Что мне достанется при разделе дома после развода?

• г. Курск

Является ли решение суда о разделе дома после развода документом устанавливвающим право собственности наследодателя.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать какое именно решение было вынесено. А вообще решение суда, является документом, на основании которого можно произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Является ли право устанавливающим документом на землю при приватизации дачных строений решение суда о праве на владение земельным участком?

Составлено завещание на всю квартиру на основание решения суда. Решение суда не зарегистрировано в росреестре соответственно право собственности у наследодателя нет. Решение суда обжаловано в апелляционном порядке и наследодателю теперь принадлежат только доли в этой квартире. Наследодатель умер, переписать завещание на доли он не может. Действительно завещание которое написано на всю квартиру?

С иском в суд обратилась сожительница наследодателя с иском о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности на дом строившийся во время сожительства.

Однако дом начинался строится когда наследодатель (сожитель) был в браке с первой супругой. Кроме того договор купли продажи, поставки и монтажа был заключен на мать наследодателя. Земля по документам была выделена наследодателю и право собственности на весь дом было зарегистрировано на наследодателя. Есть ли какие шансы у истца? (исковое могу приложить или отправить по почте)

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Является ли договор купли продажи дома право устанавливающим документом.

Вопрос по разделу имущества. Семейная пара развелась при этом имеется имущество дом который в 1993 году был передан муниципалитетом города в собственность мужу, имеется расписка. В 1993 году данный гражданин был не в браке. В 2007 году при оформлении документов на право собственности, регистрационная палата самовольно направила документы для установления права собственности в суд, дом является двухквартирным. По решению суда права на собственность признали за обоими хозяевами каждый на свою половину. В решение суда прописана дата вступления в собственность с 2007 год, а не с 1993 год. В 2007 году супруги были в браке. При разводе супруга требует половину дома, законно ли это и по какому праву регистрационная палата обращалась для установления права собственности в суд.

С уважением.

Обнаружено завещание, изменяющее доли в наследовании дома.

Однако, дом к моменту обнаружения завещания решением суда разделен в натуре согласно долям, возникшим при наследовании по закону.

В пересмотре решения о разделе в связи с обнаружением завещания отказано, так как раздел был произведён на основании документов, подтверждающих права собственности.

Как же мне защитить свои права как наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли акт приватизации документов, устанавливающим право собственности на частный дом. Не принимают в администрации для выписки угля, говорят оформляйте право собственности? Спасибо.

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности по разделу, т.к. не было прав собственности на землю под домом. Тогда оба соседа подали заявления и оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. общие долевые права на дом были оформлены в 2003 г. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

После смерти сына суд признал право собсвенности на дом гражданке А, отказав ей перед этим в наследованиии из-за отсутствия документов на собственность наследодателя. Через два года объявились наследники (дети). Может ли быть опротестовано решение суда, дом уже продан третьим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение