоре (на красный свет), за мной еще одна машина, к нам сзади подъехала скорая, включила мигалки и звуковой сиреной стала сгонять. Отъехала максимально, на сколько это было возможно. Сторая машина так же пыталась освободить дорогу. Скорая не смогла проехать. За перекрестком пост ДПС, меня остановили, и забрали права за "создание помех при движении спецтранспорта". Но - скорая подъехала и только потом включила сирену. Передо мной был перекресток, ехали машины, я сдала в перед макисимально. Дело передали в суд. Грозит ли мне лишение прав или будет только штраф? Корректны ли выводы представителя ГАИ?

Проехал на автомобиле железнодорожный переезд на красный свет, потому что, после того как прошел поезд, впереди стоящая машина поехала вперед, а светофора мне было не видно из-за того, что справа стоял автобус. Остановили около 5 машин, шлагбаумов не было. Из ГАИ дело передали в суд. Посоветуйте, что стоит говорить в суде, а что - нет, чтобы отделаться штрафом. Или безнадежно - все равно прав лишат?

Помогите разобраться в ситуации, на мой взгляд очень спорной. По мнению сотрудников ГИБДД я нарушил ПДД в части проезда ж/д переезда. Ситуация: Перед автомобильным перекрестком находится ж/д переезд: расстояние от шлагбаума до шлагбаума (ширина переезда) 30 метров, четыре ж/д пути, перезд принадлежит какому-то предприятию, но не МПС. Расстояние от шлагбаума до автосветофора 15 метров. Двигаясь к перекрестку в общем потоке машин загорелся красный сигнал автосветофора (шлагбаумы открыты, ж\д светофор не горел, т.е.поезда не было) перед мной остановились две машины и получилось так что задними колесами своего автомобиля я остановился на последнем рельсе. Ко мне подошел инспектор ГАИ и предъявил, что я совершил остановку на ж/д переезде и без других объяснений составил протокол. Скоро суд. Я считаю что остановка была не преднамеренной. Прошу разъяснить ситуацию. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла в очереди перед перекрестком для поворота налево, загорелся зеленый сигнал светофора, машины начали движение, когда движение машин остановилось, я оказалась за стоп линией прямо на пешеходном переходе и простояла примерно 30 секунд, затем загорелся красный сигнал светофора, машины которые были передо мной закончили свой маневр, а я осталась прямо на пешеходном переходе, так как машины встречного направления уже тоже начали движение, если бы я поехала на красный сигнал светофора, была бы как минимум аварийная ситуация или чего хуже авария. Я посчитала, что безопаснее остаться на месте, т.е. на пешеходном переходе. В итоге пришел штраф 800 р. за пересечение стоп линии после 4,2 сек с начала фазы запрещающего сигнала светофора. Где я могу оспорить этот штраф и как вообще поступать в подобной ситуации?

Есть перекресток из двух дорог.

На светофоре по направлению движения установлено 3 светофора.

2 светофора установлены со стороны проезда машин (справа) и 1 светофор установлен на другой стороне дороги после перекрестка.

1 из двух светофоров висити над дорогой, а второй на столбе справа от дороги.

Так вот, на 2 светофорах (слева) нет доп. секции, самый классический светофор. А на другой стороне дороги установлен светофор с доп секцией.

Получается, что два светофора могут показывать зеленый, а один показывать красный на доп секции.

Как пдд регулируют данную ситуацию?

На зеленый сигнал светофора выехала на перекресток на желтый мигающии свет встречка остановилась. Мне нужно налево загорелся красный я стала совершать маневр и в меня вьехала машина двигающаяся в крайней правой полосе пересекаемой дороги на большой скорости. Кто виноват он утрерждал что ехал на зеленый хотя был уже красный и в других рядах машины остановилисьКачество сьемки с камер очень плохое но видно что свет светофора только переключился на красный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение