Поздравляю Всех с наступившим Днем Победы, и прошу Вас ответить на следующий вопрос!

Александр
09.05.2003, 18:50
• г. Иваново
Вопрос №89938

Поздравляю Всех с наступившим Днем Победы, и прошу Вас ответить на следующий вопрос! У тещи с тестем приватизированная двухкомнатная квартира по 50%, и в там-же прописан их сын 45 лет трудоспособный. В настоящее время моя жена (их дочь) хочет фиктивно купить эту квартиру с сохранением право проживания родителей. Вопрос: как выписать их сына, родители на это впринците согласны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Выписать сына из данной квартиры невозможно, поскольку нет на то законных снований (во всяком случае Вы их не приводите). При переходе права собственности на жилое помещение члены семьи прежнего собственника сохраняют за собой право пользования квартирой (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Единственный, пожалуй, случай, когда суд при доказанности оснований удовлетворяет иски, связанные со снятием с регистрационного учета по месту жительства - иски о признании не приобретшим права пользования квартирой. То есть в том случае, если брат Вашей супруги никогда фактически не вселялся и не жил в квартире, его возможно признать в судебном порядке не приобретшим права пользования и на данном основании выписать. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.04.2019, 06:18
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15632510

В очереди на субсидию с 2015 года. До октября 2017 года проживал вместе с семьей, состоящей из трех человек, в квартире принадлежащей тещи. Летом 2017 года, вместе с двумя сослуживцами с такими же условиями проживания, ездили в РУЖЕ. Предоставили документы, написали расписки о месте проживания и т.д. Они получили деньги, а мне из-за проблем с одной справкой не дали. В 2018 году стали приходить отказы тем кто проживал с тещей (яко бы тещу прировняли к близкому родственнику). Мне отказ не приходил, но прислали приглашение с предупреждением прибыть в течении месяца лично или моего представителя для предоставления всех нужных справок и, в очередной раз, о местах проживания за последние 5 лет. Прописаны мы при части. Жена была прописана в квартире матери до 2007 года. Несовершеннолетней участвовала в приватизации. В 2010 году, через суд, вышла из приватизации. Подскажите пожалуйста как вы считаете? Будет отказ или есть шанс на получение субсидии?

Татьяна
06.10.2011, 22:02
• г. Москва
Вопрос №1416542

Мой муж является собственником квартиры и хочет прописать мою маму. В ЕИРЦ сказали, что так как моя мама не является членом его семьи, то необходимо заключить нотариально заверенный договор безвозмездного пользования (какими документами это регламентируется?). Подскажите, пожалуйста, действительно ли правомерно требование нотариального заверения договора или достаточно простой письменной формы. Возможно ли признание моим мужем (он не возражает) моей мамы членом своей семьи и как это сделать? Спасибо.

09.09.2017, 19:05
• г. Москва
Вопрос №13139781

Квартира приватизирована на тещу жена имеет право проживания а какие права у мужа если нет регистрации.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

17.01.2016, 17:30
• г. Красноярск
Вопрос №9421708

У тёщи есть купленная квартира. В ней подписаны два внука. Но фактически они живут с родителями, которые в свою очередь живут в квартире по найму. Вопрос может ли тёща выписать внуков из своей квартиры и что для этого нужно делать? Спасибо.

19.04.2021, 13:36
• г. Томск
Вопрос №18405965

Тесть и тёща имели ж.плешьяд приватизированная пополам. У тестя два сына а у тёщи дочь. После смерти тестя

сыновья настали вступать в наследство уже 9 лет. за квартиру 1/2 не оплачивают. Одного сына нет в живых, может ли брат вступить в наследство после этого срока?

21.05.2020, 16:58
• г. Москва
Вопрос №17390236

У меня вопрос. Квартира муниципальная. Может ли тёща (ответственный квартиросъемщик) прописать зятя?

09.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение