Вопросы о выплате страхового возмещения и неустойке в случае ДТП в 2014 году

• г. Москва

В 2014 году было дтп. Выплатили 47000, по независимой 70000, разница 23000+сама экспертиза. За весь срок есть просрочка 411 дней по пеням (нарушение зафиксировано центробанком, есть ответ) Итого: неустойка 54000+23000+3500=80500. Вопрос в том, что к 80000+47000 выплачено, выплата по осаго (старый полис) 120000, то получается итоговая сумма 127000, но,неустойка ведь не должна входить в стоимость страховки? Надо ли привлекать виновника как соответчика? И куда лучше подать иск в страховую или по адресу виновника? (страховая россгосстрах)

Ответы на вопрос (2):

Неустойка не входит. Привлекать соответчика не надо. Подавать иск надо на компанию, осуществившую Вам выплаты в 2014 году.

С уважением

Здравствуйте Сергей. Если вам страховая компания выплатила полностью согласно лимита в 120.000 рублей, то остальную разницу вы должны требовать с виновника ДТП. Первоначально вы должны послать ему до судебную претензию, а вот если он не ответит, то обращаться придется в суд о принудительном взыскании.

Вообще из вашего вопроса не совсем понятно с какого времени рассчитана просрочка, пытались ли вы взыскать ее со страховой в до судебном порядке и судебном порядке. Также из вашего вопроса неизвестно, ваш полис оформлялся до 01.10.2014 года или после. Если полис ОСАГО был оформлен после 01.10.2014 года, то в связи с внесенными изменениями в закон об ОСАГО, максимальная выплата по нему при ущербе составляет 400000 рублей.

Неустойка рассчитывается: сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на учетную ставку ЦБ РФ. В вашем случае она будет равна 24094,67, но никак не 54000 рублей.

В итоге получается, что разница 23.000 при подаче иска будет ценой иска. Расходы на проведение экспертизы 3500 рублей-это судебные издержки. Неустойка сама по себе. Итого общая сумма которую вы можете просить ко взысканию это 50594,67.

Этот вывод только по тем данным которые указали без указания дат. Но чтобы более точно ответить на ваш вопрос относительно сумм взыскания и к кому предъявлять конкретно претензии возможно только после изучения всех документов которые у вас имеются на руках.