Можно ли вернуть деньги вместо обмена при обнаружении заводского брака на купленном ДВД?

• г. Суровикино

Я купил ДВД в магазине через 2 месяца он стал плохо работать и я его сдал на экспертизу, сейчас через 3 месяца мне позвонили и сказали, что ДВД списали, заводской брак и я могу приехать в магазин и выбрать любой ДВД на такую же сумму. Могу ли я забрать деньги а ни менять на другой ДВД? Спасибо! С Уважением Анатолий!

Ответы на вопрос (2):

Конечно вы можете забрать свои деньги обратно

Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

Согласно ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей", требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, вы имеете полное право вернуть свои денежные средства