Юридическая ответственность в случае физической конфронтации в парке - кто прав, кто виноват? Перспективы обращения в суд и возможности выигрыша дела.

• г. Москва

Кто прав, кто виноват в ситуации? Есть ли перспективы обратиться в суд? Опишу то, что произошло. Гуляли с сыном в парке (моему сыну 7 лет). Сын лепил каких-то динозавриков, фигурки из снега. Тут мне пришло СМС по работе, я стал отвечать, копаться в телефоне. Тут слышу крик сына: оглянулся, смотрю, он бежит к какой-то девушке и кричит что-то. Подбежал, и начал колотить ее лопаткой (ударил ее подряд быстро несколько раз по ноге и руке, по-моему), а она в ответ ударила его по руке (по звуку, сильно) и тоже накричала на него. Я бросился туда, был очень зол, начал орать на девушку (я ее немного знаю, она в нашем доме живет). Она тоже на меня кричала и на моего сына в грубых выражениях. Выяснилось, что она прошла и случайно задела, разрушила ногой одну из фигурок, которые слепил мой сын. Из-за этого он очень расстроился, и так прореагировал. Но все равно: разве она имела право его бить? Дома я с сыном серьезно поговорил: он сказал, что сам не знает, как так получилось, что-то нашло просто на него, видимо. У него не было проблем с поведением ранее, просто не много не уравновешен иногда. Обнаружил на руке у сына большой синяк. Сын подавлен, угрюм сейчас после случившегося, не хочет разговаривать. Я ходил еще к этой девушке, опять стал выяснять с ней отношения, сказал, что подам в суд на нее. Она ответила, что у нее ссадина, и она сама подаст на нас в суд. Вопрос: кто здесь прав, имею ли я возможность выиграть суд, привлечь ее к ответственности и к какой, по каким статьям, каковы перспективы? В какой суд обращаться, что надо делать? Евгений, 31 год.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться Вам нужно в полицию и требовать направить Вашего ребенка на медицинское освидетельствование и фиксацию побоев. В суд Вам придется обращаться самим, т.к. это дело частного обвинения. Имейте ввиду, что девушка в результате ваших действий получит судимость и испортит себе жизнь. Попробуйте еще раз с ней поговорить, возможно, она найдет в себе силы извиниться перед ребенком и загладить свою вину.

Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности в силу возраста.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию. Вам дадут направление на медосвидетельствование в травмпункт. Снимите побои и пишите заявление мировому судье о побоях. С девушкой можете договориться в суде и забрать заявление. Дело частного обвинения допускает такую возможность.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, его друг и их знакомая гуляли в 23.00. Сзади на них выехала машина, ребята успели отскочить, но моему сыну едва не задела колесом по пальцам на ногах, который поэтому ударил по багажнику машины кулаком. Водитель остановился и начал драку: ударил сына, у которого выпал телефон и ключи от квартиры. Водитель тут же выбросил все далеко в снег. За сына вступился друг. Девочка всё это время была свидетелем. Водитель схватил шапку моего сына и побежал: сын побежал за ним. Пока водитель бежал, то потерял телефон. Это было в начале декабря. Прошло 1,5 месяца. Водитель пишет заявление в милицию, что сын с другом остановили его машину, разбойным путём завладели телефоном и избили. Побоев нет, у него нанят адвокат. Что делать? Такая абсурдная ситуация. Вызывали на допрос и очную ставку. Водитель обманывает, свидетеля девушку никто не слушает. Все участники происшествия работают, сыну 21 год. У него запросили характеристику с места работы. (она отличная), в деньгах он не нуждается, живёт с девушкой (снимают квартиру), поэтому разбоиничать ни с целью завладения телефоном, ни из хулиганских побуждений у него умысла не было. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

Помогите я не знаю что мне делать. Мой сын сидит в СИЗО. его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по ст 111 п 2 ч з.он контрактник. Служил в юрге. Его уволили задним числом. Он находился в гостях у девушек. К ним через окно пролез пьяный парень и набросился на девушку. Потом как выяснилось что это был бывший парень хозяйки дома. Тот парень ударил друга моего сына. Потом полез и несколько раз ударил моего сына в лицо поцарапал шею. тогда мой сын ударил его дважды и тот упал на колени. Когда он стал подниматься мой сын ударил его табуреткой по голове. Следователь говорит что он защищался, но статью поменять ей не дадут. Что мне делать?. в части дали плохую характеристику. Командир орал что посадит моего сына, что даст плохую характеристику тем кто будет помогать всех уволит, мне сказали что в Кемерово все друг друга знают, что тут бесполезно, справедливого суда не будет, как мне добится чтобы суд был в Новосибирске?

У меня такой вопрос: моему сыну 11 лет на уроке в школе одноклассник внезапно ударил его циркулем в ногу (острым концом от циркуля) сын по реакции ударил в ответ рукой его по ноге и разбил ему телефон (телефон лежал у него в Кормане сын не знал что у него там телефон) вопрос: имеют ли права родители, школа потребовать с меня возмещения ущерба (ремонт телефона) ? Как мне поступить в этой ситуации?

Собака моего сына укусила 17-летнюю девушку. Это произошло ночью, девушка шла с молодым человеком, похоже, они были не совсем трезвы. Сын отвез девушку в травмопункт, хотел доставить домой, но она отказалась. Врач не нашел ничего серьезного, ей сделали перевязку и отпустили. Назавтра сделали укол от столбняка. Прошло две недели, сыну позвонил отец этой девушки, он требует деньги за то, что девушка якобы не работала и не получала денег все это время из-за травмы (она устроена неофициально). Как лучше поступить сыну? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

В школе произошла такая ситуация. Один мальчик который в 2 раза больше своих одноклассников систематически придирается к детям в том числе к моему сыну. Сегодня опять стал тянуть за шею друга моего сына. Сын отттолкнул этого мальчика. Потом этот мальчик за ним побежал схватил и ударил об пол тут уже у моего сына сработала реакция он ударил его внос приехала скорая в итоге нос сломан. Его мать хочет писать заявление. Детям 13 лет. что делать ведь тот сам виноват во многом.

Ситуация конечно не Азии. Аж коленки трясутся. Ребёнок подросток. 16 лет. Гуляли с друзьями, и там тоже несовершеннолетние парни толкнули в магазине. И что поговорить наши дети позвали на улицу. Сами вышли и ждали возле магазина. Как вышли эти парни, один из них который по крупнее подошёл к моему сыну так близко в лицо, и толкнул сказав держи дистанцию. А мой в ответ ударил в лицо. И положен уже второй и тоже так же толкнул его но сильнее чем крупный. А сын удержался и так же ударил в лицо. После разошлись. В оказалось у второго парня сломан челюсть, и после судебной экспертизы возбудимость уголовное дело на моего сына. Как нам быть? До этого сколько раз газ вызывали. Как есть сказали что нанёс ударил мой сын. Сейчас думаю зря дали такие показания (там же потасовка была. Кто кого ударял все равно никто бы и не узнал. Как выйти из этой ситуации более спокойнее подскажите пожалуйста? Мы поговорили с сыном. Он понял и принял что виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла вот какая ситуация, у входа в церковь женщина набросилась на девушку, ругала ее нецензурной речью, оскорбляла, ударила несколько раз по плечу, на вопрос женщина, что вы делаете агресиия еще сильнее стала, у девушке заплакал ребёнок (ребенку примерно 2,5 года) , девушка наклонилась к ребенку и начала девочку успокаивать, а тем временем неадекватная женщина продолжала оскорблять девушку девушку и бить ее по спине, батюшка услышал крики брибежал на помощь к девушке, схватил, точнее держал эту женщину, оказывается девушка эту женщину видела впервые, вызвали полицию, девушка написала заявление, у этой неодыкватной женщины есть справка с психушки,. Так что грозит этой женщины, неужели все ей пройдет с рук, и она может дальше бросаться на людей и их бить.

Разбился телефон, я находился в обществе двух девушек, т.к. Одна из них вела себя агрессивно - я начал сдерживать ее руки, вторая девушка была сзади - вне поля моего зрения - каким-то образом разбила телефон первой девушки, что делать? Я виновен в том что она сама подбежала ко мне со спины и я (как они утверждают) ударил по телефону? Хотя мои руки в это время держали другую девушку. Чем я мог по нему ударить, да так что бы он упал - ума не приложу, но заявление есть.

Мой сын ударил в магазине молодого человека, который много месяцев издевался над его знакомой девушкой. Пришел к нему на работу чтобы потребовать от него прекратить оскорбления а иногда рукоприкладство, а тот схватил моего сына за горло и сын один раз ударил его в лицо чтобы тот отцепился от шеи, пострадавший после этого побежал в милицию и написал заявление, что грозит моему сыну и как ему писать объяснительную в милицию. Девушка сегодня собирается пойти в милицию и написать заявление на пострадавшего об его домогательствах и оскорблениях, свидетели у нее есть. Поможет ли это моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение