Возможны лижилищные обмены между двумя родственными семьями с детьми различного возраста?

• г. Юбилейный

У меня 1 ком квартира 28 м 3, прописаны: я,муж и двое детей (6 лет и 4 года), у моей сестры 1 ком кв 32 м 3,там прописаны она, муж и ребёнок 8 лет. Обе квартиры приватизированы. Хотим поменяться между собой. Скажите пожалуйста, возможен ли такой обмен или это нарушает права ребёнка моей сестры (ухудшение жилищных условий)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если несовершеннолетние дети как в вашей квартире, так и квартире сестры являются долевыми собственниками, то тогда необходимо согласие органа опеки и попечительства. И уже органы опеки решат ухудшаться ли жилищные условия детей или нет и на этом основании вынесут постановление. Если дети только зарегистрированы в квартире, то согласие органа опеки не нужно и можно обмениваться.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья с 5 детьми. У меня есть 2-х комнатная приватизир. Квартира, со много прописаны трое детей. А муж и ещё двое наших детей + четверо родственников мужа прописаны в другой муниципальной квартире. (которую мы хотим приватизировать на всех зарегистрированных жильцов). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий если после приватизации мой муж и двое детей выпишутся из этой квартиры и зарегистрируются в моей квартире?

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Имееться квартира, 3 долевика, хотим продать квартиру. В квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка (мои), фактически приживают в квартире бывшей жены (сын ходит в детский сад, дочь в школу). Квартира у жены приватизирована, жилищные условия лучше чем у нас. Как можно выписать детей из моей квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: в неприватизированной 3-комнатной квартире прописаны я, мой сын, сестра и двое ее детей. Мы с сыном в квартире не проживаем. Может ли сестра использовать свой материнский капитал на улучшение жилищных условий, если мы с сыном выпишемся из этой квартиры (т.е. она преведет маткапитал на мой счет), а квартира полностью перейдет ей по договору найма. Возможен ли такой способ улучшения жилищных условий в ее случае или муниципальные квартиры не предусмотрены для этого? Спасибо.

Такая ситуация: в наличии есть две однокомнатные квартиры. Одна, оформленная на мать (квартира 30 кв.), вторая оформлена на сына матери (40 кв.). Обе квартиры в собственности более трех лет. Вопрос: возможно ли произвести обмен этих квартир между собой при условии, что в квартире сына прописан несовершеннолетний ребенок (родители несколько лет в разводе)? Необходимо ли согласие матери ребенка на такой обмен?

Может ли свекровь выгнать меня из ее квартиры, приватизирована на неё, при условии, что там прописаны 2 несовершеннолетних детей. У меня в собственности 1 комнатная квартира. Это ведь будет ухудшение жилищных условий. Или только по суду?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры есть доля собственности в квартире, в которой прописаны очередники. Она хочет подать в суд на вселение в квартиру. Является ли, положительное решение суда, намеренным ухудшением жилищных условий для очередников этой квартиры. Квартира общ. пл.42,9 кв.м, 1/3 собственность сестры.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

У меня такой вопрос: ребенок 5 лет прописан в моей квартире. Возможно ли его прописать в квартиру мужа и будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий. Квартиры в соц. найме. Нужно ли для этого согласие, проживающих в квартире мужа родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение