Последний нормативный акт, разрешающий ТСЖ выставлять счет по общедомовому счетчику воды при наличии собственных приборов учета в квартире

• г. Кемерово

Назовите, пожалуйста последний нормативный акт или закон, по которому ТСЖ имеет право выставлять счет по холодной и горячей воде по общедомовому счетчику, при наличии имеющихся в квартире собственных приборов учета водопотребления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руководствоваться нужно пунктом 44 Постановления Правительства РФ№354 Общедомовые нужды/ расходы (ОДН), рассчитываются с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений правительства РФ №354 и №306 (изменения вызваны постановлением правительства РФ №344 от 16 апреля 2013). Норматив расчета ОДН для хол. и гор. водоснабжениядолжен быть снижен, если в регионе используется расчетный метод (а не метод аналогов). Из формулы 26 постановления №306 для расчета норматива исключены технологические потери в инженерных сетях дома, которые могли составлять 20% для десятиэтажного дома. При наличии домового счетчика объем ОДН по водоснабжению, водоотведению *, газоснабжению, электроснабжению рассчитывается по следующей формуле, которая соответствует формулам 11, 12 постановления №354 **: Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета), Vдом – расход по домовому счетчику, Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам, Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков, Vвычет – некоторый вычет, который оплачивается по другой услуге.