Как правильно изменить главного квартиросъемщика в муниципальной квартире после смерти мамы - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире. В ней было прописано четыре человека: мать-главный квартиросъёмщик, двое братьев, и несовершеннолетний сын одного из братьев.

Мать умерла, соответственно встал вопрос о смене главного квартиросъёмщика и перезаключением договора обслуживания с ЖКХ.

Братья не могут между собой договориться, кто будет квартиросъёмщиком, один из них говорит, что давай вместе сходим и напишем заявление на меня, а второй отвечает, что незачем ничего оформлять. Вчера пытались подать заявление мировым судьям, в заявлении один из братьев предложил признать себя гл.квартиросъёмщиком, а второго брата указал как ответчика, но заявление не приняли на основании, что мировые судьи данными вопросами не занимаются. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Такого понятия как главный квартиросъемщик в новом Жилищном кодексе нет. Есть наймодатель, наниматель и члены семьи нанимателя. И наниматель, с которым подписывается договор социального найма жилого помещения и члены семьи нанимателя и те, кто проживает в квартире ( зарегистрированы), имеют равные права и обязанности. Поэтому действительно в такой ситуации ни один суд не будет этим вопросом заниматься. Если права и обязанности одинаковые, то где предмет спора? Господа, не смешите суды. Идите и подпишите все вместе ( совершеннолетние) договор социального найма. В договоре указываются все проживающие в квартире, а подписывают его все совершеннолетние.

Никакой сложности в сложившейся ситуации нет. Зарегистрированным членам семьи необходимо оформить договор социального найма. При нежелании кого-либо участвовать в офорлмении документов, он все равно будет включен как член семьи нанмателя.

Ната, здравствуйте! Буквально недавно составила женщине такой иск, но пока в суд он не отдан... Не знаю, чем закончится. Ситуация, когда требуется заключить договор социального найма в письменной форме, но один из проживающих отказывается, а остальным Департамент жилищной политики дал письменный отказ в связи с отсутствием одного из членов семьи (бывшего члена семьи).

Я назвала иск следующим образом: о понуждении заключить договор социального найма. Ответчик - Департамент (наймодатель), саботажник (тот, кто не идет на заключение договора) и остальные члены семьи - третьи лица..

И в иске просила заключить договор социального найма без присутствия саботирующего, так как права остальных граждан нарушаться из-за его поведения не должны...

Иск подается в районный суд (не мировому судье).

А что касается прав и обязанностей - то, действительно, они все равны, и наниматели, и члены его семьи, и бывшие тоже... Поэтому незачем спорить, кто будет указан нанимателем.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя

нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит

в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи

умершего нанимателя."

Любой из совершеннолетних в праве требовать признать себя нанимателем. С таким заявлением надо сначала обязательно обратиться в жилищный отдел районной администрации. Если Вам откажут в связи с тем, что нет согласия всех членов семьи, то обращаться следует в районный суд. Удачи Вам!

Уважаемая Ната, г.Санкт-Петербург!

В Жилищном кодексе РФ такого понятия как главный квартиросъёмщик не существует, а имеется такое понятие как нанимателель жилого помещения социального найма(ст.67 ЖК РФ).

Согласно ч.1ст.69 ЖК РФ

К членам семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Соглсно ч.3 ст.69 ЖК РФ

Члены семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согасно ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что с учётом изменившегося состава семьи, на сегодня в данной квартире социального найма проживают две семьи и в каждой из 2-х семей имеется наниматель жилого помещения.

В этой жилищной ситуации заинтересованным лицам следует обратиться в районный суд с заявлением "О порядке пользования жилым помещением социального найма и о разделении лицевого счёта данного жилого помещения" и в этом случае будет заключено два договора социального найма жилого помещения.

Желаю удачи в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

18:48 уф.вр.

Если Вам так сильно хочется переоформить договор, то с иском о понуждении его заключить Вы должны обратиться к наймодателю, а жильцов привлечь в качестве третьих лиц. Но если Вы аккуратно платите, то наймодателя вопрос о заключении договора вряд ли будет беспокоить. С иском ко всем проживающим вправе также обратиться наймодатель. Но отсутствие письменного договора не является основанием для выселения, если все платежи своевременно вносятся.

Разделения лицевого счета быть не может.Два договора также заключать на единый объект нельзя.Ситуация действительно не стандратная.В суд надо идти с заявлением об обязании брата заключить договор найма.только не в мирвой . а в районный.

Дополнительно на вашу просьбу.Вы можете мне позвонить или написать .Для этого надо кликнуть на мою фамилию, а затем на " отправить сообщение"

Я чётко указала, что стороны не могут прийти вместе. Тоесть один хочет, а второй не желает, а следовательно кого мне смешить? Это не смешно это длиться уже три года. Поэтому я и спрашиваю совета как мне поступить.