1.если квартира приватизирована на 1 человека, остальные 4 там просто прописаны (отказаись от приватизации),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №899634

1.если квартира приватизирована на 1 человека, остальные 4 там просто прописаны (отказаись от приватизации), и собственник оставит завещание только на 2 из прописанных, остальные как члены семьи (например сын прописанный в этой квартире и дочь, прописанная в другом городе) имеют право подать в суд по отсуждению доли квартиры и могут ли выйграть в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2009, 17:05

перспектива для борьбы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сейчас отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на отмету приватизации?

Квартира была приватизирована в 2006 году на одного члена семьи. Остальные трое прописанных в квартире отказались в пользу этого человека. Может ли сейчас отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на отмету приватизации?

Юрист г. Снежногорск
04.04.2014, 23:11

Нет, не может.

Подать то может, но это для него кончится ничем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Адвокат г. Пермь
13.01.2014, 11:55

если родители откажутся от участия в приватизации, то это возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.01.2014, 11:57
Это лучший ответ

Такая приватизация возможна. При этом супруги дают нотариальный отказ в пользу дочери и сохраняют право пожизненного проживания в указанном жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2014, 12:08

Родители могут отказаться от приватизации в пользу дочери, в этом случае только она ьулет собственником кв. В будущем претендовать на кв. они не смогут, только проживать в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как узнают это остальные члены семьи прописанные в этой же квартире.?

Если человек не проживает по адресу прописки в муниципальной квартире, но решил подать на размен этой квартиры. Как узнают это остальные члены семьи прописанные в этой же квартире.? Ему и остальным прописанным придут в почтовый ящик уведомление из суда. ИЛИ ЖЕ ТОЛЬКО ЕМУ.?

Юрист г. Сочи
28.10.2019, 22:02

Если Вы полагаете, что будет судебное разбирательство в отношении Вас и Вашей семьи, что повестку из суда Вы получите по официальному месту жительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2019, 22:02

По последним изменениям в ГПК РФ истец, перед обращением в суд, должен всем сторонам указанным в иске сам направить копию искового заявления с приложением копий направляемых в суд документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2019, 22:09

На муниципальную квартиру очень сложно подобрать размен. Но тем не менее если он найдет такие варианты и подаст суд, то вас известят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли собственнику квартиры по приватизации продать квартиру если в квартире ...

Можно ли собственнику квартиры по приватизации продать квартиру если в квартире кроме собственника проживают ещё 2 прописанных человека не состоящих в приватизации. Члены семьи были проптсанны до приватизации.

Адвокат г. Пермь
23.01.2016, 11:47

можете продать квартиру, если вы собственник, даже при наличии прописанных

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
23.01.2016, 12:10

жилье будет с обременением в виде двух зарегистрированных граждан у которых приобретено пожизненное право проживания и пользования в данной квартире...выселить их нельзя...но продать жилье можно вместе с ними

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тобольск

Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи,

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2011, 12:38

Здравствуйте, Эльза!

Обратитесь очно к юристу или нотариусу и составьте грамотно договор дарения.

Унаследовать дочери имущество матери после ее смерти могут, однако, если мать напишет завещание на другое лицо, то дочери могут остаться и без наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2011, 12:41

Проект договора дарения, в каждом случае составляется индивидуально, в соответствии с правоустанавливающими документами на квартиру, и с учетом личностей собственников. Для составления договора дарения необходимы документы на квартиру, и выписка из домовой книги на данную квартиру. Обращайтесь, могу помочь. Если подарите доли квартиры матери, то далее по факту открытия наследства, можете принять её имущество в наследство, вне зависимости от возникновения собственности на имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нарушены ли права собственника, если в квартире проживают престарелые родственники?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2009, 15:04

Здравствуйте Алекса. Сложно судить, что Вы вкладываете в термин опасность прииобретения. Безусловно человек указанный в качестве лица, проживающего в квартире, имеет право воспользоваться своим правом когда ему заблагорассудится. Абсолютно просто выселить такого человека не удастся Он не является бывшим членом семьи собственника, а переход права собственности к Вам не означает безусловного прекращения его прав пользования квартирой, тем более если он указан как лицо в ней проживающее, тем более на основании судебных решений. Продавцу, следовало бы озаботиться приведением правового статуса помещения в состояние пригодной для продажи, хотя продажа с "тараканами" (сленг. риелторов) законом не запрещена, если покупателя это устраивает. Решайте сами. Успехов и желаю избежать проблем в дальнейшем, в случае приобретения помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2009, 18:42

Необходимо изучить справку Ф-9 (о регистрации) и правоустанавливающие документы на квартиру, которую Вы предплагаете приобрести.

Данная сделка купли-продажи с обремением. Если документально все в порядке, то опасаться Вам не стоит. Но я рекомендую Вам проконсультироваться очно у адвоката, которые изучить указанные документы.

Я также готов оказать Вам помощь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миасс

Пожалуйста если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру,

Пожалуйста если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру, а в данной квартире прописан член семьи собственника, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Адвокат г. Москва
31.10.2008, 11:11

Добрый день, Марина!

В случае дарения квартиры зарегистрированное лицо не сохраняет право пользования жилым помещением, если иное не предусмот рено договором дарения. Согласие данного лица на отчуждение квартиры не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2008, 17:43

Марина! Согласия на дарени не требуется, но если зареистрированный отказался от приватизации. то он сохраняет прво ПОЖИЗНЕННОГо пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Адвокат г. Москва
16.06.2003, 04:09

О долях речь идет только в тех случаях, когда у недвижимости несколько собственников. В данном случае собственник один - хозяйка квартиры. Все остальные лица имеют право проживать в квартире, пользоваться ею, но не более того. Вселение и последующая регистрация в квартире по месту жительства возможны только с согласия хозяйки квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение