Являюсь ли я военнообязанным в настоящее время и должен ли состоять на учете в военкомате?
Я являюсь лицом без гражданства, собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ.
В 1998 году поступил в ВУЗ с военной кафедрой в Москве, в 1992 году прошел военные сборы. В настоящее время у меня на руках приписное свидетельство с отметкой о постановке на учет в 1988 году и записью о прохождении военных сборов. После окончания ВУЗа проживаю в Москве, с воинского учета не снимался. В 2002 году получил вид на жительство.
В анкете на получение гражданства есть пункт "отношение к воинской обязанности". Являюсь ли я военнообязанным в настоящее время и должен ли состоять на учете в военкомате? Какими должны быть мои действия после получения гражданства?
Если ВЫ действительно не являетесь гражданином РФ, но по отношению к России не несете воинской обязанности и, соотвтственно, не являетесь военнообязанным. После получения гражданства необходимо встать на воинский учет по месту жительства. Ваш нынешний воинский учет является недействтельным. Непонятно, как в таком случае Вы могли проходить военные сборы в 1992 году. Если на ноябрь 1991 года Вы постоянно проживали на территории России, Вы должны быть признаны российским гражданином. Отказ от такого признания со стороны паспортно-визовой службы можно обжаловать в суде. Если все-таки будете получать гражданстов на общих основаниях по ныне действующему закону, с учетом того, что уже стоите на воинском учете, после получения российского гражданства можно ничего не делать, разве что прийти в военкомат и внести запись в Вашу учетные документы, что являетесь гражданином России, если такой записи там нет.
В Вашем случае было целесообразно обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ", принятого в 1991 году). Если в настоящее время у Вас на руках нет паспорта образца 1974 года, то такая возможность утрачена с получением вида на жительство. Если советский паспорт есть, то еще можно попробовать решить вопрос через суд. Обжалование представляется мне бесперспективным занятием, так как Вы не имели по состоянию на 06 февраля 1992 года постоянной регистрации в РФ, и формально ОВИР прав. В остальной части, читайте ответ моего коллеги.