Наказание за нарушение ПДД, если был причинен легкий вред здоровью

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна
Вопрос №899622

При управлении ТС Нарушение правил дорожного движения повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью подпадает под уголовную ответственность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2009, 16:52

нет только гражданская и административная. Успехов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новошахтинск

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что значит ИЛИ?

Юрист г. Пермь
30.08.2014, 15:03

То и значит, что или то или то. Вам то зачем это? Врачи этот вопрос решают. Дают справку о том какой вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Смсогу ли я устроится в полицию?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Смсогу ли я устроится в полицию?

Юрист г. Новороссийск
09.03.2016, 22:36

зависит от того, какие требования предъявляю к соискателям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Человек сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Получина легкая степень тяжести. Уголовное дело не возбуждается, так? Ответственность идет только по 12.24 КоАП? Там сказано:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Юрист г. Зеленоград
08.12.2015, 10:18

Это право суда

В любом случае пострадавшему возмещается ущерб и материальный и моральный- ст15 и150-152 и1064 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.12.2015, 10:19

Татьяна, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В данной статье не идет речь о финансовой компенсации. Исходя из практики суды применяют лишение управления ТС.

Но потерпевший имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2015, 10:57

В порядке гражданского судопроизводства - отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: этот закон имеет силу?

Часть 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Наказание за подобное нарушение: лишение свободы сроком до двух лет.

Вопрос: этот закон имеет силу?

Адвокат г. Москва
16.04.2008, 14:16

На сегодняшний день - только за тяжкий вред здоровью - до 2 лет л/с.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

По данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ...

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. по данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ктому что я не смогу нормально работать и частично подзарабывать для ослуживания своих кредитов да жить будет не начто?

Адвокат г. Москва
29.04.2016, 11:17

вот так и будете разъяснять...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Что влечет за собой признание вины в ДТП при нарушении ПДД и причинении вреда средней тяжести?

Разъясните пожалуйста часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Юрист #5669285
Юрист г. Москва
08.02.2017, 14:07

Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Это как Вы с юридической точки зрения все обоснуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
08.02.2017, 14:09

Здравствуйте.

[quote]Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?[/quote]

Да, санкция за нарушение по статья 12.24 часть 2 предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо лишение право управления транспортным средством (Альтернатива)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.02.2017, 14:09

Елена, если вы имеете официальный доход и это вы подтвердите в суде, то суд вправе назначить вам административное наказание в виде штрафа. Все на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что грозит за нарушение застройщиком правил эксплуатации?

Является ли водитель, пострадавшим, если пострадал только он сам и машина? И грозит ли водителю Статья 12.24. КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего? Полицейские составили протокол с именно этой статьей. Законно ли это? И как можно это обжаловать?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.11.2013, 14:06

Здравствуйте. Постановление можно оспорить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Но дознаватель Гибдд хочет изменить постановление (обвинив меня), законно ли это и как мне с этим бороться?

27.09.08 г при управлении мной автомобилем во дворе жилого дома в мой автомобиль ударился ребенок в районе зеркала заднего вида с пассажирской стороны, при ДТП ребенок сломал ногу (причинение вреда здоровью средней тяжести).

05.12.08 г ко мне на работу приезжал дознаватель с органов Гибдд с готовым протоколом где не хватало лишь моей подписи (Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), но в протоколе не было указано какие ПДД я нарушил. Протокол подписывать я отказался так как в нем была указана статья повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего т.е. последствия а причины (превышение скоростного режима, алкогольного опьянения и т.п.) указано не было.

Идет шестой месяц, а органах Гибдд не могут определиться нарушил ли я правила и какие?

В результате проведенной дополнительной экспертизы, вердикт экспертизы я не мог в данном случае предотвратить ДТП.

Но дознаватель Гибдд хочет изменить постановление (обвинив меня), законно ли это и как мне с этим бороться?

Адвокат г. Москва
23.02.2009, 18:22

Если вы не нарушали ПДД и есть заключение эксперта о том, что вы не имели технической возможности предотвратить столкновение, то вашей вины нет. Если вы не согласны с постановлением дознавателя, то вы его можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2016, 13:08

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Всеволожск

Вопрос: какие основополагающие критерии выбора судом наказания?

Вопрос по статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Административного кодекса.

Экспертиза установила причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вопрос: какие основополагающие критерии выбора судом наказания? На сколько мне известно, может быть либо лишение прав, либо штраф. В каком случае могут лишить прав и в каком наложить штраф? Можно ли как-то повлиять на решение судьи? Что лучше говорить, чтобы все-таки не лишали прав?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2010, 23:40

Решение окончательно принимает суд. Либо лишение прав,либо штраф.Все зависит от разных причин:сколько в течении года вы нарушали ПДД.,характеризующий Вас материал,ходатайства коллектива где вы работаете,примирение с потерпевшим и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение