Может ли муж временно зарегистрировать жену в своей квартире в Москве, если она не начала процесс выкупа?

• г. Москва

Имеет ли право муж хотя бы временно зарегистрировать к себе жену в квартиру в москве (коммерческий найм) если ее даже не начали выкупать? При этом муж с ребенком живут в ней по договору коммерческого найма, и жена туда не вписана (отказали в прописке).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Здравствуйте.

Разрешение на проживание (подразумевается регистрация-аналог советской прописки) даёт собственник. Статья 30 Жилищного кодекса. Представитель собственника идёт вместе с вами в паспортную службу, к которой территориально принадлежит квартира, снимаемая вашим мужем, пишет заявление установленного образца. При коммерческом найме наниматель, в данном случае ваш муж, не имеет права прописать вас даже временно. Этими правами обладает только собственник жилища.

Не унывайте, однажды всё у вас получится.