Такая ситуация: супруги проживали в неприватизированной квартире.

Пименов Стас
10.05.2003, 13:47
• г. Абакан
Вопрос №89953

Такая ситуация: супруги проживали в неприватизированной квартире. Развелись. Жена через суд признала мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выбытием, мотивируя что он в квартире больше не проживает и выбыл в неизвестном направлении. Суд удовлетворил иск. Она приватизировала квартиру. И продала ее, затем купила другую. Бывший муж, узнав об этом, подал в суд признании договора приватизации недействительным. У него есть шансы, или может в суде изменить исковые требования?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нужно было обжаловать решение о признании утратившим правом пользования жилым помещением. Не вижу решения, но думаю, что нарушения закона были.

Если решение вступило в законную силу, то следует подавать надзорную жалобу.

А так вы не сможете сослаться на незаконную приватизацию, так как решение о утрате права пользования вступило в законную силу и имеет преюдициальное значение для этого суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В приватизации участвуют лица, проживающие в ней на момент приватизации (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому если супруг был признан утратившим право пользования, соответственно не проживал, не пользовался и т.д., то его претензии на признание договора приватизации недействительным ничем не обоснованы. Во всяком случае не включение его в состав собственников не может стать основанием для признания сделки недействительной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.12.2020, 16:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18050241

В прошлом году подавался иск, о признании бывшего мужа утратившим право пользования муниципальной квартирой, в ходе суда он прописал туда дочь от второго брака. Требования добавили. Просили снять их обоих с рег. учёта

Судом вынесено решение о признании не приобретшей права пользования и снятии с рег. учёта дочери ответчика, но его самого утратившим не признали, с рег. учёта не сняли. Апелляция и кассация не помогли.

По решению суда девочку выписали, но спустя два месяца он снова её прописал... и опять не платит коммуналку.

Это какой-то замкнутый круг, что теперь делать?

20.02.2020, 10:37
• г. Самара
Вопрос №16979318

Помогите пожалуйста составить иск о признании утратившим право пользования бывшего мужа. Я действую в интересах несовершеннолетнего сына как его законный представитель. Только не знаю как правильно все написать. Муж бывший наниматель в муниципальной комнате, прописан там с нашим сыном (12.5 лет) но три года не проживает по адресу, не платит за к/у и привел комнату в непригодное для проживания состояние.

16.07.2020, 16:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17594070

Супруга выписала бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд. Супруг выехал из квартиры после развода, т.к. проживать совместно было невозможно, в квартире оставались вещи, включая личные, периодически навещал детей, а также давал наличные деньги бывшей супруге на оплату ком. услуг. По воле судьбы дети погибли, бывшие супруги решили совместно приватизировать квартиру, 12.12.2018 г. супруг как ответственный квартиросъемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, а 26.12.2018 г. бывшая супруга подает в суд на выписку его из квартиры, о чем он узнал только через год, когда перестали выплачивать социальные доплаты. За это время супруга приватизировала квартиру и подарила внучке. Суд восстановил пропущенный срок для подачи апелляции, апелляция подана. Какие шансы восстановить регистрацию? Спорная квартира является единственным жильем бывшего супруга, возраст 65 лет, одинокий пенсионер.

03.07.2019, 13:09
• г. Сургут
Вопрос №16012460

Квартира в долевой собственности двух собственников. Прописан один посторонний. Может ли один из собственников подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или необходимо составлять иск от обоих собственников?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

14.12.2013, 11:15
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №3068295

В суде слушается дело об утрате права пользования квартирой б. супругом. Может ли быть свидетелем человек из соседнего дома, который знает нашу ситуацию и может подтвердить, что б.супруг много лет не проживает в данной квартире? Или же нужен свидетель из этого же дома?

25.10.2018, 12:14
• г. Москва
Вопрос №14748600

Квартира в социальном найме. Прописан был с бывшей женой она полтора года не проживает, коммуналки плачу и за нее тоже иже полтора года. Она не хочет выписываться. Как мне выписать ее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение