Несколько лет назад мои родители купили дом в деревне но документы на землю ...

Читайте также:
Вопрос №8996068

Несколько лет назад мои родители купили дом в деревне но документы на землю не оформили хозяева сказали что она в аренде у них на много лет так все и осталось. 4 года назад я купила дом у родителей документов на землю нет. Решили начать оформление земли подскажите с чего начать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайск
06.12.2015, 18:07

Начните с запроса в егрп о зарегистрированных правах на земельный участок. И кадастровую выписку запросите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рыбинск

Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 17:51

Если зарегистрированны в данном доме, то в принципе да. Но в ЗК РФ сказано, что МОГУТ предоставить, а не обязаны предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Юрист г. Новокузнецк
29.12.2018, 19:13

Дом находится на земле и от нее неотделим. Вы в любом случае пользуетесь землей, поскольку дом не в воздухе. Землепользование в РФ платное - либо налог (с собственности) либо арендная плата. Таким образом, пока дом ваш вы за землю платить так или иначе обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

Купили дом. А земля у старых хозяев была в долевой собственности 1/2 земли в аренде, а 1/2 в собственности. Я на себя оформила договор аренды на всю землю. Теперь я плачу аренду и старый хозяин платит налог. Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2022, 20:37

Оформите переход 1/2 земельного участка в Вашу собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За 10 лет мои родители вложили в дом и землю много денег и сил, а тепер их просто скоро выкинут на улицу.

Помогите! Родители купили дом в деревне 10 лет назад по расписке, оформит на себя не могли, прежние хозяева говорили что потеряли документы, весной они пришли с угрозами либо платите денги, либо все это наше, родители пошли в суд и проиграли дело, прежние хозяева просто оформили дом и землю на себя. За 10 лет мои родители вложили в дом и землю много денег и сил, а тепер их просто скоро выкинут на улицу. Причем коммуналные услуги, налог на землю оформлены на родителей и платили они же. А в суде им сказали это ваши проблемы, что вы вкладывалис и строилис. Но получается прежние хозяева просто удерживали документы и не давали их для оформления.

Юрист г. Иркутск
14.12.2013, 15:21

Здравствуйте, Олеся! Решение суда основывается на законе. Вашим родителям стоило обратиться за юридической помощью для улаживания всех этих вопросов еще когда возникла первая проблема с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1361962
Фирма г. Москва
14.12.2013, 15:40

Олеся, для того, чтобы понять есть ли шансы обжаловать решение суда нужно ознакомиться с распиской и остальными, имеющимися документами. Но изначально понятно, что дело достаточно сложное. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2013, 16:01

Решение суда Вы вправе обжаловать в месячный срок. Для обжалования лучше всего обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

С чего мне начинать оформление документов на землю?

Купила дом в 2002 году, св на право собств. На дом оформила на себя, земля в аренде на предыдущей хозяйке, которая умерла 2 года назад. С чего мне начинать оформление документов на землю?

Адвокат г. Абдулино
13.04.2016, 10:52

Здравствуйте! С обращения в администрацию, если право собственности на дом есть, то землю сможете выкупить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Облучье

Что делать вообще какие документы надо?

Живем в деревне, купили дом под дачу, ну как купили? Как обычно в деревне деньги отдали ни каких купли продажи ни каких документов. В деревне раньше все так продавали. Деньги отдали домовую книгу забрали и все. Но получилось что живем уже в домике пятнадцатый год. Подскажите пожалуста с чего начать оформление земли или дома? Что делать вообще какие документы надо? Куда обращаться?

Юрист г. Казань
24.05.2016, 06:22

Здравствуйте, свидетельство о праве на собственность получить в первую очередь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Как моей маме оформить землю в собственность?

В 1991 году моя бабушка купила дом, к которому прилагалось 16 соток земли. В 2000 году она оформила на свою дочь (мою маму) дом путем купли-продажи. Все документы, которые были у бабушки на дом остались у нотариуса, а маме на руки выдали договор купли-продажи. При этом, когда они у нотариуса спрашивали про оформление земли, он сказал, что она идет "автоматом" с домом. А сейчас выходит, что никаких документов у нас на землю нет. Как моей маме оформить землю в собственность?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2009, 17:07

Юлия, добрый день!

А что про землю сказано в договоре купли-продажи? Земля должна была быть описана хотя бы фразой "Дом расположен на земельном участке... кв метров"

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7648
Адвокат г. Москва
05.08.2009, 20:46

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Таким образом, Ваша мама может оформить собственность на участок в порядке т.н. "дачной амнистии".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как найти документы для оформления земли

Мои родители приобрели земельный участок 12 соток в 1950 х годах. (возможно купили землю). Категория - земли населенных пунктов. Построили дом, была домовая книга с указанием прописки всей семьи. Дом сгорел. Земля обрабатывается до настоящего времени детьми, родители умерли. Не можем найти нигде документов на основании которых приобретена земля. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за документами для оформления земли.

Юрист г. Нижний Новгород
06.09.2019, 04:18

В администрацию поселка, у низ должны оставаться списки собственников земли и в кадастровую палату за выпиской чтобы узнать может земля вам до сих пор принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
06.09.2019, 04:18

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете написать соответствующие заявления в адрес администрации, архивов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2020, 12:31

Здравствуйте!

Начинать с обращения в администрацию. Но точный и конкретный ответ, можно дать только после уточнения деталей в личной консультации на сайте.

Обратитесь в личном сообщении к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
11.05.2020, 12:32

Здравствуйте! Речь идёт о жилом доме или о доме, на садовом участке?

Вам помог ответ?ДаНет

Управление требует от нас чтоб он отказался от аренды, он не собирается.

Купили 2 года назад дом. Хотели оформить землю в аренду. Управление по земле нам отказало, т.к. в 2001 году земля в аренде у бывшего хозяина. За 15 лет дом продавался 3 раза. Управление требует от нас чтоб он отказался от аренды, он не собирается. Что делать?

Юрист г. Челябинск
01.03.2016, 18:00

Здравствуйте Валерий!

При "переходе права" собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Отказ Управления по земле в оформлении договора можете оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.03.2016, 18:41

Уважаемый Валерий! Приглашаю Вас на индивидуальную (очную и/или дистанционную) юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг, направленных на определение предмета, правовых оснований и порядка разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по № +7 (351) 905-28-12. До связи. Будьте здоровы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение