Вопрос об отработке двух недель после окончания трудового договора без испытательного срока

• г. Радужный

Я проработал две недели официально по трудовому договору и после этого я буду увольняться в силу объективных на то причин. В трудовом договоре прописано без испытательного срока, но условия испытания - проверка профессиональной компетентности работника. Должен ли я по Трудовому Кодексу отработать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны предупредить за две недели.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволиться с работы. Сейчас нахожусь на испытательном сроке равным 1 календарная месяцу. Проработал 2 недели, пришел писать заявление и мне сказали что согласно договору я должен отработать еще две недели. А в трудовом договоре прописано, что если я хочу уволиться, то должен отработать две недели, но это касается времени после испытательного срока. Подскажите, что делать?! Разве стажеров должны отрабатывать полный срок или для них предусмотрены иные условия.

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Собираюсь увольняться, хотела подать заявление за две недели, как по Трудовому кодексу. Работодатель говорит, что я должна отработать месяц, а не две недели, так как это (что работник должен предупредить за месяц до увольнения) прописано в моем трудовом договоре. Я считаю это нарушением закона. Кто из нас прав, подскажите пожалуйста?!

Принят на работу рабочим склада, по трудовому договору, с испытательным сроком в три месяца. В трудовом договоре оговаривается только срок-три месяца. И нет ни слова об условиях испытания.

В связи с реорганизацией предприятия, выполнение моих обязанностей администрация решила перепоручить новому подрядчику и вынуждает меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, объясняя это тем, что в пределах испытательного срока имеет право уволить работника без объяснения причин. Но ведь это расходится со ст.71 ТК РФ, где во-первых, сказано что должны быть установлены условия испытания, а, во-вторых, должно быть объяснение почему испытание не может быть пройденым.

И, коль скоро, это так, то работник должен считаться принятым на общих основаниях.

ВОПРОС: прав ли я, и должен ли увольняться?

Очень важно для меня. Прошу Вас ответить. Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Если в трудовом договоре прописано "Без испытательного срока". Я проработала неделю. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели, если я хочу уйти по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Хочу уволится. В трудовом договоре прописан пункт, что работник должен отработать не прописанные в трудовом кодексе 2 недели, а месяц. Законно ли это? И какие аргументы привести работодателю, если нет?

P.S. это первая работа и первая запись в трудовой, срок маленький.

Неделю назад я написал заявление об увольнение по трудовому договору срок испытания не прописан но договору прописано что я должен отработать 3 месяца с данной уход с работы являетса причина несвоеременая выплата зарплаты каждый раз срок выплаты увиличиваетса ходя сроки выплаты были оговорены и в данный момент меня засдавляют отработать 2 недели могу ли я не отробатывать эти дни с уважением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение