Мой сын, которому сейчас 19 лет уже два года не проживает со мной и младшей сестрой (9 лет).

Ирина
09.05.2003, 18:00
• г. Тольятти
Вопрос №89936

Мой сын, которому сейчас 19 лет уже два года не проживает со мной и младшей сестрой (9 лет). Но он прописан и вписан в ордер. Он ушел из дома к своей бабушке и живет и учится по месту жительства. Квартира не приватизирована. Могу ли я по суду выписать сына из этой квартиры. Т.к он не проживает и не платит. А поскольку он не проживает уже два года-значит он не нуждается в этом жилье? (у бабушки трёхкомнатная квартира на троих) Мой сын родился в этой квартире, но квартира приватизирована только на одну бабушку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о сына утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Ст.60 Жилищного кодекса РФ была признана Конституционным судом не соответствующей Конституции РФ (частично). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Я полагаю, что в сложившихся обстоятельствах у Вас совершенно нет шансов на выписку сына: он включен в ордер и имеет такие же права на жилье, как и Вы. Даже если проживает у бабушки. Возможно, в Вашем случае можно произвести изменение договора найма жилого помещения? В этом случае каждый из вас получит ордер на свою комнату и сможет жить сам по себе, не мешая другому регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.08.2020, 15:37
• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

08.06.2021, 13:25
• г. Абинск
Вопрос №18512408

Брат собственник дома. Сестра просто прописана около 20 ти лет. Он оставил ей жилье когда был маленький ребёнок у неё. Ребёнок вырос угол. Она продолжает жить менять сожителей. Брата хозяина в дом не пускает, не в ванную не на кухню. Говорит отгораживай половину и живи. Можно ли её выписать из дом.

31.07.2014, 19:39
• г. Электросталь
₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

02.03.2014, 00:29
• г. Москва
Вопрос №3470778

Я и мой сын прописана в абсолютно не жилом помещении. Вместе со мной там прописаны старшая сестра и трое ее детей, и младшая с двумя детьми. Всего 9 человек. И сейчас я в положение так что скоро будет 10.Жилье находиться даже не в аварийном состояние, а гораздо хуже! Деревянный восьмиквартирный барак, удобств не каких, кухня в руинах, сквозная дыра метра два в длину и ширину на чердак и к соседям с низу, из-за обрушения печного стояка. Жилье признано аварийным с 2005 года. Но нам так не чего в замен до сих пор и не дали. Хотя не однократно обращались в администрацию поселка. Пос.Яйва Пермский край. Сейчас в нашем поселке построили новый дом, но квартиру в нем нам так и не выделили. Куда можно обратиться с жалобой на администрацию. И на какое жилье мы имеем право.

08.06.2021, 09:41
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

07.06.2021, 11:40
• г. Сыктывкар
Вопрос №18509977

Я была лишена родительских прав, мой сын уже совершеннолетний, у меня есть МЯСО принадлежит администрации, но мои знакомые уезжают и хотят оставить квартиру мне, мой сын будет иметь хоть какое-то право на эту квартиру.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение