Как правильно изменить главного квартиросъемщика в муниципальной квартире после смерти мамы - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире. В ней было прописано четыре человека: мать-главный квартиросъёмщик, двое братьев, и несовершеннолетний сын одного из братьев.

Мать умерла, соответственно встал вопрос о смене главного квартиросъёмщика и перезаключением договора обслуживания с ЖКХ.

Братья не могут между собой договориться, кто будет квартиросъёмщиком, один из них говорит, что давай вместе сходим и напишем заявление на меня, а второй отвечает, что незачем ничего оформлять. Вчера пытались подать заявление мировым судьям, в заявлении один из братьев предложил признать себя гл.квартиросъёмщиком, а второго брата указал как ответчика, но заявление не приняли на основании, что мировые судьи данными вопросами не занимаются. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Такого понятия как главный квартиросъемщик в новом Жилищном кодексе нет. Есть наймодатель, наниматель и члены семьи нанимателя. И наниматель, с которым подписывается договор социального найма жилого помещения и члены семьи нанимателя и те, кто проживает в квартире ( зарегистрированы), имеют равные права и обязанности. Поэтому действительно в такой ситуации ни один суд не будет этим вопросом заниматься. Если права и обязанности одинаковые, то где предмет спора? Господа, не смешите суды. Идите и подпишите все вместе ( совершеннолетние) договор социального найма. В договоре указываются все проживающие в квартире, а подписывают его все совершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Никакой сложности в сложившейся ситуации нет. Зарегистрированным членам семьи необходимо оформить договор социального найма. При нежелании кого-либо участвовать в офорлмении документов, он все равно будет включен как член семьи нанмателя.

Спросить
Пожаловаться

Ната, здравствуйте! Буквально недавно составила женщине такой иск, но пока в суд он не отдан... Не знаю, чем закончится. Ситуация, когда требуется заключить договор социального найма в письменной форме, но один из проживающих отказывается, а остальным Департамент жилищной политики дал письменный отказ в связи с отсутствием одного из членов семьи (бывшего члена семьи).

Я назвала иск следующим образом: о понуждении заключить договор социального найма. Ответчик - Департамент (наймодатель), саботажник (тот, кто не идет на заключение договора) и остальные члены семьи - третьи лица..

И в иске просила заключить договор социального найма без присутствия саботирующего, так как права остальных граждан нарушаться из-за его поведения не должны...

Иск подается в районный суд (не мировому судье).

А что касается прав и обязанностей - то, действительно, они все равны, и наниматели, и члены его семьи, и бывшие тоже... Поэтому незачем спорить, кто будет указан нанимателем.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями п. 2 ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя

нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит

в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи

умершего нанимателя."

Любой из совершеннолетних в праве требовать признать себя нанимателем. С таким заявлением надо сначала обязательно обратиться в жилищный отдел районной администрации. Если Вам откажут в связи с тем, что нет согласия всех членов семьи, то обращаться следует в районный суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ната, г.Санкт-Петербург!

В Жилищном кодексе РФ такого понятия как главный квартиросъёмщик не существует, а имеется такое понятие как нанимателель жилого помещения социального найма(ст.67 ЖК РФ).

Согласно ч.1ст.69 ЖК РФ

К членам семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Соглсно ч.3 ст.69 ЖК РФ

Члены семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согасно ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что с учётом изменившегося состава семьи, на сегодня в данной квартире социального найма проживают две семьи и в каждой из 2-х семей имеется наниматель жилого помещения.

В этой жилищной ситуации заинтересованным лицам следует обратиться в районный суд с заявлением "О порядке пользования жилым помещением социального найма и о разделении лицевого счёта данного жилого помещения" и в этом случае будет заключено два договора социального найма жилого помещения.

Желаю удачи в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

18:48 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам так сильно хочется переоформить договор, то с иском о понуждении его заключить Вы должны обратиться к наймодателю, а жильцов привлечь в качестве третьих лиц. Но если Вы аккуратно платите, то наймодателя вопрос о заключении договора вряд ли будет беспокоить. С иском ко всем проживающим вправе также обратиться наймодатель. Но отсутствие письменного договора не является основанием для выселения, если все платежи своевременно вносятся.

Спросить
Пожаловаться

Разделения лицевого счета быть не может.Два договора также заключать на единый объект нельзя.Ситуация действительно не стандратная.В суд надо идти с заявлением об обязании брата заключить договор найма.только не в мирвой . а в районный.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно на вашу просьбу.Вы можете мне позвонить или написать .Для этого надо кликнуть на мою фамилию, а затем на " отправить сообщение"

Спросить
Пожаловаться

Я чётко указала, что стороны не могут прийти вместе. Тоесть один хочет, а второй не желает, а следовательно кого мне смешить? Это не смешно это длиться уже три года. Поэтому я и спрашиваю совета как мне поступить.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

Меня волнует вот какой вопрос: к примеру мой папа (главный квартиросъемщик) муниципальной квартиры умирает. В этой квартире прописаны я, сестра, племянница. Кто по закону становится главным квартиросъемщиком квартиры, как происходит этот процесс? Имеет ли значение, кто в этой квартире постоянно проживает (я или сестра) на что в первую очередь будут смотреть при выборе? Или в этом случае, главного квартиросъемщика не становится? Подскажите, как оформить это право (главного квартиросъемщика) на себя?

В муниципальной квартире проживают 6 человек. Один из них главный квартиросъёмщик. Я дочь главного квартиросъёмщика. Житья не даёт она мне и моим детям. Могу ли я подать на суд, чтобы стать вторым главным квартиросъёмщиком?

На моего брата было заведено уголовное дело по статье 112 ч 1 Пришла повестка прийти в суд к мировым судьям. Я была свидетелем, но меня в суд не вызывают. Потерпевший на суде будет говорить, что обвиняемого прощает. Ситуация произошла между отцом и сыном. Меня интересует почему уголовное дело рассматривают мировые судья и почему меня как свидетеля не вызывают на уголовное заседание? И что грозит моему брату Можно подать во время суда примирительное заявление или это надо было делать раньше? И если дело ведут мировые судьи есть надежда что брата не посадят Спасибо за ответ.

Как составить исковое заявления в суд.

Умерла мама 5 лет назад, она была главной квартиросъёмщицей в муниципальной квартире, прописано 8 человек. Я как сын хочу стать главным квартиросъёмщиком, обратились по жилищным вопросам, нам сказали писать заявление в суд что бы суд признал главным квартиросъёмщиком меня.

Как составить правильно исковое заявление в суд?

В трехкомнатной квартире муниципальной прописаны трое взрослых, мать-отв. квартиросъемщик и два сына, один из которых не проживает в данной квартире, я-жена второго сына, едем общее хозяйство, у нас годовалый сын, который прописан в этой же квартире, через фмс мы сделали временную регистрацию в данной квартире на год с предоставление договора соц. найма и паспорта отв. квартиросъемщика, когда другой брат узнал об этом, то он сказал, что сходит в фмс и напишет заявление о том, чтобы меня с учета сняли. Правомерно ли это? Может ли он поступить так?

, где прописаны моя дочь (4 года отроду), мой отец (главный квартиросъёмщик) и я (сын главного квартиросъёмщика), могу ли я выселить квартиросъёмщика в другое жильё?, либо подать на раздел квартиры или что я вообще могу сделать в данной ситуации?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

В муниципальной квартире было прописаны 5 чел. (я, брат, двоюродная сестра, тетя (мать двоюродной сестры) и бабушка (мать тети)). Главным квартиросъёмщиком была бабушка, но она недавно умерла и нас осталось 4 чел в квартире, теперь встает вопрос кто теперь будет главным квартиросъёмщиком.

Обязательно ли иметь в квартире этого квартиросъёмщика, можно ли без него? И каковы функции и привилегии имеет главный съёмщик?

Здравствуте!

У меня жена прописана в Подольске, в этой же квартире прописана её сестра, мать и отец.

Квартира непреватезирована. Главный квартиросъёмщик была мать отца, каторая в недавнем времени умерла.

Подскажите кто теперь будет главным квартиросъёмщиком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение