Как приватизировать квартиру, полученную в 2000 году в рамках программы молодого специалиста?
₽ VIP

• г. Тюмень

Муж получил квартиру в 2000 г. как молодой специалист. Заключили договор найма с администрацией города. Договор переоформляем каждый год. Имеем ли мы право приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Ксения! Все зависит от того, что в договоре прописано о возможности приватизации данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас договор соцнайма, то приватизировать можете.Если у вас договор найма специализированного жилого помещения, то нельзя.Ордер вы получить не можете, они отменены в 2005 году.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В договоре не указано можно или нет приватизировать квартиру. Но когда мы оформляли первоначальный договор в 2000 г. нас поставили в очередь на квартиру. И если к тому времени, когда подойдет наша очередь мы не улучшим свои жилищные условия, то получаем ордер на эту квартиру. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, в 2002 г., муж, работая в муниципальной организации, стал в очередь на предоставление жилья по договору соц. найма. В 2003 г. организация, в которой он работал, заключила с Администрацией города договор коммерческого найма на квартиру в деревянном доме и выдала мужу списки на заселение семьи в эту квартиру. В 2006 г. нас переселили в другую квартиру (более благоустроенную) тоже в деревянном доме. Дом принадлежит Администрации города. В 2009 произошла реорганизация и муниципальное предприятие, в котором работает муж, стало ООО. С 2009 г. договор коммерческого найма (срочный) муж перезаключает с Администрацией от своего имени. Возможно ли в данной ситуации перевести коммерческий найм в социальный?

При попытке приватизации мной данной квартиры в 2010 году в органах истиции выяснилось, что у данной квартиры имеется собственник, этот собственник умер ещё в 2005 году. Квартира до меня была безхозной (видимо так считалось в администрации). Наследники на данную квартиру с 2005 года не объявлялись и на данный момент не объявляются. Что делать чтобы приватизировать данную квартиру?

Приехала в Россию в 2000 году. Прописана с 2002 года. В 2010 году получили квартиру по программе Ветхое жилье и имеем на руках договор соц. найма. Имею ли я права приватизировать жилье?

Как молодой специалист, от производства, получил в пользование квартиру по договору найма служебного жилого помещения. Рабочий стаж 5 лет, квартиру получил в 2009 году. Могу я ее приватизировать? Может есть какие-то условия в законодательстве для получения жилья в собственность?

Два года назад, как молодой специалист, приехавший работать в сельскую местность, я получила квартиру по договору социального найма. Могу ли я ее приватизировать?

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С братом заключили договор соц. найма, приватизировать квартиру он не успел и даже не начал оформление квартиры, умер. (26.12.2015 г.) Из родственников у брата только я сестра и мать. Имеем ли мы права как-то претендовать на эту квартиру? Или она отходит государству? В квартире был прописан он один. Договор соц. найма в управляющей компании. И имеем ли мы права забрать договор соц. найма и судится с администрацией, если всё-таки квартира отходит государству?

Муж получил квартиру по ордеру в 1993 году. Мы прописались с мужем в этой квартире. Квартиру не успел он приватизировать, умер в 2003 году. Мной был заключён типовой договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда в 2003 году. Один раз я уже участвовала в приватизации другой квартиры, поэтому не могу приватизировать квартиру мужа. Хочу выкупить квартиру, находящуюся в найме, так как в ней проживаю 21 год. Как это сделать?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение