Влияние приватизации на права мужа при жизни в квартире, полученной от предприятия

• г. Орск

По поводу приватизации. Моя мама живет в квартире которую в свое время они с папой получили от предприятия. Родители давно в разводе. Мама пару лет назад вышла замуж. И сейчас живет с этим человеком в этой квартире (он там не прописан). Вопрос: будет ли иметь право на собственность её муж, в случае если мама приватизирует квартиру на свое имя?

Ответы на вопрос (1):

возможны два варианта.

первый. в случае развода он не будет иметь права на половину квартиры, так как собственность полученная по безвозмездной сделке (в данном случае при приватизации) не является совместно нажитым имуществом.

второй. в случае смерти вашей мамы и при отсутствии завещания, по закону муж вашей мамы будет иметь равную с вами и другими наследниками долю в наследстве, в числе и на часть квартиры.