К вопросу №89941 от 09.05.03. Я написала. Что имею 1/3 доли от 3-х комнатной квартиры,

ИРИНА
10.05.2003, 12:38
• г. Москва
Вопрос №89950

К вопросу №89941 от 09.05.03.

Я написала. Что имею 1/3 доли от 3-х комнатной квартиры, но нам надо получать документы от нотариуса после праздников.

Но прочитав Ваши ответы я думаю мне стоит отказаться от доли.

1.Можно ли отказаться от доли только в пользу своей сестры? Или при отказе моя доля делится на оставшихся 2-х наследников поровну?

2.И лучше наверное это сделать сразу у нотариусу, чем откладывать на потом?

По наследству у нас проходит квартира бабушки в Белоруссии, мачеха хочет от нее отказаться.

Как мне лучше договориться с сестрой, чтобы за мой отказ от наследства она отдала мне бабушкину квартиру.

Еще раз с благодарностью Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы не можете за отказ от наследства попросить другую квартиру - только по договоренности. Оформить такую сделку по закону нельзя, так как отказ - односторонняя сделка и не предполагает взаимного получения имущества.

Отказ можно сделать у нотариуса только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, если наследство было фактически принято, то возможно отказаться и позже. Но думаю, у вас уже прошел срок и вы приняли наследство подав заявление нотариусу, если после праздников уже получаете свидетельство на наследство, так что можете обменять свою оформленную долю на любое имущество сестры, это будет законной сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В последнем случае Ваша часть наследства будет разделена между иными наследниками. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Законом не предусмотрен отказ под условием. Поэтому Вам необходимо иным образом закреплять договоренность с сестрой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2021, 08:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

09.06.2021, 15:10
• г. Бийск
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

25.07.2015, 11:32
• г. Москва
Вопрос №7491129

У нас с сыном 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Выкуп 1/3 - это треть стоимости квартиры?

08.06.2021, 03:45
• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

25.05.2017, 10:32
• г. Барнаул
Вопрос №12581530

Хочу отказаться от доли в квартире на квартире долг если я откажусь от доли и выпишусь из квартиры уберут ли аресты со счетов?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

15.01.2021, 13:47
• г. Москва
Вопрос №18136924

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

08.06.2021, 15:31
• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение