Означает ли это что я сейчас могу прийти в ГИБДД и просто забрать у них свои права, которые у меня отобрали на трассе?

• г. Владикавказ

На меня составлен административный протокол за нарушение ПДД, за которое меня могут лишить прав на 4 месяца (пересечение сплошной линии). Прошло уже два с половиной месяца, но ни в суд ни на какую комиссию меня не вызывали. Недавно мне сказали, что на основании ст. 4.5. КОАПП, меня теперь уже вообще не имеют права привлечь к ответственности. Правда ли это? Означает ли это что я сейчас могу прийти в ГИБДД и просто забрать у них свои права, которые у меня отобрали на трассе?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев, за некоторыми исключениями, которые на Ваш случай не распростарняются. Но, если вы совершили нарушение в одном административном районе, а затем заяввили при составлении протокола ходатайство о передаче дела для арссмотрения по существу в другой административный район по месту Вашего жительства, то в этом случае указанный выше срок начнет течь с момента поступления дела судье, полномочному рассматривать дело по месту Вашего жительства. Вам необходимо узать в ГИБДД по месту составления протокола об административном правонарушении, где он находится в настоящее время, еслипередан в суд, то какой. Потом обращаться к судье, есмли дело не рассмотрено заявлять ходатайтсов о его прекращении, или просить копию постановления о прекращении, если рассмотрено. Если дело - в ГИБДД, обращаться туда и заявлять ходатайство о его прекращении и возврате прав.