Госпошлину (налог) если даритель и одариваемая являются мать и дочь?

Читайте также:
Вопрос №8992981

Если даритель переживает одариваемого то, по условиям договора,

квартира возвращается дарителю. Выплачивает ли при этом даритель

госпошлину (налог) если даритель и одариваемая являются мать и дочь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 13:20

Нет, не уплачивает налог в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2015, 13:20

Странный договор дарения у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 12:33

Да выплачивает .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить завещание квартиры своему ребенку?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Адвокат г. Кемерово
27.01.2013, 12:44

добрый день! вы можете оформить такое завещание, если только нет обременения имущества в польщу Дарителя, но если только Даритель действительно переживет Одаряемого, то завещание, вделанное Вами, можно будет оспорить. удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли возможность оформить дарственную на квартиру с условием?

Существует ли возможность оформить дарственную на квартиру с условием? Например, с таким: если даритель переживет одариваемого, то квартира возвращается дарителю.

Какой закон можно посмотреть? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
09.01.2014, 11:55

такое возможно

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Юрист г. Уфа
28.09.2018, 21:28

Немного не понятен вопрос. Что в договоре не указали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
28.09.2018, 21:39

Тогда квартиру унаследуют ее наследники. Вы являетесь наследником первой очереди, как ее муж и ее дети. Если Вы сильно переживаете, то расторгайте договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2018, 22:08

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Внесите дополнение в договор дарения. Сдайте в Росреестр.

Достанется наследнику дочери - то есть Вам, ее детям, супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли одариваемый продать квартиру, если в договоре есть пункт если даритель переживает одариваемого,

Может ли одариваемый продать квартиру, если в договоре есть пункт если даритель переживает одариваемого, то подарок возращается дарителю, и если да то как от этого можно оградиться.

Юрист г. Москва
24.09.2015, 10:25

Да, сможет продать. Никак не оградить при дарении. Завещание напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос об оплате госпошлины при регистрации договора?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Набережные Челны
14.03.2020, 20:54

Добрый вечер, Елена Владимировна!

Да, нужно будет оплатить государственную пошлину за регистрацию право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2020, 21:01

Здравствуйте!

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина (ст. 333.17 НК РФ), поэтому нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого,

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Юрист г. Пермь
22.06.2015, 15:45

Если договором это не было предусмотрено, то нельзя (ст. 421, 578ГК РФ). Получается, что стороны такое условие для отмены не согласовали.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.06.2015, 15:46

В таком случае отмена дарения невозможна в силу ст. 578 ГК РФ.

Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.06.2015, 15:49

Отменить договор нельзя - имущество уже подарено.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2015, 15:50

Согласно п.4 ст.578 Гражданского кодекса РФ такое возможно только если в самом договоре об этом указано. Если не указано, значите нельзя отменить. Это в гражданском праве называется принципом диспозитивности, т.е. само лицо, заключающее договор дарения (даритель) решает, вносить такой пункт или не вносить.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2015, 15:51

[i]Если такое не указано в договоре то вы не сможете отменить дарение, это указано в ГК РФ.

Согласно которого:

[/i]

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

[b]4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2015, 15:53
Это лучший ответ

Нет такого права в законе на отмену дарения после смерти.. Не питайте иллюзий.

Квартира переходит наследникам одаряемого

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если даритель входи в этот круг наследников. то и он получит свою дольку.

Вы лично кто и в чем ваш интерес? Вы задали вопрос из теории права. а не из конкретной вашей личной ситуации, из которой. возможно есть выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
22.06.2015, 16:18

Нет, квартира подарена, право собственности перешло к одаряемому. Если одаряемый умер и данный пункт не включен в договор, то квартира наследуется по закону и договор дарения отмене не подлежит

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.06.2015, 19:05

Нет, т.к. это условие должно быть указано в договоре ст. 578 гк рф.

Вправе требовать отмены дарения по иным основаниям, при их наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.06.2015, 20:11

Смерть внезапная , значит до последний дней даритель осознавал свои действия адекватно , наследникам совет даже не юриста , а человека не надо ничего обжаловать он сам заработал свою недвижимость и сам распорядился ей при жизни . Нужно уважать волю покойного . Согласитесь он Вам не обязан был что либо предоставить в порядке наследования .Он заработал данную собственность и он ею распорядился при жизни и с момента дарения до момента смерти не передумал .Статья 578.ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о необходимости оплаты госпошлины?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Добринка
14.03.2020, 19:58

Да, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.12.2013, 12:15

можно, ч.4 ст.578 ГК РФ "Отмена дарения": в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Как внести изменения в договор дарения после регистрации в росреестре

По договору дарения квартира передана сыну и право собственности на нее оформлено в Росреестре. Можно ли сейчас внести дополнение в ДД о возврате квартиры дарителю если даритель переживет одариваемого?

Юрист г. Москва
12.08.2022, 14:03

Добрый день!

Вам нужно составить дополнительное соглашение.

Дополнительное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Вам необходимо будет обратиться в управление Росреестра, где ранее регистрировали переход права (и договор), с заявлением о регистрации соответствующих изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение