Юридическая ответственность в случае физической конфронтации в парке - кто прав, кто виноват? Перспективы обращения в суд и возможности выигрыша дела.

• г. Москва

Кто прав, кто виноват в ситуации? Есть ли перспективы обратиться в суд? Опишу то, что произошло. Гуляли с сыном в парке (моему сыну 7 лет). Сын лепил каких-то динозавриков, фигурки из снега. Тут мне пришло СМС по работе, я стал отвечать, копаться в телефоне. Тут слышу крик сына: оглянулся, смотрю, он бежит к какой-то девушке и кричит что-то. Подбежал, и начал колотить ее лопаткой (ударил ее подряд быстро несколько раз по ноге и руке, по-моему), а она в ответ ударила его по руке (по звуку, сильно) и тоже накричала на него. Я бросился туда, был очень зол, начал орать на девушку (я ее немного знаю, она в нашем доме живет). Она тоже на меня кричала и на моего сына в грубых выражениях. Выяснилось, что она прошла и случайно задела, разрушила ногой одну из фигурок, которые слепил мой сын. Из-за этого он очень расстроился, и так прореагировал. Но все равно: разве она имела право его бить? Дома я с сыном серьезно поговорил: он сказал, что сам не знает, как так получилось, что-то нашло просто на него, видимо. У него не было проблем с поведением ранее, просто не много не уравновешен иногда. Обнаружил на руке у сына большой синяк. Сын подавлен, угрюм сейчас после случившегося, не хочет разговаривать. Я ходил еще к этой девушке, опять стал выяснять с ней отношения, сказал, что подам в суд на нее. Она ответила, что у нее ссадина, и она сама подаст на нас в суд. Вопрос: кто здесь прав, имею ли я возможность выиграть суд, привлечь ее к ответственности и к какой, по каким статьям, каковы перспективы? В какой суд обращаться, что надо делать? Евгений, 31 год.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться Вам нужно в полицию и требовать направить Вашего ребенка на медицинское освидетельствование и фиксацию побоев. В суд Вам придется обращаться самим, т.к. это дело частного обвинения. Имейте ввиду, что девушка в результате ваших действий получит судимость и испортит себе жизнь. Попробуйте еще раз с ней поговорить, возможно, она найдет в себе силы извиниться перед ребенком и загладить свою вину.

Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности в силу возраста.

Обращайтесь в полицию. Вам дадут направление на медосвидетельствование в травмпункт. Снимите побои и пишите заявление мировому судье о побоях. С девушкой можете договориться в суде и забрать заявление. Дело частного обвинения допускает такую возможность.